2024年1月9日发(作者:老师讲小学数学试卷)

小学四年级数学(上册)第四章单元测试卷+答案

一、填空题。(共8道题)

1、两数相乘,如果一个因数乘4,另一个因数不变,积应该( );一个因数除以9,另一个因数( ),积不变。

2、106与最大的两位数的积是( ),最小的三位数与47的积是( )。

3、观察下边的竖式,在方框里填上合适的数。

4、一根跳绳27元,如果学校要买135根这样的跳绳,需要( )元。

5、陆叔叔早上去郊外跑步,他的速度是284米/分,一共跑了40分钟,陆叔叔跑了( )米。

6、食品厂要生产一批月饼,已知平均每天生产480盒,生产了13天后还剩下279盒没有生产。食品厂一共要生产( )盒月饼。

7、市民公园有一块长是56米,宽是46米的长方形草坪,如果它的宽不变,把长扩大为原来的2倍,扩大后的草坪面积是( )平方米。

8、刘老师买9支同样的马克笔花了108元,照这样计算,她买15支同样的马克笔应花( )元;如果刘老师有50元,她最多能买( )支同样的马克笔。

二、选择题。(共8道题)

9、估一估,下列算式得数小于4000的是( )。

A、188×17

B、216×19

C、403×12

10、25×80的积的末尾有( )个零。

A、1

B、2

C、3

11、在计算算式□34×25时,想要使积是一个四位数,□里最大可以填( )。

A、5

B、4

C、3

12、蛋糕店的蛋挞“买三盒送一盒”,每盒18元。如果一次性买5盒这样的蛋挞,需要( )元。

A、72

B、90

C、108

13、“一瓶花生食用油要132元,超市购进了43瓶,一共需要花多少元?”下边竖式中箭头所指的结果表示( )。

A、购买4瓶需要多少元

B、购买40瓶需要多少元

C、购买43瓶需要多少元

14、已知甲数与乙数的积是672,如果将甲数与乙数同时都扩大到原来的10倍,得到的积是( )。

A、67200

B、6720

C、672

15、一辆小客车4个小时行驶了344千米,照这样的速度,这辆小客车7个小时能行( )千米。

A、612

B、608

C、602

16、一列高铁从甲地开往乙地,行驶的速度是216千米/时,用了4小时;一列普通火车从甲地开往乙地比这列高铁多用了2小时,这列普通火车的速度是( )千米/时。

A、132

B、144

C、158

三、判断题,对的打√,错的打×。(共3道题)

17、在用竖式计算415×18时,4与1相乘表示的是400×10。( )

18、两个数相乘,乘数的中间如果有0,积的中间也一定有0。( )

19、判断下面的竖式计算对吗?( )

四、计算题。(共2道题)

20、直接写得数。

21、列竖式计算。

(1)197×41=

(2)26×508=

(3)740×33=

(4)19×617=

五、解决问题。(共4道题)

22、博物馆的门票是每张56元。两个导游带着旅游团的124名团友去博物馆参观,准备7000元钱够买博物馆的门票吗?

23、刘司机开车以103千米/时的速度从甲市到乙市送货,刘司机一共花了13个小时才到达乙市,其中中间因为车出了故障修车用去了2个小时,请问甲市到乙市的距离是多少千米?

24、小商店上午卖出了86个花灯,下午卖出了79个花灯,平均每个花灯的价格是12元,小商店这一天卖花灯的收入是多少元?

25、繁盛农场里有一块周长是1200米的正方形土地,农场打算在这块土地上种桃树,如果每公顷可以种230棵桃树,这块土地上一共可以种多少棵桃树?


更多推荐

花灯,竖式,生产,积是,小时,乙市,小学,土地