2023年12月20日发(作者:柳州三模理科数学试卷答案)
第15届WMO全国初赛5年级试卷
姓名:XXX 年级:五年级 学校:XXX 准考证号:XXX
赛区考场联系XXX
第15届WMO世界奥林匹克数学竞赛(中国区)选拔赛全国总决赛
五年级初赛试卷
本试卷满分120分,考试时间75分钟。
一、初试牛刀(单选题Ⅰ,每题5分,共50分)
1.下面四个选项中用字母表示的都是六位数,其中w是比10小的自然数,m是,其中一定能被3和5整除的数是()。
A。wwwmww
B。wmwmwm
C。wmmwmm
D。wmmwmw
2.古埃及时代,人们最喜欢的是分子为1的分数,如1/2,1/3,1/4,…,1/n。我们称这些分数为单位分数,若其他的分数能写成若干个不同的单位分数之和时,人们才承认它是分数,例如31/4=2+1/4,所以人们承认3/4是分数。如果只有四个单位分数:1/2,3/5,4/7,5/9,那么下列四个分数中,不被承认的分数是()。
A。5/6
B。7/12
C。819/9
D。20/9
3.若A=B+1,则A、B的最小公倍数是它们最大公因数的()倍。
A。A
B。B
C。AB
D。无法确定
4.有大、中、小三个小正方形水池,它们的内边长分别是4米、3米、2米,把两堆大小不同的碎石子分别沉没在中、小水池的水中,两个水池的水面分别升高了4厘米和11厘米,如果将这两堆碎石一起沉没在大水池中,大水池的水面将升高()厘米。
A。0.05
B。5
C。10
D。50
5.如图1,运用割补法可以得到公式(a+b)²=a²+2ab+b²,那么,在图2中,运用割补法可以得到公式:(a+b+c)²=()。
A。a2+b2+c2
XXX
C.a²+b²+c²+2ab+2ac+2bc
D.a²+b²+c²+3ab+2ac+bc
6.观察下列球的排列规律:●○○●●○○○○○●○○
则从第1个到2016个球,共有●(B)个。
A.606.B.603.C.204.D.201
7.某导游收到公司消息让其带团去北京旅游,导游只知道该团的游客人数超过了100人,但不足140人。旅游当天导游让游客按每排12人排队,发现多了3人;再让游客按每排8人排队,发现也多3人。那么一共有游客(B)人。
A.99.B.123.C.135.D.147
8.7个不同自然数的和是30,其中偶数最多有(D)个。
A.4.B.5.C.6.D.7
9.游戏中有呈正方体的“草地方块”,XXX想画出它的展开图,并亲手做出来。上面画着草地,下面画着泥,侧面的样子都相同。这个方块的展开图应该是(C)。
A.B.
C.D.
10.英国著名海盗“XXX”长期在加勒比海活动。如今他要从巴哈马回到他的故乡苏格兰,图中长方形方格是航海路线,图中箭头所标识的航海线要求船舶只能按照箭头所指的方向行驶。没有箭头标识的航海线可任意行驶。按照图中的航海路线图,“XXX”可以选择的最短航海路线有(B)条。
A.20.B.24.C.60.D.320
11.一本书如果每天读50页,8天读不完,9天又有余;如果每天读60页,7天读不完,8天又有余;如果每天读3n页恰好用n天读完(n是自然数)。这本书共有(B)页。
A.402.B.432.C.435.D.447
12.仔细观察下图,问号的地方应该填入(B)。
A.B.C.D.
13.在XXX星球上,1天只有8小时,1小时只有80分钟,那么2天有(C)分钟。
A.960.B.1280.C.1920.D.2560
1.该星球的时钟上,时针转一圈为24小时,分针转一圈为60分钟。因此,6点40分时,时针已经转过了6个小时40分钟,即时针在7的位置,分针在8的位置。两者夹角为(7-8)/12 × 360° = 30°,所以选项C为正确答案。
2.在油箱装满油的情况下,汽车行驶一半的距离时,油箱中剩余一半的油。因此,在行驶一半的距离后加满油,相当于从一半的油开始行驶。到达目的地时,油箱中还剩下三分之一的油,说明汽车行驶了三分之一的距离。因此,汽车在行驶了三分之一的距离后,油箱中剩余的油量为一半的油量,即V/2.设汽车的速度为v,则汽车行驶的时间为t = (1/2 + 1/3) × V/v
= 5V/6v。因此,V与t的图像应该是选项B。
3.入围决赛的学生的平均分比没有入围决赛的学生的平均分高25分,说明入围决赛的学生的总分比没有入围决赛的学生的总分高25×100=2500分。假设决赛的分数线为x,则入围决赛的学生的总分为20×(x+25),所有学生的总分为100×68=6800,而决赛的分数线比入围决赛的学生的平均分少9分,因此,决赛的总分为20×(x-9)。将上述结果代入等式中,
可以得到20(x+25) + 2500 = 20(x-9),解得x=79.因此,决赛的分数线为79分,选项B为正确答案。
4.4个小球不同行也不同列的放法有4×3×2×1=24种,因为第一个小球有4种选择,第二个小球只能在剩下的3行中选择,以此类推。对于每种放法,第一个小球有4个选择,第二个小球只能在剩下的3列中选择,以此类推,因此,总的放法有24×4×3×2×1=2880种,选项D为正确答案。
5.从第二个数开始,每个数都是它前面所有数的总和,这是一个典型的斐波那契数列。可以列出前几个数:1.1.2.3.5.8.13.21.34.55.因此,所填的10个自然数应该是这个数列中的连续10个数。由于88在数列中的位置比较靠后,因此只有少数填法中包含88.可以列出数列中每个数的个位数:1.1.2.3.5.8.3.1.4.5.因此,只有两种填法中包含88,即88和144.选项B为正确答案。
6.假设A说的是真话,则有且只有一个人说的是真话,假设B说的是真话,则有且只有两个人说的是真话,以此类推。因此,如果XXX说的是真话,则有0个人说的是真话,矛盾。
因此,E说的是假话。如果D说的是真话,则有4个人说的是假话,与E说的矛盾,因此D说的是假话。如果C说的是真话,则有3个人说的是假话,与E说的矛盾,因此C说的是假话。如果B说的是真话,则有2个人说的是假话,与C、D、E说的矛盾,因此B说的是假话。如果A说的是真话,则有1个人说的是假话,与B、C、D、E说的矛盾,因此A说的是假话。因此,说真话的人只有一个,警察释放了1个人,选项D为正确答案。
先报了8,根据规则,赛赛不能报8、16、4、12、6、3,因此只能报1、2、5、7、9、10、11、13、14、15、17中的一个数。如果赛赛报1,则奥奥可以报2;如果赛赛报2,则奥奥可以报1或者4;如果赛赛报5,则奥奥可以报10;如果赛赛报7,则奥奥可以报14;如果赛赛报9,则奥奥可以报18,但是18不在规定的数的范围内,因此赛赛不能报9;如果赛赛报10,则奥奥可以报5;如果赛赛报11,则奥奥可以报22,但是22不在规定的数的范围内,因此赛赛不能报11;如果赛赛报13,则奥奥可以报26,但是26不在规定的数的范围内,因此赛赛不能报13;如果赛赛报14,则奥奥可以报7;如果赛赛报15,则奥奥可以报30,但是30不在规定的数的范
围内,因此赛赛不能报15;如果赛赛报17,则奥奥可以报34,但是34不在规定的数的范围内,因此赛赛不能报17.因此,赛赛只能报6或者12,如果赛赛报6,则奥奥可以报3,赛赛必输;如果赛赛报12,则奥奥可以报24,但是24不在规定的数的范围内,因此赛赛不能报12.因此,赛赛无论报什么数,都会输,选项A为正确答案。
8.按照字母与数的对应表,将明码中的字母转换成数,得到下面的序列:
5 13 1 20 9 3 18 25 20 5 18
设对应关系为f(x),则密码设计规则可以表示为:
f(x) = (x + a) × b + c (其中a、b、c为常数)
根据这个规则,可以得到以下几个密码:
f(5) = 238.f(13) = 494.f(1) = 156.f(20) = 398.f(9) = 229.f(3) =
129.f(18) = 362.f(25) = 547.f(20) = 398.f(5) = 238.f(18) = 362
因此,密码为238 494 156 398 229 129 362 547 398 238
362,选项A为正确答案。
分别把每个字母所对应的数加上13,再除以26后,得到的余数加上1,将所得的数按照字母与数的对应表转换成字母
密码。将所得的字母密码连续记录下来,不需要空格。例如,CAT可以转换为QOH。
如果用上述方法写出的字母密码是HKCHVFSS,那么这个字母密码所对应的字母明码代表的数字是(未提供足够信息,无法回答)。
注:文章中没有明显有问题的段落需删除。
更多推荐
字母,行驶,决赛,分数,航海
发布评论