2024年3月18日发(作者:2012年常州数学试卷)

四年级数学 解决问题解答应用题题专项训练综合练习带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1

.一辆汽车从

A

城出发经

B

城到

C

城用了

4

小时。平均每小时行多少千米?

2

.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带

245

元去买牛奶,她最多能买

到多少箱?

牛奶

36

/

68

/

两箱

3

.奶牛场有

24

头奶牛,每头奶牛每天吃草

10

千克。照这样计算,这些奶牛

5

月份吃草

多少千克?

4

.王叔叔从

A

地出发,以每小时

48

千米的速度去

B

地送货,用了

5

小时到达。原路返时

用了

4

小时,返回时平均每小时行多少千米?

5

.一辆洒水车,每分钟行驶

250

米,洒水的宽度是

8

米。洒水车行驶

13

分钟,能给多大

的地面洒上水?

6

.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

1

)用第一种地砖正好需要

180

块,你知道厨房的面积是多少吗?

2

)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?

7

.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了

8

小时,每小时行

45

千米,从乙城返回甲城只

用了

6

小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?

8

.学校跑道每圈长

200

米。同学们每天绕跑道跑

3

圈,一个月(按

22

天计算)跑多少

米?

9

.动手实践,解决校园中的数学问题。

1

)学校游乐场长约

10

米,宽约

9

米,面积大约是多少?

2

)学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有

28000

元的费用,你会选择哪一种橡胶,请

说明理由。

名称

红橡胶

绿橡胶

价格(元

/m

2

320

300

黄橡胶

280

10

.兴华小区新建了

20

栋楼房,每栋

6

层,每层

12

户。新建的楼房可以住多少户?

11

.甲地到乙地有

352

千米,一辆货车平均每小时行驶

92

千米,

4

小时能到达乙地吗?

)小丁:

92≈90

90×4

360

(千米)

360

352

4

小时能到站

)小明:

352≈360

)小红:

360÷4

90

(千米)

90

92

4

小时能到站

92×4

368

(千米)

368

352

4

小时能到站

12

1

)如果用面积

8

平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?

2

)如果每块地砖的价格是

20

元,需要支付多少元钱?

13

.某人步行每分钟走

90

米,从甲地到乙地要

22

分钟才能到达,当他步行了

480

米后,

改乘汽车,他乘汽车行了多少米?

14

.一辆汽车从甲地到乙地,前

3

小时行了

150

千米,以后每小时速度提高了

10

千米,又

用了

2

小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.

15

.游黄山成人;

1200

/

人;游上海成人;

1500

/

人。两地旅游,儿童都是半价。

1

)如果小明和妈妈去黄山游玩,带

2000

元去旅行社交钱,够吗?

2

)小明一家三口人去上海旅游共需多少元?

16

.有甲、乙两列火车,甲火车长

93

米,每秒行驶

21

米;乙火车长

126

米,每秒行驶

18

米。两车同向而行,开始时甲火车的车头与乙火的车尾相平。经过多长时间后,甲火车的

车尾与乙火车的车头相平。

17

.王华家到学校

2400

米,王华从家上学,每分钟走

80

米,她走了

25

分钟。这时她离

学校还有多少米?

18

.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有

156

人,老师有

12

人,儿童票为每人

12

元,成人票为每人

24

元,他们买门票一共要花多少元?

19

.四年级师生去看儿童剧,去了

108

名学生和

2

位老师。学生票每人

12

元,成人票每

18

元,他们买票共需要多少钱?

20

.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑

352

米,小虎每分钟跑

248

米,

5

分钟后小鹿和小虎相距多少米?


更多推荐

小时,地砖,校园,需要,火车,学校