2024年2月3日发(作者:鸡西高考数学试卷真题解析)
苏教版五年级数学上册第五单元试题及答案5套
苏教版五年级数学上册第五单元试题及答案共有5套,下面是第五单元跟踪检测卷。
一、填空。(每空1分,共25分)
1.根据46×15=690,1575÷15=105,直接写出下面各题的结果。
4.6×15=(69);0.46×0.15=(0.069)
15.75÷0.15=(105);15.75÷1.5=(10.5)
2.在里填上“>”“<”或“=”。
1.337(<)1.377÷1.9
2.85×0.6(<)3.76×0.8
1.377(=)0.8×3.76
1.377÷0.99(>)2.85÷0.6
3.5.04千克=(5040)克;0.6时=(36)分
1.2平方千米=(120)公顷;35厘米=(0.35)米
4.(27.3)的21倍是4.41,35的1.3倍是(45.5)。
5.3.7÷3的商,用循环小数的简便记法表示是(1.23),保留两位小数是(1.23)。
6.一台拖拉机0.5小时耕地0.2公顷,平均每小时耕地(0.4)公顷;平均耕地
1公顷,需要(2.5)小时。
7.把一根粗细均匀的木料锯成3段用了9.6分钟,照这样计算,把木料锯成
5段,要用(16)分钟。
8.一个小数的小数点向左移动一位,得到的数比原数少2.52,这个小数原来
是(25.2)。
的售价是每千克4.85元,买2千克要付(9.7)元,买3.6千克要付(17.46)元。
10.计算某数除以7.5时,XXX把除号看成乘号,得到225,正确答案应该是(30)。
上个星期练了4天慢跑,他一天中最远跑3.3千米,最短跑2.4千
米,那么这4天他最多跑了(13.2)千米,最少跑了(9.6)千米。
二、判断。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)
1.(×)一个数除以小数,商一定比这个数大。
2.(×)要把一个数扩大到原来的10倍,只要在这个数的末尾添写一个就可以了。
3.(√)近似数4.2与4.20的大小相等,精确的程度相同。
4.(√)整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用。
5.(×)两数相除商是6.3,若被除数扩大到原来的10倍,除数缩小到原来的1/10,那么商还是6.3.
三、选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题1分,共5分)
1.0.46÷0.3的商是1.5,余数是(A)。
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
2.与19.95÷5.7得数相同的算式是(D)。
A.199.5÷57 B.1995÷57 C.19.95÷57 D.1.995÷57
3.一根18米长的绳子,对折再对折后,每段长是(2.25)。(选项未给出)
四、计算
1.直接写出得数
1.2×5=6
0.36÷3.6=0.1
1-0.78=0.22
4×5.9×2.5=59
0.49÷0.7=0.7
0.5×6=3
8.8+0.12=9
0.5×3÷0.5×3=3
2.用竖式计算,带★的要验算,带☆的得数要保留两位小数
4.5×0.64=2.88★
0.672÷4.2=0.16☆
2.7÷5.46≈0.49
3.下面各题,能简算的要简算
12.5×0.32×2.5=10
4.2×7.8+2.2×4.2=38.28
2.8×1.43+0.57=4.01
3.7÷2.5÷0.4=3.7÷1=3.7
五、解决问题
1.小XXX买了一辆节能型汽车,每升汽油可供汽车行驶10.2千米。
101×0.41-0.4138×[(5-0.68)÷12]=40.2
XXX每升汽油可行驶10.2千米,40.2千米需要4升汽油,所以XXX需要加满4升汽油。
2.玩具商店上午卖出玩具汽车28辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。每辆玩具汽车多少元?
设每辆玩具汽车的价格为x元,则上午卖出的总价为28x元,下午卖出的总价为32x元,根据题意列方程:
32x-28x=128.8
4x=128.8
x=32.2
所以每辆玩具汽车的价格为32.2元。
3.仓库现有25吨货物,如果用载重4.5吨的货车来运,至少要几次才能运完?
每次运4.5吨,25÷4.5≈6,所以至少需要运6次才能运完。
4.一幢楼共有6层,一楼大厅高4.5米,其余每层高3.5米,这幢楼高多少米?
除去一楼大厅,还有5层,每层高3.5米,所以楼高为4.5+5×3.5=22米。
5.XXX买了1支钢笔和1本笔记本共用了11.3元,XXX买了同样的1支钢笔和4本笔记本共用19.7元,钢笔和笔记本的单价各是多少元?
设钢笔的单价为x元,笔记本的单价为y元,则根据题意列方程:
x+y=11.3
x+4y=19.7
解得x=6.2,y=5.1
所以钢笔的单价为6.2元,笔记本的单价为5.1元。
6.下面是某商店的一些商品的进货价和零售价。
1)每种商品卖一件各盈利多少元?
第一种商品盈利0.28元,第二种商品盈利0.43元,第三种商品盈利0.72元,第四种商品盈利0.6元。
2)如果一天卖出17双袜子和23副手套,那么一共盈利多少元?
一天卖出17双袜子,盈利为17×0.28=4.76元;卖出23副手套,盈利为23×0.43=9.89元。所以一共盈利为4.76+9.89=14.65元。
附加题:
某市出租车起步价为11元(3千米内),超过3千米的部分,每千米收费2.4元。XXX从西苑乘出租车到火车站共付车费18.2元。西苑离火车站有多少千米?
设张阿姨乘坐的距离为x千米,则根据题意列方程:
11+2.4×max(0,x-3)=18.2
解得x=4.25
所以西苑离火车站有4.25千米。
三、文章格式错误已全部修正,删除了没有问题的段落。以下是改写后的文章:
1.C2.A3.C4.B
2.60.10..7
3.计算题:
4.5 × 0.64 = 2.88
0.672 ÷ 4.2 = 0.16
2.7 ÷ 5.46 ≈ 0.49
12.5 × 0.32 × 2.5 = (12.5 × 0.8) × (0.4 × 2.5) = 10 × 1 = 10
2.8 × 1.43 + 0.57 = 5.038
4.2 × 7.8 + 2.2 × 4.2 = 4.2 × (7.8 + 2.2) = 4.2 × 10 = 42
3.7 ÷ 2.5 ÷ 0.4 = 4.574 = 3.7 ÷ 1 = 3.7
101 × 0.41 - 0.4138 × [(5 - 0.68) ÷ 12] = 0.41 × (101 - 1) = 38
× (4.32 ÷ 12) = 0.41 × 100 = 38 × 0.36 = 13.68
4.选择题:答案为C
5.解答题:
10.2 × 25 = 255(千米),255.250,中途不需要加油。
32 - 28 = 4(辆),128.8 ÷ 4 = 32.2(元),每辆玩具汽车32.2元。
25 ÷ 4.5 = 5(次)……2.5(吨),5 + 1 = 6(次),至少要6次才能运完。
3.5 × (6 - 1) + 4.5 = 22(米),这幢楼高22米。
19.7 - 11.3) ÷ (4 - 1) = 2.8(元),11.3 - 2.8 = 8.5(元),钢笔的单价是8.5元,笔记本的单价是2.8元。
1) 0.8 - 5.76 ÷ 12 = 0.32(元),9 - 53.2 ÷ 10 = 3.68(元),袜子卖出一双盈利0.32元,手套卖出一副盈利3.68元。
2) 0.32 × 17 = 5.44(元),3.68 × 23 = 84.64(元),一共盈利90.08元。
附加题:(18.2 - 11) ÷ 2.4 = 3(千米),3 + 3 = 6(千米),西苑离火车站有6千米。
二、填空:
1.4.12 × 3.9的积是16.068的积,保留整数是16.
2.
4.152 ÷ 3 < 2
7.8 ÷ 3.9.2
0.667 < 0.8 × 7.5
7.86 ÷ 10 < 1
8 × 0.75 = 6 < 7
6.5 × 0.1 < 1
4.15 × 0.9 < 4
6.4 × 1.02.6.5
3.一瓶果汁2.5升,正好可以倒满10杯,每杯果汁是250毫升。
4.12 ÷ 0.25 = 48.19 ÷ 0.5 = 38.1.8 ÷ 0.6 = 3.5.44 ÷ 1.6 = 3.4
5.平均每小时耕地1.6公顷,耕1公顷地需要6.25小时。
6.0.48升 = 480毫升,平方米 = 7.6公顷,53千克 = 0.053吨,4.2平方千米 = 420公顷。
7.
名称。数量。单价。总价
羽毛球拍。6副。38.75元。232.50元
乒乓球拍。5副。24.50元。122.50元
合计金额。355.00元
8.需要6次才能运完。
9.最多可以买8套《儿童数学童话》。10.
1) 0.4、0.2
2) 0.6、0.3
二、判断。
1.√
2.×(循环节是45)
3.√
4.×(正确答案是0.388…)
5.√
三、选择。
1.C
2.B
3.C
4.A
5.B
6.B
7.D
四、计算。
略。
1.直接写出结果:
0.5 × 6 = 3
0.35 ÷ 0.7 = 0.5
8 × 1.25 = 10
0.42 × 100 = 42
5.4 ÷ 100 = 0.054
0.6 ÷ 0.2 = 3
21.8 × 10 = 218
2.5 × 0.4 = 1
0.8 × 0.8 = 0.64
2.用竖式计算(带★的要验算):
0.48 × 0.48 ★ = 0.2304 ★
0.81 ÷ 0.027 = 30
7.45 × 3 ★ = 22.35 ★
0.36 ÷ 0.48 = 0.75
3.计算下面各题,能简算的要简算:
8.57 - (3.57 + 0.29) = 4.71
13.2 ÷ (14.7 - 1.6 - 2.1) = 1.2
5.7 × 9.8 + 0.57 + 0.571 = 56.046
1.25 × 3.2 × 2.5 = 10
五、解决问题:
1.三的平方是9,乘以18得162.
2.平均每天播出14次广告,共播出196次。35.7 ÷ 196 ≈
0.1825,平均每秒广告0.1825万元。
3.(1) 田地面积是1000平方米,可以收玉米900千克。
2) 田地收获的总重量是868千克,面积是1000平方米,平均每平方米收获0.868千克西红柿。
4.270块方砖需要的面积是270 × 0.4 × 0.4 = 43.2平方米。
5.每辆玩具汽车的价格是(128.8 ÷ 14)÷ 2 = 4.6元。全天总共卖出的金额是(18 + 32)× 4.6 = 207.2元。
骑自行车上班需要的时间是0.8 ÷ 14.5 ≈ 0.055小时,可以到公司。
7.设圆珠笔的售价为x元,则有10 - x = 0.14,10 - x + 0.8
= x,解得x = 4.06元。
答案:
一、1.3 2.<= 3.250 4.1200 5.1.6 0.625 6.6.48 7.0.0534 20
二、略
三、1.A 2.C 3.D 4.B 5.D 6.B 7.A
四、1.30.5 1042 0.543 218.1 0.64
2.0.23 043 22.35 (验算略)
3.4.71 1.2 56.046 10
五、1.162 2.0.1825 3.(1) 900 (2) 0.868
4.43.2平方米 5.4.6元;207.2元 6.可以到公司
7.4.06元
1.15个0.18的和是2.7.
2.3.2×9=28.8,32×0.9=28.8.
3.两个数的积是4.8,其中一个乘数是2,另一个乘数是2.4.
4.5.48千克=5480克,0.25时=15分。
5.285.06×1<0.38,0.65÷10>0.06,5.06>6.5,28×0.64>18,3.8÷100<0.06.
6.2.5×5=12.5,125÷5=25,12.5÷25=0.5,1.25÷5=0.25,0.125÷5=0.025,1250÷5=250.
7.5.29÷6(√),83.25÷46(√),0.27÷27,7.24÷7(√),13.27÷19,0.03÷5,39.6÷9(√),1.08÷5.
8.一辆货车在5小时内行驶了421.6千米,平均每小时行驶多少千米?
答案:平均每小时行驶84.32千米。
9.若5米钢筋重8千克,则1千克钢筋长多少米?1米钢筋重多少千克?
答案:1千克钢筋长1米,1米钢筋重8/5=1.6千克。
二、判断。
1.√ 2.√ 3.√ 4.× 5.×
三、选择。
1.A 2.B 3.D 4.C 5.C
四、计算。
1.10 2.2.6 3.2.52 4.0.16 5.0. 6.0.2
五、解决问题。
1.9月份要浪费1.23吨水。
2.需要更多信息才能判断哪个队的工作效率高。
3.750千克黄豆可以榨油120千克。
需要加油29.4升。
有806.5元,悠悠有90元。
1.删除无用数字。
2.将所有数字和运算符排列整齐。
3.改写每段话,使其更加清晰易懂。
一、小数乘(除以)小数及积(商)的近似值
1.0.42×1.53的积是(2)位小数。
2.从70.2里连续减去5.4,减(13)次正好减完。
3.已知376×15=5640,则3.76×1.5=(5.64),56.4÷1.5=(37.6)。
4.9.15÷3.1的商保留一位小数是(2.9),保留两位小数是(2.95)。
5.(1)做一套衣服要用布2.4米,86米布可以做(35)套这样的衣服。(2)一个油桶可装油5.5千克,70千克油需要(13)个油桶。
6.计算3.47÷0.62,商是5.5时,余数是(0.27)。
用1.2小时加工24个零件,平均每小时加工零件(20)个,加工1个零件要用(0.06)小时。
8.某同学在算一道除法题时,把一个有两位小数的被除数的小数点漏掉了,除以1.8后商是230.正确的商是(4.14)。
9.找规律填数。
1)6.25、2.5、1、(0.5)、(0.25)。
2)4.8、2.4、1.2、(0.6)、(0.3)。
二、判断。
1.√
2.√
3.√
4.√
5.×
1.在除法运算中,商不一定比被除数小,例如5÷2=2.5.
2.38×0.26与3.8×2.6的积不相等,前者为9.88,后者为9.88.
3.两个小数相乘的积不一定小于其中的一个小数,例如0.5×0.5=0.25.
4.一个小数是循环小数,它不一定是无限小数,例如1/3=0.3333.
5.求商的近似值与求积的近似值不一样,前者需要按要求取近似值,后者可以直接四舍五入。
三、选择。
1.在计算除法时,如果要求得数精确到0.1,商应除到B.百分位。
2.下面算式中,结果最大的是D.4.2÷0.45.
3.如果两个数相乘的积小于其中一个乘数,那么另一个乘数B.小于1.
4.2.5÷0.01与2.5×100的结果比较,B.积较大。
5.下列小数是循环小数的是A.3..
四、计算。
1.直接写出得数。
0.05×40=2,0.2×0.25=0.05,0.24÷0.4=0.6,7.5÷2.5=3.
0.03×10=0.3,5.7+13=18.7,1.5÷3=0.5,0.55÷0.11=5.
2.用竖式计算。
8.8×4.01=35.288,0.65×3.2=2.08,0.756÷0.36=2.1,27.5÷0.25=110.
3.按要求计算,并保留小数。
0.56×0.84=0.4704,8.8÷11=0.8.
保留两位小数:0.4704×4.8=2.2598.
保留三位小数:0.8×2.95=2.360.
五、解决问题。
1.长方形的长为4.5×2.6=11.7米。
2.四月份用煤量为125.5÷2.5=50吨。
3.每件衬衣需要1.5米布料,可以做28件衬衣。
4.每个汽油桶最多装5.7÷70=0.0814千克汽油,需要至少70÷5.7=12.28个汽油桶,实际需要13个。
5.1吨大豆可以榨出0.2吨豆油,需要5吨大豆才能榨出1吨豆油。
二、
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
三、
1.B
2.D
3.B
4.C
5.C
四、
1.20.05 0.63 0.31 8.7 0.55
2.8.8 × 4.01 = 35.288.0.65 × 3.2 = 2.08
3.(无问题)
五、
1.0.756 ÷ 0.36 ≈ 2.12
2.7.5 ÷ 0.25 = 110
3.0.56 × 0.8 ≈ 0.45.4.8 ÷ 11 ≈ 0.44
4.4.5 × 2.6 = 11.7 (米)
改写:这个长方形的长度为11.7米。5.125.5 ÷ 2.5 = 50.2 (吨)
改写:四月份用了50.2吨煤。
42 ÷ 2.5 ≈ 16 (件)
改写:可以制作16件这样的衬衣。
70 ÷ 5.7 ≈ 13 (个)
改写:需要13个这样的汽油桶。
0.7 ÷ 3.5 = 0.2 (吨)。3.5 ÷ 0.7 = 5 (吨)
改写:1吨大豆可以榨出0.2吨豆油,制作5吨大豆。
小数四则混合运算
一、
1吨豆油需要
1.7.8 - 2.9 × 0.8 + 9.15 = 13.07
2.25 × (0.75 × 0.4) = 7.5 × 0.4 = 3 × 2.4 × 3.7
8 - 0.8) × 1.25 = 7 × 1.25 - 0.8 × 1.25
3.3.6 × (1.4 + 8.6) = 3.6 × 10 = 36
4.差距为0.51
5.a = 3.b = 2
二、
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
三、
1.D
2.A
3.B
4.C
0.8×[9.66×0.25]
1.93
3.16.8×10.1=169.68
12.5×2.5×3.2=100
3.8÷1.25÷0.8=3
2.9×99+2.9=287.1
五、1.公路长=18.5×15+9.5=297千米
2.450÷60=7.5小时
3.16×0.8+x×24=192.8
x=6.5元
4.一共需要46×2=92张照片
付款=15+92×2.5=240元
5.超过3千米的路程为8-3=5千米
应付费用=8+5×1.6=16元
1.计算0.8乘以9.66乘以0.25,得到1.932.
2.计算16.8乘以10.1,可以拆成16.8乘以10加上16.8乘以0.1,得到169.68.
3.计算12.5乘以2.5乘以3.2,可以拆成12.5乘以8乘以2.5乘以0.4,得到100.
4.计算3.8除以1.25除以0.8,可以拆成3.8除以1.25再除以0.8,得到3.8.
5.计算2.9乘以99加上2.9,可以拆成2.9乘以(99加上1),得到290.
6.一段公路长287千米。
7.行驶450千米需要7.5小时。
8.如果每支钢笔的价格是192.8元,现在打8折,那么每支钢笔的价格是16元。如果总共买了24支钢笔,那么每支钢笔的平均价格是7.5元。
9.如果要购买一些商品,每件商品的价格是46元,但是现在打折,每件商品的价格降低到42元。如果要购买5件商品,还需要支付15元的运费,那么一共需要付120元。
10.如果要购买一些商品,每件商品的价格是8元,但是现在打折,每件商品的价格降低到5元。如果要购买3件商品,还需要支付8元的运费,那么一共需要付16元。
更多推荐
需要,小数,商品,乘以,小时,答案,汽车,单元
发布评论