小学数学三年级趣味智力题+解析【一】姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?
(难度等级:★★★★★)(解题思路及答案)
【二】已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?
(难度等级:★★★★☆)(解题思路及答案)
【三】已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?
(难度等级:★★★★★)(解题思路及答案)
【四】用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?
(难度等级:★★★★★)(解题思路及答案)
【五】一块三角形地,三边分别长156米,234米,186米,要在三边上植树,株距6米,三个角的顶点上各植上1棵数,共植树()棵。
(难度等级:★★★★★)(解题思路及答案)
【六】一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?
(难度等级:★★★★★)(解题思路及答案)
【七】甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?
(难度等级:★★★★★)(解题思路及答案)
【八】聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?
(难度等级:★★★★★)(解题思路及答案)
更多推荐
时间,自学,练习,三边,练习本,圆珠笔
发布评论