2024年2月3日发(作者:数学试卷的分析报告)
五年级上册数学第五单元测试卷
时间:60分钟 满分:100分
题号
得分
一
二
三
四
五
六
七
总分
一、填空。(25分)
1.用含有字母的式子表示。
(1)五年级数学书的单价是5.35元,买a本的总价是( )元。
(2)玉涵今年a岁,比爷爷小54岁,今年玉涵的爷爷( )岁。
(3)车上原有a人,到文化广场下去了b人又上来4人,现在车上有( )人。
(4)师傅每小时加工a个零件,徒弟每小时加工b个零件,师徒两人合作2小时,共加工零件( )个。
2.与自然数z(z不为0)相邻的两个自然数分别是( )和( ),这三个数的和是( )。
3.如果4x+5=9,那么2x-2=( ),9x+5=( )。
4.验算x=3.5是否是方程2x+3.5=3x的解,是把x=3.5代入原方程,左边=( ),右边=( ),左边( )右边,即( )是该方程的解。
5.洁洁有x元钱,丫丫的钱数是洁洁的2.5倍。洁洁和丫丫共有19.6元钱,求洁洁有多少元钱?正确列式是( )。洁洁有( )元钱。
6.当a=0.6,b=0.5,c=0.4,a+b+c=( ),ab÷c=( )。
7.在○里填上适当的运算符号,在( )里填上合适的数。(2分)
(1)如果x-11=36,那么x-11+11=36○( )。
(2)如果3x=9,那么3x÷3=99○( )。
8.一个篮球售价x元,一个排球售价y元。5x+10y表示( )个篮球和( )个排球的总价。
9.乙数是x,甲数比乙数的7倍还多2.6,则甲数是( );若甲数是4,乙数是( )。
10.一堆沙子有a t,每辆车运b t,运了5次后,运走了( )t,还剩( )t。
二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)5分)
1.解方程8+x=12时,方程左边减去8,方程右边就要加上8。
( )
2.a2一定大于4×2。
( )
3.5a+15b=20ab
( )
4.等腰三角形的底边长am,腰长2am,则周长4am。
( )
5.x=11( )
三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)
1.下面( )组中的两个式子结果一定相同。
是方程8+2x=30的解。
A.m·m和m2
B.n2和2n C.b+b和b2
2.雯雯今年x岁,思玮今年(x+y)岁,再过t年,两人相差( )岁。
A.t B.y C.x+y
3.一个三位数,个位数字是a,十位数字是b,百位数字是c,这个三位数是( )。
A.a+10b+100c B.a+b+c
4.图书馆有《漫画》x本,有《故事书》360本,且《故事书》比《漫画》的7倍少4本,《漫画》有多少本?正确的方程是( )。
A.7x-4=360 B.7x+4=360 C.x=360÷7-4
5.当x=( )时,2.7x+9的结果是14.4。
A.0 B.1 C.2
四、计算。(28分)
1.直接写出得数。(4分)
4a+7a= 15a×0.6= 2.9t-t= x+4.6x=
0.25×4a= 3a+1.8a= 3.4a×a= (a+2)×2=
2.解方程。(12分)
12.5+3x=17 6x+7.4x=134 13(x+5)=169
3.4x-48=26.8 16.8÷x=8 4x-3×9=39
3.看图列方程并求解。(6分)
(1)
(2)
4.找出数量间的相等关系,再列方程。(6分)
(1)商店运进8筐苹果,每筐xkg,卖出44kg,还剩116kg。
- =剩下的苹果质量。
实卖出的苹果质量+
= .
列方程: 。
(2)妈妈买了2kg鱼,每千克x元,付给售货员50元,找回16元。
○ = 。
列方程: 。
五、小明用小棒摆八边形,如下图所示。(5分)
① ② ③
1.摆一个八边形需要 根小棒,摆2个需要 根小棒,摆n个需要 根小棒?
2.当n=10时,需要多少根小棒?(2分)
六、用方程解决问题。(21分)
1.沈嘉懿现在身高1.53m,比两年前长高了0.13m,沈嘉懿两年前的身高是多少米?(4分)
2.农场要耕地1080公顷,已经耕了580公顷,剩下的要5天耕完,平均每天要耕地多少公顷?(4分)
3.姑姑买了4.2千克香蕉和2.5千克橘子,一共用去27.9元,已知每千克橘子3.6元,每千克香蕉多少元?(4分)
4.从南京到连云港的铁路长58千米,两列火车从两地同时相对开出,经过2小时相遇,从连云港开出的火车每小时行驶154千米,从南京开出的火车每小时行驶多少千米?(4分)
5.我买了一本相册和4本笔记本,共用了47.5元。我知道一本相册的价钱是一本笔记本的5.5倍。你知道相册、笔记本的单价各是多少元吗?(5分)
挑战自我
七、思琪的画片数是贝贝的1.5倍,思琪给贝贝5张,贝贝和思琪的画片就一样多。思琪有多少张画片?(6分)
参考答案
一、1.(1)5.35a (2)a+54 (3)a-b+4 (4)2a+2b
2.x-1 1+1 3z 3.0 14 4.10.5 10.5 等于 x=3.5
5.x+2.5x=19.6 x=5.6 6.1.5 0.75 7.(1)+ 11 (2)÷
3
8.5 10 9.7x+2.6 0.2 10.5b a-5b
二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√
三、1.A 2.B 3.A 4.A 5.C
四、1.11a 9a 1.9t 5.6x a 4.8a 3.4a2 2a+4
2.x=1.5 x=10 x=8 x=22 x=2.1 x=16.5
3.(1)5.6+x=12.5 x=6.9
(2)4x+35=115 x=20
4.(1)8筐苹果的质量 卖出的苹果质量
剩下的苹果质量 8筐苹果的质量 8x-44=116
(2)买鱼花的钱+找回的钱 付出的钱 2x+16=50
五、1.8 15 7n+1
2.7n+1=7×10+1=71(根)
六、1.解:设小芳两年前的身高是xm。
x+0.13=1.53 x=1.4
2.解:设平均每天要耕地x公顷。
5x+580=1080 x=100
3.解:设每千克香蕉x元。
4.2x+2.5×3.6=27.9 x=4.5
4. 解:设从南京开出的火车每小时行驶xkm。
(154+x)×2=568 x=130
5.解:设一本笔记本的价钱为x元,则一本相册的价钱是5.5x元。
5.5x+4x=47.5 x=5 5.5x=27.5
七.解:设贝贝有x张画片,则小丽有1.5x张画片。
1.5x-5=x+5 x=20 1.5x=30
更多推荐
小时,方程,苹果,火车,开出,笔记本
发布评论