2024年2月3日发(作者:乐平小升初数学试卷真题2022)
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………绝密★启用前
2023-2024学年五年级数学上册
第五单元简易方程检测卷【B卷˙提高卷】
难度系数:
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
1.答题前填写好自己的学校、班级、姓名等信息。
2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
;考试时间:80分钟;满分:102分
卷面(2分)。我能做到书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、用心思考,认真填空。(每空1分,共17分)
1.如果a+7=b,根据等式的性质填空。
a+9=b+( ) 4a+( )=4b
2.若x2=2x,则x=( )。当x=8时,x2=( ),2x=( )。
3.在下面的3个里填入相同的数,使等式成立。
36×-×11-×8=51
4.鞋的尺码通常用“cm”作单位,但我们昭通人习惯用“码”作单位。其实它们之间的换算关系式是:a=2b-10,其中a表示码数,b表示厘米数。妈妈给小明买了一双24.5cm的运动鞋,码数是( )码。
5.今年明明与妈妈的年龄之和是36岁,再过7年妈妈年龄正好是明明的4倍。妈妈今年( )岁,明明今年( )。
6.师傅每小时制作a个糕点,徒弟每小时制作b个糕点,师徒合作一小时可制作( )个糕点;式子3(a−b)表示( )。
7.洛阳博物馆位于隋唐里坊区西北隅,建筑面积分为地上面积和地下面积,地上面积比地下面积多2.2万平方米,地上面积是x万平方米,那么地下面积是( )万平方米,总建筑面积是( )万平方米。
8.将50枚棋子分成两堆,第一堆比第二堆的2倍还多,第二堆最多有( )枚棋子。
9.水果店有苹果120千克,梨75千克,两种水果卖出相同重量后,剩下苹果的重量是梨的4倍,剩下苹果的重量是( )千克。
第 1 页 共 5 页
10.丹丹在摆圆片,如下图,她在第一层摆了2个圆片,在第二层摆了4个圆片,照这样摆下去,在第五层需要摆( )个圆片,在第n层需要摆( )个圆片。
二、仔细推敲,判断正误。(对的画√,错的画X,每题2分,共10分)
11.x+25=40既是等式,也是方程。( )
12.x2一定比2x大。( )
13.x比一个数的4倍少5,这个数为4x-5。( )
14.如果1.2x-1.3=3.5,那么x2+3x=28。( )
15.张阿姨买单价1元和单价8角的两种邮票共11枚,一共花了10元,可以知道张阿姨买了6枚单价1元的邮票。( )
三、反复比较,合理选择。(将正确的选项填在括号内,每题2分,共10分)
16.下列式子是方程的是( )。
A.3+2=2+3
C.x+7
B.3x=9
D.x-7>5
17.比a的2倍多4.5的数,用式子表示是( )。
A.2a+4.5
C.a÷2+4.5
B.2÷a+4.5
D.a+2-4.5
18.食堂每天用大米a千克,用了2天后还剩下b千克,原有大米( )千克。
A.a+2−b B.2a−b C.2a+b D.2(a+b)
19.一个两位数,它的个位数字是a,十位数字是b,这个两位数是( )。
A.ba B.10b+a C.a+b D.10a+b
20.张老师买回185根跳绳分给四年级x个班,每个班分12根后还剩下5根。下面方程错误的是( )。
12 C.12x+5=5 B.(185−5)÷x=185 A.185−12x=12 D.(185+5)÷x=四、看清题目,巧思妙算。(共26分)
21.(本题8分)直接写出计算结果。
第 2 页 共 5 页
x+4x= 0.36÷0.4= 20x-3x= b-0.8b=
1.4×5= 6c+3c= 3a+2.1a= 9y-5y+y=
22.(本题12分)解方程。
5.5x+6.7=7.8 2.8+x+3.6=20 3.5x-0.8x=11.34
8x-27.54÷2.7=1.8 40-3x=28 9x-14×5.5=58
23.(本题3分)看图列方程并解答。
24.(本题3分)只列方程不计算。
五、活学活用,解决问题。(共37分)
第 3 页 共 5 页
25.(本题6分)商店原来有120千克苹果,又运来了10箱苹果,每箱重b千克。
(1)用式子表示出这个商店里苹果的总质量。
(2)根据这个式子,当b等于25时,商店里一共有多少千克苹果?
26.(本题6分)某小学五年级一班有45人。男生的人数比女生的1.1倍还多3人,求女生有多少人?
27.(本题6分)甲、乙两辆汽车同时从相距840千米的两地相对开出,甲车每小时行90千米,乙车每小时行110千米,经过几小时后两车相遇?
28.(本题6分)装修一个会议室,用边长3分米的方砖需要160块。如果改用边长4分米的方砖来铺,需要多少块?(用比例解答)
29.(本题6分)芙蓉学校五年级两个班参加植树活动,2.5小时共植树100棵。五甲班平均每小时植18棵树,五乙班平均每小时植树多少棵?(列方程解答)
第 4 页 共 5 页
30.(本题7分)某地上网有两种收费方式,用户可以任选其一:A计时制:1元/小时;B包月制:80元/月。此外,每一种上网方式都加收通讯费0.1元/小时。
(1)某用户每月上网40小时,选择哪种上网方式比较合算?
(2)某用户每月有100元钱用于上网,选用哪种上网方式比较合算?
(3)请你为用户设计一个方案,使用户能合理地选择上网方式。
第 5 页 共 5 页
更多推荐
小时,上网,方式,苹果
发布评论