2024年3月10日发(作者:打印数学试卷的免费网站)

中考一轮复习(提高篇):应用题专项

一、解答题

1

.某天,一蔬菜经营户用

60

元钱从蔬菜批发市场批发了西红柿和豆角共

40

千克到菜市场去卖,西红柿和豆角这天的批发价与零售价如下表所示:

问:他当天卖完这些西红柿和豆角能赚多少钱?

2

.端午节期间,某校

慈善小组

筹集到

1240

元善款,全部用于购买水果和粽子,然后到福利院送给老人,决定购买大枣粽子和普通粽子共

20

盒,剩下的钱用于购买水果,要求购买水果的

钱数不少于

180

元但不超过

240

元.已知大枣粽子比普通粽子每盒贵

15

元,若用

300

元恰好可以买到

2

盒大枣粽子和

4

盒普通粽子.

1

)请求出两种口味的粽子每盒的价格;

2

)设买大枣粽子

x

盒,买水果共用了

w

元.

请求出

w

关于

x

的函数关系式;

求出购买两种粽子的可能方案,并说明哪一种方案使购买水果的钱数最多.

3

.芜湖供电公司分时电价执行时段分为平、谷两个时段,平段为

8

00~22

00

14

小时,谷段为

22

00~

次日

8

00

10

小时.平段用电价格在原销售电价基础上每千瓦时上浮

0.03

元,

谷段电价在原销售电价基础上每千瓦时下浮

0.25

元,小明家

5

月份实用平段电量

40

千瓦时,

谷段电量

60

千瓦时,按分时电价付费

42.73

元.

(1)

问小明该月支付的平段、谷段电价每千瓦时各为多少元

?

(2)

如不使用分时电价结算,

5

月份小明家将多支付电费多少元

?

第1页,共5页

4

.在抗击新冠肺炎疫情期间,玉龙社区购买酒精和消毒液两种消毒物资,供居民使用.第一次购买酒精和消毒液若干,酒精每瓶

10

元,消毒液每瓶

5

元,共花费了

350

元;第二次又购买

了与第一次相同数量的酒精和消毒液,由于酒精和消毒液每瓶价格分别下降了

30%

20%

,只花费了

260

元.

1

)求每次购买的酒精和消毒液分别是多少瓶?

2

)若按照第二次购买的价格再一次购买,根据需要,购买的酒精数量是消毒液数量的

2

倍,现有购买资金

200

元,则最多能购买消毒液多少瓶?

5

.昌云中学计划为地理兴趣小组购买大、小两种地球仪,若购买

1

个大地球仪和

3

个小地球仪需要

136

元;若购买

2

个大地球仪和

1

个小地球仪需要

132

元.

1

)求每个大地球仪和每个小地球仪各多少元;

2

)昌云中学决定购买以上两种地球仪共

30

个,总费用不超过

960

元,那么昌云中学最多可以购买多少个大地球仪.

6

.甲、乙两公司全体员工踊跃参与

携手防疫,共渡难关

捐款活动,甲公司共捐款

100000

元,乙公司共捐款

140000

元.下面是甲、乙两公司员工的一段对话:

1

)甲、乙两公司各有多少人?

2

)现甲、乙两公司共同使用这笔捐款购买

A

B

两种防疫物资,

A

种防疫物资每箱

15000

元,

B

种防疫物资每箱

12000

元.若购买

B

种防疫物资不少于

10

箱,并恰好将捐款用完,有几

种购买方案?请设计出来(注:

A

B

两种防疫物资均需购买,并按整箱配送).

7

丹棱冻粑

是眉山著名特色小吃,产品畅销省内外,现有一个产品销售点在经销时发现:如果每箱产品盈利

10

元,每天可售出

50

箱;若每箱产品涨价

1

元,日销售量将减少

2

箱.

第2页,共5页

1

)现该销售点每天盈利

600

元,同时又要顾客得到实惠,那么每箱产品应涨价多少元?

2

)若该销售点单纯从经济角度考虑,每箱产品应涨价多少元才能获利最高?

8

.电动自行车已成为市民日常出行的首选工具.据某市品牌电动自行车经销商

1

3

月份统计,该品牌电动自行车

1

月份销售

150

辆,

3

月销售

216

辆.

1

)求该品牌电动车销售量的月平均增长率;

2

)若该品牌电动自行车的进价为

2300

元,售价

2800

元,则该经销商

1

月至

3

月共盈利多少元.

9

.某学校为丰富同学们的课余生活,购买了一批数量相等的象棋和围棋供兴趣小组使用,其中购买象棋用了

420

元,购买围棋用了

756

元,已知每副围棋比每副象棋贵

8

元.

1

)求每副围棋和象棋各是多少元?

2

)若该校决定再次购买同种围棋和象棋共

40

副,且再次购买的费用不超过

600

元,则该校最多可再购买多少副围棋?

10

.在国道

202

公路改建工程中,某路段长

4000

米,由甲乙两个工程队拟在

30

天内(含

30

天)合作完成,已知两个工程队各有

10

名工人(设甲乙两个工程队的工人全部参与生产,甲工

程队每人每天的工作量相同,乙工程队每人每天的工作量相同),甲工程队

1

天、乙工程队

2

天共修路

200

米;甲工程队

2

天,乙工程队

3

天共修路

350

米.

1

)试问甲乙两个工程队每天分别修路多少米?

2

)甲乙两个工程队施工

10

天后,由于工作需要需从甲队抽调

m

人去学习新技术,总部要求在规定时间内完成,请问甲队可以抽调多少人?

第3页,共5页

3

)已知甲工程队每天的施工费用为

0.6

万元,乙工程队每天的施工费用为

0.35

万元,要使该工程的施工费用最低,甲乙两队需各做多少天?最低费用为多少?

11

.某中学为了创设

书香校园

,准备购买

A,B

两种书架,用于放置图书.在购买时发现,

A

种书架的单价比

B

种书架的单价多

20

元,用

600

元购买

A

种书架的个数与用

480

元购买

B

种书

架的个数相同.

1

)求

A,B

两种书架的单价各是多少元?

2

)学校准备购买

A,B

两种书架共

15

个,且购买的总费用不超过

1400

元,求最多可以购买多少个

A

种书架?

12

.北京冬奥会吉祥物

冰墩墩

深受大家的喜爱,人们争相购买.现有甲、乙两种型号的

冰墩墩

,已知一个甲种型号比一个乙种型号多

20

元,购买甲、乙两种型号各

10

个共需

1760

元.

(1)

求甲、乙两种型号的

冰墩墩

单价各是多少元?

(2)

某团队计划用不超过

4500

元购买甲、乙两种型号的

冰墩墩

50

个,求最多可购买多少个甲种型号的

冰墩墩

13

.某社区拟建

A

B

两类摊位以搞活

地摊经济

,每个

A

类摊位的占地面积比每个

B

类摊位的占地面积多

2

平方米,建

A

类摊位每平方米的费用为

40

元,建

B

类摊位每平方米的费用为

30

3

元,用

60

平方米建

A

类摊位的个数恰好是用同样面积建

B

类摊位个数的.

5

1

)求每个

A

B

类摊位占地面积各为多少平方米?

第4页,共5页

2

)该社拟建

A

B

两类摊位共

90

个,且

B

类摊位的数量不少于

A

类摊位数量的

3

.

求建造这

90

个摊位的最大费用.

第5页,共5页


更多推荐

购买,产品,电价,粽子,工程队,品牌