2024年4月15日发(作者:2017河南中考数学试卷)

人教版小学数学五年级上册单元培优试题

小数乘法的计算能力检测卷

一、我会填。(每空2分,共22分)

1.3.52×2.6的积是()位小数,得数保留整数约是

(),保留两位小数约是()。

2.根据46×58=2668,直接写出下面各题的得数。

4.6×5.8=()

4.6×0.58=()

0.46×0.58=()

3.在()里填上合适的数。

3.45×()<3.45

3.45×()>3.45

3.45×()=34.5×6.2

3.45×()=0.345

4.水墨画《黄山风景区》,估计一下,它的面积一定超过(

平方米。

二、我会辨。(每题2分,共10分)

1.两个因数的积保留一位小数是7.8,它的准确值是7.84。(

2.2.5×1.8+2.2=10。(

1/ 74

)

)

)

2020年最新

2020年最新

3.两个非零数a和b都小于1,它们的积一定小于a也小于b。

(

4.2.5×0.4=25×0.04=0.25×4=1。(

)

)

5.7.86×99=7.86×100-1。

三、我会算。(共48分)

1.直接写出结果。(每题0.5分,共

1.25×8=

0.4×0.3=

0.5×1.1=

1.5×4=

4.2×0.02=

10×1.01=

2.列竖式计算,带★的要验算。

★3.05×4.8

4.45×3600

2/ 74

6分)

1.25×0.8=

7.6×0.1=

2.04×3=

1.6×5=

8.5×2=

0.5×0.07=

(每题3分,共12分)

9.5×0.004

★0.17×3.45

()

2020年最新

3.列竖式计算,按要求取近似值。

(1)保留一位小数。

(每题6分,共12分)

0.95×8.7

(2)精确到个位。

7.07×6.5

4.计算下面各题,怎样简便就怎样算。

5.6×0.125

3.14×12

140×3.22

(每题3分,共

18×0.75-2.76

3/ 74

18分)

2020年最新

61×0.36+3.6×3.9 10.2-4.8×1.5

5.43×99+5.43 9.9×25

四、我会应用。(3题8分,其余每题6分,共20分)

1.1公顷松柏林每天分泌杀菌素

可以分泌杀菌素多少千克?

30 kg,18.5公顷松柏林六月份

4/ 74

2020年最新

2.一个会议室长8.7米、宽7.5米。现在要铺上边长为0.6米的

正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗)

3.某地打固定电话每次前3分钟内收费0.25元,超过3分钟的

部分,每分钟收费0.15元(不足1分钟按1分钟收费)。一次,

小强用固定电话和爷爷通话

用是多少元钱?

9分40秒,小强这一次通话的费

5/ 74

2020年最新

答案

一、1.三99.152.26.682.6680.2668

620.1【点拨】前两个空答案不唯一。3.0.12

4.36

二、1.×

三、1.

2.=

3.

4.

2.×3.√4.√5.×

1010.120.760.556.1268

0.0841710.10.035

14.64(验算略)=0.038=16020=0.5865(验算略)

(1)≈8.3≈37.7(2)≈46≈451

5.6×0.125 18×0.75-2.76

=0.7×(8×0.125) =13.5-2.76

=0.7×1 =10.74

=0.7

61×0.36+3.6×3.9 10.2-4.8×1.5

=6.1×3.6+3.6×3.9 =10.2-7.2

=3.6×(6.1+3.9) =3

=3.6×10

=36

5.43×99+5.43 9.9×25

6/ 74

2020年最新

=5.43×(99+1)

=5.43×100

=543

=(10-0.1)×25

=10×25-0.1×25

=250-2.5

=247.5

四、1.18.5×30×30

=555×30

=16650(kg)

答:可以分泌杀菌素16650 kg。

【点拨】六月份有30天,按30天计算。

2.8.7×7.5=65.25(平方米) 0.6×0.6×200=72(平方米)

65.25<72答:200块够。

3.9分40秒按10分计算

(10-3)×0.15+0.25

=1.05+0.25

=1.3(元)

答:小强这一次通话的费用是1.3元钱。

3分钟的部分的费用=一共【点拨】3分钟内的费用+超过

的费用。

7/ 74

2020年最新

小数乘法的应用能力检测卷

一、我会填。(每题4分,共20分)

1.买1本童话书需8.6元,买100本需要(

要()元。

38.4 km,没修的是已经修的

()。

)米,面积

)元,买50本需

2.修路队修一条公路,已经修了

1.5倍,这条公路一共长多少千米?列式是

3.一块正方形地砖的边长是

是()平方米。

0.9米,它的周长是(

4.0.89乘(

小于4.5。

5.根据运算定律在

)的数,积大于0.89;4.5乘()的数,积

里填上合适的数。

×

×

×(2.5+1.25)×0.4=

3.4×10.2=×

二、我会选。(每题4分,共20分)

1.与0.35×230的积相等的式子是(

A.3.5×2.3

C.35×2.3

2.7.5×0.94的积,不计算你会选(

A.0.705 B.7.05

)。

B.35×0.23

D.3.5×230

)。

D.70.5

8.75元,她

C.705

3.姥姥在水果超市买了

应付()元。

2.5千克苹果,每千克苹果

A.21.875 B.21.87 C.21.88 D.21

8/ 74

2020年最新

4.马的奔跑速度是每小时40.5 km。猎豹每小时奔跑多少千米?

列式正确的是()。

A.40.5×1.62 B.40.5×2.9

C.40.5+2.9

5.关于小数乘小数的结果,说法正确的是()。

A.不可能是整数B.一定是小数

C.可能是整数

三、我会算。(共18分)

1.直接写出结果。(每题1分,共4分)

60×0.05=0.3×0.07=

0.05×14=0.15×4=

2.列竖式计算。(每题3分,共6分)

3.12×1.7 5.34×0.67

(精确到百分位)

3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每题4分,共

9/ 74

8分)

0.5×2.14×6

0.08×20×0.25×12.5

四、我会应用。(每题7分,共42分)

1.雷声在空气中的传播速度大约是每秒

离小兰有多少千米?

2.用70元买下面物品,够吗?

10/ 74

0.33千米,闪电的地方

2020年最新

2020年最新

3.爸爸每天开车上下班,平均每月要加

均每月要消费多少元?

95号汽油51.6升,平

4.国庆期间,小明的爸爸、妈妈计划带爷爷、奶奶从北京出发,

11/ 74

2020年最新

乘高铁去天津游玩。去时买车票一共花了多少元?

5.一种钢轨,每根长12.5 m,每米重44 kg。80根这种钢轨重

多少吨?

6.五(1)班学生和班主任照了合影后,让班长小丽去印照片。小

丽一共要付多少元?

12/ 74

2020年最新

13/ 74

2020年最新

答案

一、1.8604302.38.4×1.5+38.43.3.6

小于1

0.2

3.C4.B5.C

5.2.50.41.25

0.81

4.大于1

10

二、1.C

三、1.3

0.43.4

3.4

2.B

0.0210.70.62.=5.304≈3.58

0.08×20×0.25×12.5

=(0.08×12.5)×(20×0.25)

=1×5

=5

答:闪电的地方离小兰1.98千米。

3. 0.5×2.14×6

=0.5×6×2.14

=3×2.14

=6.42

四、1.0.33×6=1.98(千米)

【点拨】不要将此类题与“在山谷发出喊声再听到回声

的题目混淆,“回声”问题是“声音发出去又反射回来”,

是“声音”在同一段路上“走”了两次;而“雷声”问题是先

看到闪电再听到雷声,“雷声”从闪电的地方“走”到人的

耳中,“雷声”在这段路上只“走”了一次。

2.6.9×3+34.6+9.6×2

=20.7+34.6+19.2

=74.5(元)

74.5>70

答:不够。

【点拨】提供的数据是物品的单价,而不是买多件相同

14/ 74

2020年最新

物品所需要的钱数。

3.51.6×6.43≈331.79(元)

答:平均每月大约要消费

4.54.5×2+88×2

=(54.5+88)×2

=142.5×2

=285(元)

答:去时买车票一共花了

5.12.5×44×80

=12.5×80×44

=1000×44

=44000(kg)

44000 kg=44 t

答:80根这种钢轨重44 t。

6.45+1=46(张)

(46-30)×0.82+20

=16×0.82+20

=13.12+20

=33.12(元)

答:小丽一共要付33.12元。

【点拨】总人数别忘了加班主任哦。

285元。

331.79元。

15/ 74

2020年最新

小数除法的计算能力检测卷

一、我会填。(每空2分,共18分)

1.已知两个因数的积是

()。

(),保留两位小

1.92,其中一个因数是1.6,另一个因数是

2.4.8÷11的商用循环小数的简便形式表示是

数约是()。

3.在4.4444、7.5252…、6.19393…、3.1415926…中,是循环小数的

有(

4.在(

7.5÷(

7.5÷(

),用简便形式分别记作(

)里填上合适的数。

)>7.5

)=1

7.5÷(

7.5÷(

)<7.5

)=15

)。

二、我会辨。(每题2分,共10分)

1.任何自然数(0除外)除以7,商一定是循环小数。()

2.求商的近似数时,要精确到十分位,就除到百分位,再根据百分

位上的数进行四舍五入。

3.无限小数一定是循环小数。

4.7.9953保留两位小数约等于7.00。

5.4.5÷0.5=4.5×2;4.5÷0.25=4.5×4;4.5÷0.125=4.5×8。

三、我会选。(每题2分,共10分)

1.9.4÷1.8的商是5时,余下的数是(

A.4

C.0.04

B.0.4

D.40

16/ 74

(

(

(

(

)

)

)

)

)。

2020年最新

2.下面的算式中,只有一道题的商是

A.46.8÷2.6 B.4.68÷2.6

)。

1.8,不计算,你选(

C.0.468÷2.6

)。

D.4.68÷26

3.与0.15÷1.2的商相等的是(

A.15÷12 B.1.5÷12

1的是(

C.150÷12

)。

D.15÷0.12

4.下面各式中,商小于

A.0.54÷0.032

C.8.9÷9.2

B.76.3÷24

D.4.5÷4.5

4.0,这个数不可能是(

C.4.01

)。

D.3.95

5.一个两位小数的近似数是

A.4.05 B.3.97

四、我会算。(共44分)

1.口算。(每题1分,共8分)

2.5÷0.05=

21.14÷7=

42.6÷6=

0.1÷0.01=

9.9÷3.3=

9.06÷0.3=

4÷0.25=

7.2÷1.2=

2.列竖式计算。(每题3分,共12分)

36.8÷2326.5÷2.5

(验算)

9.5÷0.17

(保留一位小数)

2.9÷6

(商用循环小数的简便形式表示)

17/ 74

2020年最新

3.计算下面各题,除不尽的先用循环小数的简便形式表示所得的商,

再保留两位小数写出商的近似数。(每题3分,共12分)

4.49÷1.1 1.53÷7.2

46÷6.6 2.9÷9

4.计算下面各题,怎样简便就怎样算。(每题3分,共12分)

2.1÷0.125 7.6÷0.2+7.6÷0.8

9.6-3.6÷1.5 2.5×3.6-0.45

五、我会应用。(每题6分,共18分)

1.编一个“中国结”用1.6米红绳,30米红绳可编多少个这样的

结”?

18/ 74

“中国

2020年最新

2.蜜蜂的飞行速度约是蝴蝶飞行速度的几倍?(得数保留两位小数)

3.张老师一共要买25 kg苹果,请你算一算,在哪儿买便宜,需要

多少元?

19/ 74

2020年最新

答案

一、1.1.22.0.4360.44

7.5

··

3.7.5252…、6.19393…7.52、6.193

····

4.0.170.5(前两个空答案不唯一)

二、1.×

三、1.

四、1.

2.=

3.

4.

2.√3.×4.×5.√

B2.B3.B4.C5.A

507.13163.021030.26

1.6=10.6(验算略)≈55.9=0.483

·

4.49÷1.1=4.081

··

≈4.081.53÷7.2=0.2125

···

46÷6.6=6.96≈6.972.9÷9=0.32≈0.32

2.1÷0.125

=(2.1×8)÷(0.125×8)

=16.8÷1=16.8

7.6÷0.2+7.6÷0.8

=38+9.5

=47.5

【点拨】a÷b+a÷c不能简算成a÷(b+c)。

9.6-3.6÷1.5

=9.6-2.4

=7.2

2.5×3.6-0.45

=2.5×0.4×9-0.45

=9-0.45=8.55

20/ 74

2020年最新

五、1.30÷1.6≈18(个)

答:30米红绳可编18个这样的“中国结”。

【点拨】此题用“去尾”法求商。

2.30分钟=0.5小时

(10.5÷0.5)÷(2.16÷0.3)

=21÷7.2

≈2.92

答:蜜蜂的飞行速度约是蝴蝶飞行速度的

60+(25-20)×3.5

3.

=60+17.5

=77.5(元)

77.5<79

2.92倍。

70+(25-3-20)×4.5

=70+2×4.5

=79(元)

77.5元。答:在利民水果店买便宜,需要

21/ 74

2020年最新

小数除法的应用能力检测卷

一、我会填。(6题4分,其余每空2分,共18分)

1.王威家用100块正方形地砖正好铺满36平方米的客厅,每块地砖

的面积是(

2.27.5是5的(

)平方米。

)倍,()是12.5的4倍。

3.做一套衣服大约需要

以做()套衣服。

3.1米布,王阿姨现在有29米布,她最多可

4.每个油桶最多可以装4.5 kg油,装10 kg油至少需要(

的油桶。

5.李师傅6小时做了30个零件,平均每小时做(

1个零件需要(

6.在

)分钟。

)个这样

)个零件,平均

里填上“>”“<”或“=”。

3.88 3.88÷0.97

4.794.709

··

5.36÷1.6

1.528528

5.36

··

1.528

二、我会选。(每题3分,共15分)

A=0.18,3÷A=0.27,4÷A=0.36,那么7÷A

1.如果1÷A=0.09

,2÷

=()。

··

········

A.0.54

B.0.63

·

C.0.63

··

22/ 74

2020年最新

2.100元可以买多少本《新华字典》?你采取的方法是()。

A.求准确值

B.“进一”法求近似数

C.“去尾”法求近似数

D.“四舍五入”法求近似数

3.下列除法算式中,结果是循环小数的是

A.0.1÷7B.1.1÷5

)。

C.4.89÷50

()。

C.4.782÷2

4.下面算式中,商最大的是(

A.4.89÷0.5 B.48.9÷0.05

5.下列算式中,得数最大的是(

A.a÷0.25

三、我会算。(共20分)

1.口算。(每题1分,共4分)

30÷0.6=9.63÷0.3=

)。(a不为0且比0.25大)

C.a×0.25 B.a-0.25

8.12÷4=7.2÷0.02=

2.列竖式计算。(每题4分,共8分)

1.55÷3.9

(精确到十分位)

13.4÷9

(商用循环小数的简便形式表示)

23/ 74

2020年最新

3.计算下面各题,怎样简便就怎样算。

9.1÷0.250.175÷0.25×40

(每题4分,共8分)

四、我会应用。(1题7分,其余每题8分,共47分)

1.红红家的电视是多少英寸的?(得数保留整数)

2.

(1)笔记本的单价是多少?

(2)钢笔的总价和单价分别是多少?

3.周末,同学们去森林公园。请你提出问题并解答。

24/ 74

2020年最新

4.做奶油蛋糕,每个要用奶油7.5 g。

(1)50 g奶油最多可以做几个这样的奶油蛋糕?

(2)幼儿园要买50个奶油蛋糕,每8个装一盒,至少要用几个盒子?

5.爸爸和叔叔都参加了户外长跑比赛,全程

25/ 74

1.6 km。爸爸用了9.8

2020年最新

分钟跑完,获得第二名。叔叔跑1 km平均需要多少分钟?

6.10000平方米的阔叶林每周可制造5.6吨的氧气。一片阔叶林的面

积是30000平方米,8月份这片阔叶林一共制造了多少吨氧气?

26/ 74

2020年最新

答案

一、1.0.36

4.3

2.5.5

12

503.9

5.5

6.>

二、1.

三、1.

3.

四、1.

2.

3.可以提问:一共有多少人去森林公园?

4.

><<

C2.C3.A4.B5.A

5032.12.033602.≈0.4=1.48

·

9.1÷0.250.175÷0.25×40

=(9.1×4)÷(0.25×4)=0.7×40

=36.4=28

106.67÷2.54≈42(英寸)答:红红家的电视是42英寸的。

(1)45÷6=7.5(元)答:笔记本的单价是7.5元。

(2)钢笔的总价:132.5-45=87.5(元)

钢笔的单价:87.5÷7=12.5(元)

答:钢笔的总价是87.5元,单价是12.5元。

46.4÷5.8=8(人)答:一共有8人去森林公园。

也可以提问:回去的车票一张多少元?

21.6÷8=2.7(元)答:回去的车票一张2.7元。

根据数据信息提有价值的数学问题,所提问题不唯一。

(1)50÷7.5≈个6()答:最多可以做6个这样的奶油蛋糕。

【点拨】用“去尾”法求商。

27/ 74

【点拨】

2020年最新

(2)50÷8≈个7()答:至少要用7个盒子。

【点拨】用“进一”法求商。

5.9.8-1=8.8(分钟)8.8÷1.6=5.5(分钟)

答:叔叔跑1 km平均需要5.5分钟。

6.30000÷10000=35.6÷7×3×31=74.4(吨)

74.4吨氧气。答:8月份这片阔叶林一共制造了

28/ 74

2020年最新

可能性大小的比较方法能力检测卷

一、我会填。(每空2分,共30分)

1.用“可能”“不可能”“一定”填空。

A.天气。

(1)哈尔滨冬天(

(2)郑州冬天(

(3)三亚冬天(

B.击鼓传花游戏。

)会下雪。

)会下雪。

)会下雪。

(1)花(

(2)花(

)落在参加传花的同学手中。

)落在老师的手中。

)要表演一个节目。(3)拿到花的男同学(

C.同时掷两枚骰子。

29/ 74

2020年最新

(1)两枚骰子的点数的和(

(2)两枚骰子的点数的和(

(3)两枚骰子的点数的和(

2.用“大”“小”填空。

)是1。

)是单数,也(

)比12大。

)是双数。

(1)从袋子里任意摸一个球,摸出黑球的可能性

(2)红红在电玩城玩抓娃娃游戏,抓

()。

20次,抓住了一个玩具娃娃,如

()。果再抓一次,抓到玩具娃娃的可能性

3.抽奖活动。

卡片文字

谢谢惠顾

纪念奖

(1)抽奖的盒子里写着

(

(

记录次数

20

10

)的卡片多,因此抽到写着

正正正正

正正

)的卡片的可能性大一些。

)的卡片的可能性大。(2)第31位顾客抽到写着(

二、我会辨。(每题2分,共10分)

30/ 74

2020年最新

1.箱子里只有黑球,就有可能摸到黑球。

2.掷一枚硬币,落地时正面朝上和反面朝上的可能性一样大。

3.购买体育彩票中大奖的可能性很大。

4.窗外刮起了大风,可能要下雨。

5.一个正方体,每个面分别写着

的数字的可能性要大。

三、我会选。(每题3分,共9分)

1.小数乘小数,积(

A.可能

B.一定

C.不可能

2.今年是2019年,明年(

A.一定

B.不可能

C.可能

3.从箱子里分别摸一张卡片,单数获奖,双数不获奖。摸

箱子,不可能获奖。

(

)是2020年。

)是整数。

(

(

(

(

)

)

)

)

3

)

1~6各数字,掷一次,出现大于

(

)号

ABC

四、按要求完成下列各题。(共11分)

31/ 74

2020年最新

1.每次抽一张卡片。(在

(1)抽出的一定是○。

里画“○”或“△”)(每题2分,共6分)

(2)抽出的不可能是△。

(3)抽出○的可能性大,抽出△的可能性小。

2.连一连。(摸一个苹果)(5分)

五、我会应用。(每题10分,共40分)

1.跳跳在商场购物后得到一张奖券。跳跳一定能刮到一等奖吗?刮

到几等奖的可能性最大?

2.小丽要摸出白球,在哪个箱子更容易摸到?

32/ 74

2020年最新

3.我是魔术大师。

猜对的可能性大还是猜错的可能性大?为什么?

4.把卡片放在纸袋里,任意摸一张,要使摸出字母“A”的可能性最大,

字母“B”的可能性最小,你会如何设计?

33/ 74

2020年最新

答案

一、1.A.(1)一定(2)可能(3)不可能

2.

3.

二、1.×

三、1.

四、1.

2.

五、1.跳跳不一定能刮到一等奖,刮到三等奖的可能性最大。

2.小丽在②号箱子更容易摸到白球。

B.(1)一定(2)不可能(3)一定

C.(1)不可能(2)可能可能(3)不可能

(1)小(2)小

(1)谢谢惠顾谢谢惠顾(2)谢谢惠顾

2.√3.×4.√5.×

A2.A3.A

(1)○○○○○○

(2)○○○○○○

(3)○○○○△△

或○○○○○△

【点拨】要有顺序地去选,要么从结论去找条件,要么从条

件去找结论。

34/ 74

2020年最新

3.猜错的可能性大。因为只有1个碗下面有糖,猜对的只有1

种可能,猜错的有3种可能,所以猜错的可能性大。

4.AAAAAABCCC

【点拨】出现“最大”与“最小”,说明卡片上至少有

的字母,答案不唯一。

用字母表示数的方法及其应用能力检测卷

一、我会填。(每空2分,共22分)

1.五(1)班参加篮球队的有a人,比参加足球队的多5人,参加足球

队的有()人。

35/ 74

3种不同

2020年最新

2.平均76年出现一次哈雷彗星,m年出现了一次,再一次出现是

()年。

)小时。

);用字母表示正方

)。

100元,还剩(100-x)元,这里的x表示

3.一辆汽车a小时行驶45 km,行1 km要(

4.用字母表示乘法分配律是

形的周长是(

5.丽丽的余额宝一共有

()。

a,最小的数是(

(

6.三个连续自然数,中间的数是

(

7.

)。

),最大的数是

(1)今天卖出()个气球。

)个。(2)当x=5时,今天卖出(

(3)当x=()时,今天卖出66个。

二、我会辨。(每题2分,共10分)

1.a×a=a

,a可以是任何数。

2

()

)

)

2.用v表示速度,t表示时间,s表示路程,那么s=vt,t=v÷s。(

3.式子100-4x中,x可以为大于25的任何一个数。

4.小兰家本月的用电量是

时是60÷y。

5.a+9.9>a+8.9

36/ 74

(

60千瓦时,交电费y元,那么电费每千瓦

(

(

)

)

2020年最新

三、我会选。(每题3分,共15分)

1.下面含有字母的式子化简不正确的是

A.3x+5x=8x

B.(x+3)×8=8x+3

C.7y-6y=y

2.小强语文考了98分,比数学低a分,两门功课一共考了(

A.98-a

2

()。

)分。

B.98+a

)。

C.196+a

3.当a=9时,a

=(

A.18 B.81

(

C.无法确定

)。4.阴影部分的面积用字母表示为

A.bcB.acC.(a-b)c

6张,女生和男生各有a5.每名女生搬桌子3张,每名男生搬桌子

名,他们共搬桌子(

A.3+6a

B.9×2×a

C.9a

)张。

四、分析题意,填一填。(每题6分,共12分)

1.

37/ 74


更多推荐

表示,小数,可能性