2024年3月27日发(作者:二年级期末数学试卷三答案)
小学数学应用题一题多解
300例
篇一:史上最全小学数学典型应用题解法例题总结
1 归一问题
【含义】 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然
后以单一量为标准,
求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】 总量÷份数=1份数量 1份数量×所占份
数=所求几份的
数量
另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,
求出所要求的数量。
例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要
多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)
(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元) 列
成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)
答:需要1.92元。
1
例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉
机6 天耕地多少公
顷?
解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公
顷)
(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公
顷)列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷) 答:
5台拖拉机6 天耕地300公顷。 例35辆汽车4次可以运送
100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢
材,需要运几次?
解( 1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)
(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)
(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)
列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)
答:需要运3次。
2 归总问题
【含义】 解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其
它条件算出所求的问题,叫归总问题。所谓“总数量”是指货
物的总价、几小时(几天)的总工
作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
【数量关系】 1份数量×份数=总量总量÷1份数量=
份数
2
更多推荐
数量,应用题,总量,份数
发布评论