2024年2月27日发(作者:发数学试卷150字日记)

人教版四年级数学下册第三单元测试卷(含答案)

一、填空。(每空1分,共21分)

1.48+268+152+32=(48+

)+(268+ ),运用的运算定律是(

)和(

)。

2.一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要(

)

元。

×(+) 3.a×6+6×15=4.计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算(

),这样计

算是根据(

)。

5.用简便方法计算592+276+24,要先算(

),这是根据 (

)律。

里填上适当的数。

)+8

6.根据运算定律,在

(1)a+(30+8)=((2)45×=32×7.在

里填上“>”“<”或“=”。

65×4+13×4

720÷(36÷2)

(65+13)×4720÷36÷28.在降落伞上填上合适的数,使伞上的三个数能根据运算要求进行

简便运算。

二、判断。(每题1分,共5分)

1/ 10

1.389-175+125=389-(175+125) ( )

2.580-87+80=580-80+87 ( )

3.125×(8×6)=125×8+125×6 ( )

4.68×98+2=68×(98+2) ( )

5.250÷(25÷5)=250÷25×5 ( )

三、选择。(每题3分,共15分)

1.56+72+28=56+(72+28)运用了( )。

A.加法交换律

B.加法结合律

C.加法交换律和结合律

2.下面算式中,( )运用了乘法分配律。

A.42×(18+12)=42×30

B.a×b+a×c=a×(b+c)

C.4×a×5=a×(4×5)

3.101×125=( )

A.100×125+1

B.125×100+125

C.125×100×1

4.49×25×4=49×(25×4),这是根据( )。

A.乘法交换律

B.乘法分配律

C.乘法结合律

2/ 10

5.986-297的简便算法是( )。

A.986-300-3

B.986-300+3

C.986-200-97

四、计算。(每题12分,共24分)

1.判断对错,错的要改正。

(1) 34+37+56+173

=(34+56)+(37+173)

=100+200 改正:

=300( )

(2) 125×32×25

=125×8×4×25 改正:

=(125×8)+(25×4)

=1000+100

=1100( )

(3) 500÷25×4

=500÷(25×4) 改正:

=500÷100

=5( )

(4) 99×36

=(99+1)×36 改正:

=100×36

3/ 10

=3600( )

2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

五、解决问题。(7题6分,8题5分,其余每题4分,共35分)

1.同学们去军区演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级

2.李伯伯家养了142只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共4/ 10

125×48 989-186-14

355+260+140+245 98×101

4600÷25÷4 136×101-136

去87人。三个年级一共去多少人?

有鸡和鸭多少只?

3.某小学四年级学生组织参观科技馆,男生有204人,女生有196

4.学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个

5.爸爸带明明去滑雪,乘缆车上山用了10分钟,缆车每分钟行200

5/ 10

人。如果每40人坐一辆汽车,一共需要多少辆汽车?

要求出一共需要多少辆汽车,关键要先求出__________________。

列式计算:

小组,平均每个小组要做多少面彩旗?

m。滑雪下山用了30分钟,每分钟行70 m。滑雪比乘缆车多行多少米?

6.某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任

7.学校食堂运来大米和面粉各80袋,大米每袋75 kg,面粉每袋25

6/ 10

务。实际平均每月比原计划平均每月多生产多少部农具?

kg。大米和面粉共多少千克(请用两种方法解答)?

8.乐乐在计算30×(a+3)时,把小括号给丢了,算成了30×a+3。他

得到的结果与正确结果相差多少?

7/ 10

答案

一、1.152 32 加法交换律 加法结合律

2.200 3.6 a 15 4.125×8 乘法结合律

5.276+24 加法结合 6.(1)a 30 (2)32 45

7.= < 8.4 27 8(答案不唯一)

二、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√

三、1.B 2.B 3.B 4.C 5.B

四、1.(1)× 改正: 34+37+56+173

=(34+56)+(37+173)

=90+210

=300

(2)× 改正: 125×32×25

=(125×8)×(4×25)

=1000×100

=100000

(3)× 改正: 500÷25×4

=20×4

=80

(4)× 改正: 99×36

=(100-1)×36

=3600-36

=3564

8/ 10

2. 125×48 989-186-14

五、1.

2.

3.一共有多少人

4.

5.

6.

=125×8×6 =989-(186+14)

=6000 =789

355+260+140+245 98×101

=(355+245)+(260+140) =98×(100+1)

=600+400 =9800+98

=1000 =9898

4600÷25÷4 136×101-136

=4600÷(25×4) =136×(101-1)

=46 =136×100

=13600

113+272+87=472(人)

答:三个年级一共去472人。

142+142÷2=213(只)

答:李伯伯家一共有鸡和鸭213只。

(204+196)÷40=10(辆)

答:一共需要10辆汽车。

4800÷(25×4)=48(面)

答:平均每个小组要做48面彩旗。

30×70-10×200=100(m)

答:滑雪比乘缆车多行100 m。

4800÷10-4800÷12=80(部)

9/ 10

答:实际平均每月比原计划平均每月多生产80部农具。

7.75×80+25×80=8000(kg)

(75+25)×80=8000(kg)

答:大米和面粉共8000 kg。

8.30×3-3=87

答:他得到的结果与正确结果相差87。

10/ 10


更多推荐

加法,结果,生产,计算,每题,汽车,数学试卷,任务