2024年3月18日发(作者:七下数学试卷完整版)

四年级解决问题汇总

练一

1、XXX买了9支钢笔和9支圆珠笔,钢笔共用去270元。

圆珠笔共

用去45元。每支钢笔比圆珠笔贵多少元?

2、篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,

乒乓球拍

每副68元。

(1)XXX买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?

(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多

多少元?(3)XXX用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓球拍,

能买多少副?3、3台同样的织布机每小时共织布720米,如

果再增加2台织布机,5

小时共织布多少米?

4、水果店购回香蕉150千克,购回苹果比香蕉的3倍还

多50千克,

购回香蕉、苹果一共多少千克?

5、学校体操队有队员240人,比舞蹈队人数的3倍少30

人,舞蹈队

有队员多少人?

6、文具店去年平均每月营业额9000元,今年预计能提前

2个月达到

客岁的营业额,今年预计均匀每月的营业额是多少元?

7、XXX家有940千克水稻,每50千克装一袋,至少需

要多少只袋

子将这些水稻装起来?

8、修一条长960米的沟渠,原打算24天完成任务。实践

天天修48米,

实际可提前几天完成任务?

9、同砚们排队做操,如果每行站24人,需求站36行;

如果每行站32

人,需求站多少行?

10、XXX身高是156厘米,XXX身高是1.52米,XXX

比小芳高多少?11、一瓶油,连瓶重700克,吃了油的一半后,

连瓶还重450克。油

重多少克?瓶子重多少克?

12、甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,

丙工程队


更多推荐

完成,足球,羽毛球拍,营业额,任务,香蕉