2024年3月15日发(作者:茂名地区中考数学试卷分析)

1A先生和A太太以及三对夫妻举行了一次家庭晚会。规定每两人最多握手一次,

但不和自己的妻子握手。握手完毕后,A先生问了每个人(包括他妻子)握手几

次?令他惊讶的是每人答复的数字各不相同。那么,A太太握了几次手?

2国王对a,b,c,d四位大臣的官位进行调整,大臣们曾对这次调整作如下预测:

a:b的官位将下降;

b:c的官位将上升,但不是最高;

c:d的官位将下降;

d:我的官位最低;

结果预言正确的都升了官,预言有错的都降了职,已知a:降了两级,没有人连

升两级,请你按官位从高到低分别排出四位大臣调整前后的顺序(调整前后四位

大臣的官位级别连续)

问题补充:请注意:没有人连升两级

3在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问。

第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。”

第2个证人说:“我只知道乙是无罪的。”

第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。”

第四个证人说“我能肯定第三个证人的证词是假的。”

通过调查研究,已证实第四个证人说实话,那么凶手是谁

4

在一桩谋杀案中,有两个犯罪嫌疑人甲和乙,另有四个证人正在受到询问。

第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。”

第2个证人说:“我只知道乙是无罪的。”

第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。”

第四个证人说“我能肯定第三个证人的证词是假的。”

通过调查研究,已证实第四个证人说实话,那么凶手是谁

5

逻 辑 推 理 (一)

知识备忘

逻辑推理就是根据一系列的事实或论据,使用一定的推理方法,最后得到结论的严密的理性

思维过程。

逻辑问题中一般可分为:条件分析,去伪存真及分析计算几种类型的题目。

逻辑推理问题的条件一般说来都具有一定的隐蔽性和迷惑性,并且没有一定的解题模式。要

正确解决这类问题常用的方法是图表法,排除法,举例法,倒推法,类比法,消去法,对应

法等。

典型例题

例1、四位运动员分别来自北京、上海、浙江和吉林,在游泳、田径、乒乓球和足球四项运

动中,每人只参加了一项,且四人的运动项目各个不相同,除此以外,只知道一些零碎情况:

张明是球类运动员,不是南方人;

胡老纯是南方人,不是球类运动员;

李勇和北京运动员、乒乓球运动员三人同住一个房间;

郑永禄不是北京运动员,年龄比吉林运动员和游泳运动员两人的年龄小;

浙江运动员没有参加游泳比赛.

根据这些条件,请你分析一下:这四名运动员各来自什么地方?各参加什么运动?

解析:

用表格解如下:

在漆黑的夜里,四位旅行者来到了一座狭窄而且没有护栏的桥边。如果不借助手电筒的话,

大家是无论如何也不敢过桥去的。不幸的是,四个人一共只带了一只手电筒,而桥窄得只够

让两个人同时过。如果各自单独过桥的话,四人所需要的时间分别是1、2、5、8分钟;而

如果两人同时过桥,所需要的时间就是走得比较慢的那个人单独行动时所需的时间。问题是:

如何设计一个方案,让这四人尽快过桥。

1.甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友。甲不会英文,乙不懂日语

却与英国小朋友热烈交谈。问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友?

2.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了

审问。四人分别供述如下:

甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”

乙说:“我没有做案,是丙偷的。”

丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”

丁说:“乙说的是事实。”

经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。

同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯?

3.数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银

牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”

结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌?

1.甲是日本人,乙是中国人,丙是英国人。

2.乙和丁是盗窃犯。

解答过程:如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外

两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说

了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,

不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。

同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是


更多推荐

运动员,没有,问题,分析,大臣,证人