2024年4月6日发(作者:乐清关于中考数学试卷)

绝密★启用前

人教版四年级数学下册期中检测卷(拓展卷)

考试时间:80分钟;满分:102分

线

班级: 姓名: 成绩:

注意事项:

1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。

2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。

卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。

一、认真填一填。(每空1分,共23分)

1.根据①73+52=125,②600-125=475,③475÷25=19的运算顺序,把这三个算式写成一

道综合算式是( )。

2.我国珠穆朗玛峰高度是8848.86米,改写成以“千米”为单位的数是( )千米,精确

到十分位是( )千米。

3.要把算式“548-23×16+94”变成“先算乘法,再算加法最后算减法”正确的算式是

( ) 。

4.把4.06的小数点向右移动一位,就扩大到原数的( )倍是( );把35.8

的小数点向左移动两位,就缩小到原数的( )是( )。

5.横线上填合适的数。

(____+4)×9-40=104 (9+____÷5)×3=36

6.下表是A、B、C、D四位同学进行跳远比赛的成绩。如果A是第一名,那么他至少跳了( )

米,如果C是第四名,他最多跳了( )米。

选手 A B C D

成绩(米) □.10 2.63 2.□4 3.05

7.一个三位小数取近似值后是6.05,那么这个三位小数最小是( ),最大是( )。

8.如果51×★+39×★=6300,那么★=( )。

9.笑笑把125×(□+8)错写成125×□+8,她得到的结果与正确答案相差( )。

10.某公司要一次运送完22t货物,载重5t的大卡车每辆租金为500元,载重2t的小货车每

辆租金为240元。要使运费最少,应该租( )辆大卡车,( )辆小货车。

11.用5、6、7、8、9 组成一个三位数乘两位数,积最大的是( )×( ),积最小的

是( )×( )。

12.把一个小数的小数点去掉,所得的数比原来的数大50.4,原来的数是( )。

二、仔细判一判。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)

1.10与10.00的大小相等,计数单位也相同。( )

2.25×4÷25×4=100÷10。( )

3.2.□56≈3.0,□里只能填9。 ( )

4.如果□+△=10,12×□+12×△=120。 ( )

5.如果a÷b=3……1,那么b×3=a+1。 ( )

三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)

1.下面四个数据中,与其他三个不相等的是( )。

A.3050克 B.3.05千克 C.3千克50克 D.3千克500克

2.幼儿园买了1个小足球和6个小皮球,一共花了64元,一个小足球10元,1个小皮球多少

钱?正确的列式是( )。

A.64÷6 B.64-10÷6 C.(64-10)÷6

3.一个立体图形,从上面看是,从左面看是,要搭成这样的立体图形,

至少要用( )个小正方体,最多用( )个小正方体。

A.4,5 B.5,6 C.4,6 D.7,4

4.晓红在计算25×(40+5)时,漏写了括号,算成了25×40+5,这样算出的结果与正确的

结果比,( )。

A.少了24个5 B.多了24个5 C.不变 D.少了100

5.一个水池,池底有泉水不断涌出,用10部抽水机20小时可以把水抽干,用15部相同的抽

水机10小时可把水抽干。那么用25部这样的抽水机把水抽干需要的时间是( )。

A.8小时 B.6小时 C.5.5小时 D.以上答案都不对

四、细心算一算。(共35分)

1.直接写出得数。(每题0.5分,共5分)

5347

10062=

1500=

1203

0.0510010=

100+0=

068=

115+65=

258

28.310010=

2.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,共24分)

2182-1655-345 98×99 (970-90+20)÷

20 128-72-28

97-12×6+43 (40+8)×25 298×

99+298 (500-275÷5)×4

3.列式计算。(每题3分,共6分)

(1)96与276的和除以6,再乘12,结果是多少?

(2)20与45相乘所得的积再除以15与10的差,商是多少?

五、作图题。(共6分)

下面立体图形从正面、上面、左面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

六、解决问题。(共26分)

1.(本题4分)把一个小数扩大到它的1000倍,再将小数点向左移两位,然后把这个小数扩大

到原来的10倍,最后把小数点向左移三位后是36.52,这个小数原来是多少?

2.(本题4分)超市运回苹果和梨各25箱,每箱苹果有32千克,每千克4元;每箱梨有48千

克,每千克3元.超市运回苹果和梨一共有多少千克?一共花了多少钱?

3.(本题4分)一家电脑厂要生产一批电脑零件,计划每天生产450个,20天完成。实际每天

多生产50个,实际少生产多少天?

4.(本题4分)一段公路原计划20天修完。实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务。

原计划每天修路多少米?

5.(本题5分)甲乙两数的和是495,甲数的小数点向右移动一位后等于乙数,甲乙两数各是多

少?

6.(本题5分)某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐

40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

5.×

三、用心选一选。

1.D

2.C

3.A

4.A

一、认真填一填。

1.[600-(73+52)]÷25=19

2. 8.84886 8.8

3.548-(23×16+94)

4. 10 40.6

5. 12 15

6. 3.10 2.54

7. 6.045 6.054

8.70

9.992

10. 4 1

11. 875 96

12.5.6

二、仔细判一判。

1.×

2.×

3.√

4.√

答案解析部分

1

100

0.358

689 57

5.D

四、细心算一算。

1.直接写出得数。

100;38;0;40;0.5;

100;0;180;200;2.83

2.脱式计算,能简算的要简算。

182, 9702, 45, 28, 68, 1200,

3.列式计算。

(1)(96+276)÷6×12

=372÷6×12

=62×12

=744

(2)20×45÷(15-10)

=900÷5

=180

五、作图题。

, 1780

29800

六、解决问题。

1.

36.52×10=365.2

答:这个小数原来是365.2.

2.

25×(32+48)=2000(千克)

答:一共有2000千克。

(32×4+48×3)×25=6800(元)

答:一共花了6800元钱。

3.

20-450×20÷(450+50)

=20-9000÷500

=20-18

=2(天)

答:实际少生产2天。

4.

原计划5天修路的米数:

45×(20-5)

=45×15

=675(米)

原计划每天修路米数:675÷5=135(米)

135×20=2700(米)

答:原计划每天修路2700米。

5.

495÷(10+1)

=495÷11

=45

45×10=450

答:甲数是45,乙数是450。

6.

900÷40=22.5(元)

500÷20=25(元)

22.5<25,则尽量租大车最省钱。

14+326=340(人),

340÷40=8(辆)……20(人)

所以需要租8辆大车。剩余的20人正好能坐满1辆小车,则再租1辆小车。

答:租8辆大车和1辆小车最省钱。

俗话说,兴趣是最好的老师。学习之前首先要培养学习的兴趣,有了兴趣就

会有无穷的学习动力。虽然学习的道路是艰辛的, 但前途是光明的,结果令人期

待的。现代社会只有通过知识才能武装我们,只有知识才能让我们变得无比强大。

正所谓,没有人随随便便成功,我们只有把握住每一天,不断的鞭策自己,奋力

前行,成功始终是属于奋进的人。只要坚持学习,成功必将属于你我。我们也必

将成为人生的赢家。

愿在好学奋进的道路上,你我结伴前行,相互搀扶、共同进步让生活变得更

加美好和多彩。携手同行,加油!


更多推荐

学习,小车,需要,计划,结果