第一单元时分秒
1、在( )里填上合适的时间单位
(1)小明吃饭大约用了20(      )。
(2)小林每天睡觉9(      )。
(3)刘翔跑110米跨栏的时间大约是13(      )。
(4)脉搏跳10次大约用了8(        )。
(5)看一场电影用了2(    )
(6)一节课40(    )
(7)做眼保健操大约是5(    )。
2.填空。
2分=(      )秒    60分=(      )    1时20分=(      )分
3.小明上午7:30到校,11:30离校;下午2:00到校,4:30离校。小明一天在校多长时间?
4.连一连。
聪聪把星期天做一些事情所花的时间记录了下来,但是没有把所做的事情和时间对应上你能帮帮他吗?
看中央电视台的新闻联播                    早上:6:30-7:00
跑步锻炼身体                              下午:2:00—4:00
吃早饭                                    晚上:7:00-7:30
和妈妈一起去超市购物                      上午:7:308:0
课外实践作业样例:
1.调查一些电视节目开始和结束的时间,记录在下面的表格里
节目
开始时间
结束时间
时长
2.新华社区新建了一个游泳馆,每天开设5场,下午1:00开始第一场,每场1小时,两场中间休息15分钟。请你完成下面的营业时间表
场  次
起始时间
          一
下午1:00—2:00
          二
下午2:15——
          三
          四
          五
    星期六,小明和妈妈想去游泳,但要先去看望外婆,大约下午4:30才能赶到游泳馆。你能帮忙安排一下他们的游泳场次吗?
第二单元万以内的加法和减法
1.计算(1)口算,(5分钟)
23+34=          47+36=          55-36=          82-46=
55+37=          77-35=          36+33=          43-27=
57-25=          43+38=          56-28=          34+54=
66-39=          77-57=          67+13=          43+23=
36+42=        95-61=          62-36=          45+47=
(2)列竖式计算
50+340=      340+380=      350+450=      290+480=
790-560=      860-480=      530-360=        700-370=
(3)在里填上“>”“<”或“=”
308+425    800      744-351    400    148+577    700
2.解决实际问题
(1)花色上衣223元  运动上衣368元 
    运动裤162元    休闲裤146元
从上面的服装中选择搭配出一套衣服,购买你选择的这套衣服大约要准备多少钱?
电话原价:190元  手机原价:850元      电风扇原价:250元
      现价:110元      现价:760元            现价:160元
①现在买一台电风扇比原来节省了多少钱?
②妈妈带了900元,买一部手机和一部电话,够不够?
(3)某饲养场养鸡320只,鸭270只。
①鸡和鸭一共多少只?
②鸭比鸡少多少只?
3.实践活动。
调查学校本年级两个班的人数,求出两个班人数的和与差。
第三单元  测量
1.填空。
(1)一名三年级学生的体重是35(    ),身高是130(    )
(2)我家距离学校大约有(    )米。
(3)一辆载质量3(    )的卡车,运载每箱15(  )的苹果,这些苹果个儿挺大的,每个有200(    )重。

更多推荐

时间,游泳馆,衣服,选择