2024年4月18日发(作者:常州市高考数学试卷题型)
四年级的数学小论文
四年级的数学小论文
四年级数学小论文1
今天晚上,我瞅着桌上的20块糖,馋的直流口水,妈妈看出了我的心思,对我说:
“想吃糖啦?”“嗯。”“那我们先来玩个游戏,你赢了你就吃吧。”我想都不想,直接
答应了。
妈妈把糖放到我的面前,说:“这里有20块糖,每次最少拿一颗。最多拿三颗,看
谁能拿到最后一颗谁就赢。”“好啊好啊!”我好不容易把目光从糖上移开,“一言为
定,我先拿!”我们两人你拿一次,我拿一次,每次都是妈妈拿到最后一块糖。
“怎么每次都是你拿到最后一块?”我特不服气的说。
这时在旁边观战的爸爸忍不住发话了:“你妈妈每次都拿到第16块糖,所以肯定能
拿到第20块糖啦!你没有注意到是有规律的吗?”
我仔细一想,还真是,每次我拿一颗,妈妈就拿3颗;我拿两颗,妈妈就拿两颗,我
拿三颗妈妈反而拿一颗,我和他每次一共拿4颗,照这样算,妈妈稳稳地拿到了第四,第
八,第十二,第十六,第二十!我不输才怪!
经过老爸的提醒,我终于想通了。“不公平!这样每次都是后拿的人赢!”
“这次你先拿!”我想吃糖的心依然不改。“愿赌服输,再说睡前不吃糖,时间不早
了,明天还要上学,上床睡觉吧!”我恋恋不舍的看了糖最后一眼,睡觉了。
四年级数学小论文2
\"数学来源于生活,也服务于生活。\"下面是我的一些亲身经历,它都证明了这是条真
理。
有一次,我和妈妈一起去超市购物,妈妈说:\"要有计划地把这些购物券用完,所以
每买一件东西都要算一算用了多少钱\",当我们买完所需的东西之后,刚要离开,我看见
货架上正好摆着火腿肠,于是我让妈妈买些火腿肠,妈妈同意了。可是刚走几步,我又看
见货架上摆着一包一包的,同样品牌,同样重量,里面有10根,每包4。30元。到底买
一包一包的呢,还是买一根一根的?我犹豫了。突然,我的脑子一转,有了,只要比较一
下,哪一种合算就买哪一种。于是我开始算起来:零卖的如果买10根,每根4角,共是
4元,而整包的要4。30元,多了3毛钱,所以我决定买散装的。我把我计算的过程说
给妈妈听,妈妈听了直夸我爱动脑,因此我也就成为了妈妈的\"小会计\"。
在我们的生活中还有许多平面图形和立体图形。我家的桌子的面是正方形,钟的面是
正方形,我家的床面是长方形,门的面也是长方形,我们用的三角板是三角形的…… 冰箱
是长方体,牙膏盒是长方体,我家的电脑外包装箱是一个正方体……现在我已经学会了计
算各种平面图形的面积,也学会了长方体、正方体的表面积的体积的有关计算,还能灵活
更多推荐
妈妈,图形,长方体,东西,平面,生活,注意,决定
发布评论