2024年3月18日发(作者:今年湛江中考数学试卷)
小学四年级数学解决问题
2、某水果批发市场运来一批水果;原计划每天向外批发450箱;4天批发完。可实际每天只批发了300箱;
照这个速度;这批水果需几天才能全部批发出去?
3、一辆汽车从甲地开往乙地;去时每小时80千米;6小时到达。返回时每小时少行驶20千米;返回时用
几小时?
4、下面这块长方形绿地的宽要增加到96米;长不变。扩大后的绿地面积是多少?
平方米
8米
567
5、一只山雀5天大约能吃800只害虫;照这样计算;一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?
(一个月按30天计算)
6、新年挂历每本14元;买5送2。张阿姨一次买了5本;每本便宜多少元?
7、一辆汽车每分钟行驶800米。照这样计算;要行驶240千米;需要几小时?
8、体育老师要给运动队的同学买运动衣。如果买30套;还剩120元;买35套;还剩20元。
每套运动衣多少元?体育老师一共带了多少钱?
1 / 9
9、张彤的家距学校1170米;学校和少年宫相距975米。张彤从少年宫到学校大约要15分钟。
(1)照这样的速度;他从学校回到家里要用多少分钟?
(2)照这样的速度;他走20分钟可以走多少米?
10、小张和小李在环形跑道上跑步;两人从同一地点动身;反向而行。小张每秒跑4米;小
李每秒跑6米;经过40秒两人相遇。这个环形跑道长多少米?
11、刘老师要买45个同一种类型的鼠标(A种:213元/个;B种:154元/个;C种:119元/
个);他带了6000元钱;可以买哪一种?还剩下多少钱?
12、文具店中2支自动铅笔的售价是7元;3支钢笔的售价是14元。张老师准备为同学们购
买10支自动铅笔和21支钢笔;一共需要花多少钱?
13、一辆货车在高速公路上的速度是85千米/时;在国道上的速度是60千米/时。这辆车在高
速公路和国道上各行了12小时;最后到达目的地。这段路有多长?
14、小方为了参加演讲比赛;准备了一篇大约900字的演讲稿;演讲时间为5分钟。如果你
要做一个时间为12分钟的演讲稿;大约需要准备多少字的演讲稿?
15、每个排球95元;每个足球68元。
(1)李老师买了19个排球;如果用这些钱去买足球;最多可以买多少个足球?
2 / 9
更多推荐
学校,水果,小时,准备,跑道,环形,批发
发布评论