2024年2月27日发(作者:2020镇巴县小升初数学试卷)

苏教版四年级数学下册第三单元测试题

苏教版四年级数学下册第三单元测试题第三单元测试卷(一)

一、填空题

1.11的101倍是(1111),31个120是(3720)。

2.根据62×16=992,直接写出下面算式的得数。

62×160=(9920)620×1600=()

992÷16=(62)620×(16)=(9920)

3.一辆汽车在高速公路上匀速行驶,1小时行驶了125千米,12小时行驶了(1500)千米。

4.计算16×300时,可以先算(16×3=48),再在积的末尾添上(0)。

5.下面算式中,不同的图形表示不同的数,相同的图形表示相同的数,如果△+□=200,□×5=80,那么△=(120),□=(16)。

二、选择题

1.5×40的积的末尾有(2)个。

A.1 B.2 C.3

2.一个乘数不变,另一个乘数乘40,积也(乘40)。

A.不变 B.乘40 C.除以40

3.49≈8000,方框里最大可填(B)。

A.9 B.4 C。

4.与480×40的积一样的算式是(B)。

A.48×40 B.480×400 C.24×800

三、判断题

1.250×40的积的末尾只有2个。(×)

2.三位数乘最大的两位数,积一定是五位数。(√)

3.一个乘数不变,另一个乘数乘几,积也随着乘几。(√)

4.204×50=1020(×)

骑自行车的速度是250米/分,求2小时行了多少米,列式为250×2.(√)

四、连一连

120)。(15)

73)。(20)

75)。(500)

43)。(200)

81)。(50)

五、计算题

1.直接写出得数。

72×60=4320

250×40=

73×20=1460

75×40=3000

81×50=4050

15×40=600

43×200=8600

75×500=

20×20=400

2.列竖式计算。

162×21=3402

64×321=

15×501=7515

308×21=6468

135×12=1620

72×250=

六、解决问题

1.新世纪超市平均每天售出饮料350瓶,这个月(按31天计算)共售出饮料多少瓶?

答:350×31=(瓶)

2.王爷爷家的蔬菜丰收了!王爷爷把一车蔬菜送到了菜市场,去时的速度是520米/分,用了15分钟送到。你知道王爷爷从家到菜市场有多远吗?

答:15分钟=15÷60=0.25(小时)

距离=速度×时间=520×0.25=130(米)

3.自行车商店某天卖出自行车54辆,每辆自行车的售价为218元,该自行车商店这天共收营业款多少元?

答:营业款=售价×数量=218×54=(元)

4.队别每天架设的长度/米工作的天数/天

1)三队架设电缆多少米?

答:204+1118+013=1335(米)

2)你知道一队和二队哪队架设的电缆长吗?

答:一队架设的电缆长为204米,二队架设的电缆长为1118米。

3)三个队一共需要架设7000米的电缆任务,他们能完成任务吗?

答:1335×13=(米)

三个队一共只能架设米的电缆,无法完成任务。

XXX家的苹果喜获丰收,第一天他摘了120箱苹果,每箱重25千克。第二天他也摘了同样多的苹果。那么两天共摘了多少千克的苹果呢?

答案:120箱 × 25千克/箱 = 3000千克。第二天也是3000千克。两天共摘了6000千克的苹果。

一、口算。(15分)

42×30=1260 51×10=510 22×40=880 13×40=520

21×90=1890 11×400=4400 16×50=800 24×20=480 41×60=2460

28×20=560 77×10=770 40×50=2000 48×20=960 80×20=1600

35×20=700

二、找规律填表,并说说发现了什么。(11分)

乘数 乘数 积

12 3 36

12 3×4 36×12

12 3×10 36×30

12×5 3 36×15

12×20 3 36×60

我发现了:当一个乘数是12时,它与3的积的个位数是6,十位数等于另一个乘数。

三、下面的计算对吗?把不对的改正。(10分)

15×14=210 改正:15×14=210

42÷15=2.8 改正:42÷15=2余12

24×8=192 正确

四、用竖式计算。(24分)

206×15=3090

320×27=8640

71×130=9230

142×23=3266

305×14=4270

61×120=7320

五、解决问题。(40分)

1.篮球的单价是75元/个,买114个篮球需要多少元?(7分)

答案:114个篮球 × 75元/个 = 8550元。

2.今天爸爸带我去奶奶家给奶奶过生日。爸爸以平均70千米/时的速度开车赶往相距210千米的奶奶家,照这样的速度,爸爸到奶奶家需要多少小时?(8分)

答案:210千米 ÷ 70千米/时 = 3小时。

3.国庆节期间,华山景区的门票价格为180元/张,XXX和她的24个朋友组团去游玩,她们买门票一共需要多少元?(8分)

答案:25张门票 × 180元/张 = 4500元。

4.这本小说共有720页,如果妈妈每天平均看25页,那么她需要多少天才能看完呢?28天足够吗?

答案:如果妈妈每天看25页,那么她需要28.8天才能看完这本小说,因为720÷25=28.8.所以妈妈28天看不完。

5.某蔬菜批发市场提供了新鲜西红柿的批发价格,如下表所示:

数量。| 单价 |

1~15筐 | 105元 |

16~30筐 | 100元 |

30筐以上 | 95元 |

现在“鲜食代”蔬菜店购买了12筐西红柿,“日日鲜”蔬菜店购买了26筐西红柿,“绿芽”蔬菜店购买了22筐西红柿。请回答以下问题:

1) 如果这三家蔬菜店分别单独购买,他们需要支付多少钱?

2) 如果这三家蔬菜店联合购买,他们需要支付多少钱?

答案:

1) 鲜食代需要支付1260元,日日鲜需要支付2600元,绿芽需要支付2200元。

2) 这三家蔬菜店共购买了60筐西红柿,因此他们需要支付5700元,因为60筐西红柿的总价是:12×105+26×100+22×100=5700.


更多推荐

需要,蔬菜,自行车,电缆,架设