2024年3月27日发(作者:二年级期末数学试卷三答案)

小学数学应用题一题多解

300例

篇一:史上最全小学数学典型应用题解法例题总结

1 归一问题

【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然

后以单一量为标准,

求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。

【数量关系】 总量÷份数=1份数量 1份数量×所占份

数=所求几份的

数量

另一总量÷(总量÷份数)=所求份数

【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,

求出所要求的数量。

例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要

多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)

(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元) 列

成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)

答:需要1.92元。

1

例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉

机6 天耕地多少公

顷?

解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公

顷)

(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公

顷)列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷) 答:

5台拖拉机6 天耕地300公顷。 例35辆汽车4次可以运送

100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢

材,需要运几次?

解( 1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)

(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)

(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)

列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)

答:需要运3次。

2 归总问题

【含义】 解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其

它条件算出所求的问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货

物的总价、几小时(几天)的总工

作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

【数量关系】 1份数量×份数=总量总量÷1份数量=

份数

2


更多推荐

数量,应用题,总量,份数