2024年3月29日发(作者:河北中考数学试卷含答案分值)

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

《分式方程应用题》 中考常有题型练习

1.跟着生活水平的提升,人们对饮水质量的需求愈来愈高某公司依据市场需求代理 A,B

两种型号的净水器,每台 A型净水器比每台 B型净水器进价多 300元,用

4万元购进 A

型净水

3.4万B型净水器的数目相等

器与用

元购进

(1)

求每台

型、 型净水器的进价各是多少元?

(2)该公司计

划购进

A、B两种型号的净50台进行试销,购买资本9.85

水器共

不超出

元,此中

A型净x台A型净水器每2499元,B型净水器每台售价

水器为

试销时

台售价

2099元.公司决定

从销售

A型净水器的利润中按每a元(80<a<100)作为公司

台捐赠

帮扶贫穷村饮水改造资本,设该公司售完 50台净水器并捐赠扶贫资本后获取的利润为 W

(元),求 W的最大值.

2.市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队共同完成.已知甲队的工作

效率是乙队工作效率的 1.5倍,甲队改造 240米的道路比乙队改造相同长的道路少用

天.

(1)甲、乙两个工程队每日能改造道路的长度分别是多少米?

(2)若甲队工作一天的改造花费为 7万元,乙队工作一天的改造花费为 5万

元,如需改

1 / 29

1

1

8

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

00米,改造总花费不超出 220万元,最少安排甲队工作多少天?

3.某衣饰店用 4500元购进一批衬衫,很快售完,衣饰店老板又用

二批该款

式的衬衫,进货量是第一次的一半,但进价每件比第一批降低了

(1)这两次各购进这类衬衫多少件?

(2)若第一批衬衫的售价是

板想让这两批衬衫售完后的总利润不低于

元,则第二批衬衫每件最少要售多少元?

2 / 29

2

2

2100元购进第

10元.

200元/件,老

2100

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

4.在开任公路改建工程中,某工程段将由甲,乙两个工程队共同施工完成,据检查得悉,

甲,乙两队独自完成这项工程所需天数之比为

两队合作 30天,剩下

的工程再由

乙队做

2:3,若先由甲,乙

15天完成.

(1)求甲、乙两队独自完成这项工程各需多少天?

(2)此项工程由两队合作施工,甲队

共做了

m天,乙队

共做了

n天完成.已知甲队每日

840万

的施

工费为

15万元,乙队每日的施工

花费为

8万元,若工程估量的总花费

不超出

元,甲队工作的天数与乙队工作的天数之和

不超出

80天,请问甲、乙两队各工作多少天,

完成此项工程总花费最少?最少花费是多少?

5.某书店在图书批发中心选购

种科普书每本进

A、B两种科普书,A种科普书每本进价比 B

750元购进B种价多25元,若用2000元购进A种科普书的数目是用

科普书数目的 2倍.

(1

)求

A、B两种科普书每本进价各是多少元;

(2)该书

店计划

A种科普书每本

售价为

种科普书的数目

比购进

B种科普书的

数目的

130元,B种科普书每本

售价为

95

元,购进

A

还4

本,若

A、B两种科普书所有售出,

3 / 29

3

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

使总赢利超出 1240元,则最少购进

B种科普书多少本?

6.哈市某段地铁工程由甲、乙两工程队合作 30天可完成,若独自施工,甲工程队比乙工程

队多用45天.

(1)求甲、乙两工程队独自完成此项工程各需要多少天?

(2)假如甲工程队施工每日需付施工费 1.5万元,乙工程队施工每日需付施工费 2.4万

元,甲工程队最多要独自施工多少天后,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,

才能使施工费不超出 127万元?

4 / 29

4

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

7.某商场准备购进 A,B两种品牌台灯,此中 A每盏进价比 B每盏进价贵 30元,A每盏售

价120元,B每盏售价80元.已知用1040元购进A的数目与用650元购进B的数目相同.(1)求台灯A、B每

盏的进价是多少元;

(2)商场打算购进 A,B台灯共100盏,要求售出 A,B的总利润许多于

少需购进A台灯多少台?

8.某商场展望某品牌饮料有销售远景, 用1200元购进一批该饮料,试销售结果真供不应求,

又用5400元购进这类饮料,第二批饮料的数目是第一批的

(1)第一批饮料进货单价为多少元?

3400元,问至

3倍,但单价比第一批贵 2元.

(2)若二次购进饮料按同一价钱销售,两批所有售完后,赢利许多于 5400元,那么销

售单价最少为多少元?

9.某工厂计划生产一种创新产品,若生产一件这类产品需

千克.已知

A种原料1.2千克、B种原料1

A种原料每千克的价钱比 B种原料每千克的价钱多 10元.

1)为使每件产品的成本价不超出34元,那么购入的B种原料每千克的价钱最高不超出多少元?

2)将这类产品投放市场批发销售一段时间后,为拓展销路又展开了零售业务,每件产

品的零售价比批发

价多

30元.现用10000元经过批发价购买该产品的件数

与用

160

00元

经过零售价购买该产品的件数相同,那么这类产品的批发价是多少元?

5 / 29

5

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

10.2018年“清明节”前夜,宜宾某花店用 1000元购进若干菊花,很快售完,接着又用 2500

元购进第二批花,已知第二批所购花的数目是第一批所购花数的

比第一批的进价多 0.5元.

(1)第一批花每束的进价是多少元.

(2)若第一批菊花按

2倍,且每朵花的进价

3元的售价销售,要使总利润不低于 1500元(不考虑其余要素),

第二批每朵菊花的售价最少是多少元?

11.某维修厂需要购进甲、乙两种配件, 经检查,每个甲种配件的价钱比每个乙种配件的价

格少0.4万元,且用 16万元购买的甲种配件的数目与用 24万元购买的乙种配件的数目

相同.

(1)求每个甲种配件、每个乙种配件的价钱分别为多少万元;

(2)现投入资本

80万元,依据维修需要展望,甲种配件要比乙种配件最少要多 22件,

问乙种配件最多可购买多少件.

12.安排甲、乙两队绿化

面积为

1800m2的地域.已知甲队每日可绿化面积为乙队的一半,

2

且在独立绿化面积为 400m的地域时比乙队多用

(1)求甲、乙两队每日可绿化面积;

4天.

6 / 29

6

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

(2)若每日需付甲队

0.25万元,乙队 0.4万元,要使总花费不超出 8万元,最少应安

排乙队绿化多少天?

7 / 29

7

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

13.有一段 6000米的道路由甲乙两个工程队负责完成.已知甲工程队每日完成的工作量是

2倍,且甲工程队独自完成此项工程比乙工程队独自完成此 乙工程队每日完成工作量的

项工程少用

10天.

(1)求甲、乙两工程队每日各完成多少米?

(2)假如甲工程队每日需工程费 7000元,乙工程队每日需工程费 5000元,若甲队先单

独工作若干天,再由甲乙两工程队合作完成节余的任务,

支付工程队总花费不超出 79000

元,则两工程队最多可以合作施工多少天?

14.为了保护环境,某开发区综合治理指挥部决定购买 A,B两种型号的污水办理设备共

台.已知用

10

90万元购买 A型号的污水办理设备的台数与用 75万元购买 B型号的污水处

理设备的台数相同,每台设备价钱及月办理污水量以下表所示:

污水办理设备

A型

m

220

B型

m﹣3

180

价钱

(万元

/台)

月办理污水

量(吨

/台)

(1)求m的值;

(2)因为受资本限制,指挥部用于购买污水办理设备的资本不超出156万元,问有多少种购买方案?并求出每

个月最多办理污水量的吨数.

8 / 29

8

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

15.在石家庄地铁 3号线的建设中,某路段需要甲乙两个工程队合作完成.已知甲队修

米和乙队修路 450米所用的天数相同,且甲队比乙队每日多修

600

50米.

(1)求甲队每日修路多少米?

(2)地铁3号线全长

45千米,若甲队施工的时间不超出 120天,则乙队最少需要多少

天才能竣工?

9 / 29

9

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

( 16.小张去文具店购买作业本,

的单价比小本作业本

作业本有大、小两种规格,大本作业本

5元购买小本作业( 贵0.3元,已知用 8元购买大本作业本的数目与用

本的数目相同.

( 1)求大本作业本与小本作业本每本各多少元?

2)因作业需要,小张要再购买一些作业本,购买小本作业本的数目是大本

作业本数目的2倍,总花费不超出15元.则大本作业本最多能购买多少本?

17.有一项工程,乙队独自完成所需的时间是甲队独自完成所需时间的 2倍,若两队合作

天后,剩下的工作甲独自做还需要 6天完成.

(1)求甲、乙两队独自完成这项工程各需多少天;

4

(2)若甲队每日的酬劳是 1万元,乙队每日的酬劳是

工程时的

总酬劳不超出

0.3万元,要使完成这项

9.6万元,甲队最多可以工作多少天?

18.时代天街某商场经营的某品牌书包, 6月份的销售额为 20000元,7月份因为厂家提升

了出厂价,商场把该品牌书包售价上升 20%,结果销量减少 50个,使得销售额减少了

2000

元.

1)求6月份该品牌书包的销售单价;

2)若6月份销售该品牌书包赢利8000元,8月份商场为迎接中小学开学做促销活动,

该书包在

能保证8月份的利润比 6月份的利润最少增加 6.25%?

6月售价的基础上一律打八折销售,若成本上升 5%,则销量最少为多少个,

10 / 29

10

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

19.荔枝上市后,某水果店的老板用 500元购进第一批荔枝, 销售完后,又用 800元购进第

二批荔枝,所购件数是第一批购进件数的 2倍,但每件进价比第一批进价少 5元.

(1)求第一批荔枝每件的进价;

(2)若第二批荔枝以 30元/件的价钱销售,在售出所购件数的 50%后,为了赶忙售完,

决定降价销售,要使第二批荔枝的销售利润许多于 300元,节余的荔枝每件售价最少多

少元?

20.为落实“漂亮城区”的工作部署,市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个

工程队完成.已知甲队的工作效率是乙队工作效率的

倍,甲队改造 480米的道路比乙

队改造相同长的道路少用 4天.

(1)甲、乙两工程队每日能改造道路的长度分别是多少米?

(2)若甲队工作一天需付花费 3万元,乙队工作一天需付花费 2.4万元,如需改造的道

路全长1200米,改造总花费不超出 66万元,最少安排甲队工作多少天?

11 / 29

11

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

参照答案

1.解:(1)设

每台

依题意,得:

解得:x=

1700,

B型净水器的进x元,则每台A型净水器的进价x+300

价为

为(

)元,

经检验,x=1700是原方程的解,且吻合题意,

x+300=2000.

答:每台A型净水器的进价为 2000元,每台B型净水器的进价为 1700元.

2)∵购进x台A型净水器,

∴购进(50﹣x)台B型净水器,

依题意,得:W=(2499﹣2000﹣a)x+(2099﹣1700)(50﹣x)=(100﹣a)x+19950.

∵购买资本不超出9.85万元,

∴2000x+1700(50﹣x)≤98500,

解得:x≤45.

∵80<a<100,

∴100﹣a>0,

∴W随x值的增大而增大,

∴当x=45时,W获得最大值,最大值为(24450﹣45a)元.

2.解:(1)设乙工程队每日能改造道路的长度为 x米,则甲工程队每日能改造道路的长度

为1.5x米,

依据题意得: ﹣ =2,

解得:x=40,

经检验,x=40是所列分式方程的解,且吻合题意,

∴1.5x=60.

答:甲工程队每日能改造道路的长

度为

(2)设安排甲队

60米,乙工程队每日能改造道路的长度40

米.

m天,则安排乙队工作

天,

12 / 29

12

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

工作

依据题意得:

7m+5×

≤220,

解得:m≥10.

13 / 29

13

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

答:最少安排甲队工作 10天.

x件,则第一次购进衬衫 2x件, 3.解:(1)设第二次购进衬衫

依题意,得: ﹣ =10,

经检验,x=15,

经检验,x=15是所列分式方程的解,且吻合题意,

2x=30.

30件,第二次购

进衬衫

15件.

答:第一次购

进衬衫

(2)由(1)可知,第一次购进衬衫的

单价为

150元/件,第二次购进衬衫的

单价为

140

元/件,

设第二批衬衫的售价为

依题意,得:(

y元/件,

200﹣150)×30+(y﹣140)×15≥2100,

解得:y≥180.

答:第二批衬衫每件最

少要售

180元.

4.

解:(

1)设甲工程队独自完成这项工

程需要

2x天,则乙工程队独自完成这项工程需要

3x天,

依题意,得: +

=1,

解得:x=30,

经检验,x=30是原方程的解,且吻合题意,

2x=60,3x=90.

答:甲工程队独自完成这项工程需要

60天,乙工程队独自完成这项工程需要 90天.

=1, (2)由题意,得:

∴n=90﹣ m.

+

14 / 29

14

中考数学复习《分式方程应用题》中考常见题型练习题附解析

设备工总花费为w万元,则

∵两队施工的天数之和不超

w=15m+8n=15m+8×(90﹣

m)=3m+720.

840万元, 80天,工程估量的总花费不超出

20≤m≤40.

∵15>0,

15 / 29

15


更多推荐

工程队,完成,购买