2024年1月9日发(作者:宣城六中九年级数学试卷)

四年级数学上册第四单元练习题

计算过关

1.用竖式计算:

418×39=

724×93=

52×718=

87×729=

980×25=

31×238=7378

354×47=

179×67=

328×36=

467×75=

356×79=

260×56=

2.脱式计算:

290+206×62=

308×45-137=

45+106×79=8449

36+145)×35=6125

127×(56+38)=

48×(156-79)=4032

积的变化规律:

1.仔细观察因数的关系,再计算:

16×18=288

940÷16=58.75

÷18=1006.67

36×10=360

2.找规律填表:

因数 2 3 4 5 6 7 8 9

因数 3 4 5 6 7 8 9 10

积 6 12 20 30 42 56 72 90

3.填一填:

400÷5=80

8000÷100=80

40×5=200

55÷4=13.75

400×5=2000

80÷2=40

1)一个因数不变,另一个因数乘5,则积变为原来的5倍。

2)一个因数不变,另一个因数除以4,则积变为原来的1/4.

3)两个数相乘的积是30,一个因数不变,另一个因数乘5,则积是150.

4)两个数相乘的积是65,一个因数不变,另一个因数除以5,则积是13.

5)两个数相乘其中一个因数乘3,另一个因数乘5,则积变为原来的15倍。

6)两个数相乘其中一个因数乘5,另一个因数除以5,则积不变。

4.解决问题:

1) 略

2) 8千克梨和6千克苹果一共用了35×4+44×3=227元。

这个长方形公园宽不变,长扩大到原来的3倍。扩建后公园的面积是原来的3倍,即原来的长乘以宽乘以3,即面积乘以3.

单元小测1:

1.小蜜蜂采蜜。(无法判断有无格式错误)

2.填一填:

1)125×80的积的末尾有 2 个。

2)37的120倍是 4440.56个103是 5768.

3)最小的两位数与最大的三位数的积是 .

4)两个因数的积是270,其中一个因数不变,另一个因数除以3,积变为 90.如果两个因数都除以3,积就会变成 10.

5)400×25的积是 5 位数,积的末尾有 2 个。

3.判断题:(无法判断有无格式错误)

1.两个因数同时乘10,积不变。

2.已知路程和时间,可以用乘法计算速度。

3.两位数乘三位数,积一定是五位数。

4.如果两个因数的末尾都没有,那么积的末尾也一定没有。

5.一个因数不变,另一个因数除以3,积也要除以3.

家到学校的距离是840米,她从家到学校需要走7分钟,XXX每分钟走多少米?这是一道求速度的题目。

2.650×40的积的末尾只有2个。

3.三位数乘两位数,积是四位数或五位数。

4.两个因数相乘的积是XXX,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积是36.

5.两个因数相乘(除外),一个因数乘8,另一个因数除以8,积不变。

1.240.2.2700.3.7500.4.3600.5.5120

6.(1) 215×52=.165×52=8580.蜗牛爬行120分钟能前进9690厘米。

2) 估计为3284册。

4) 看不清的地方是1.50元。

5) XXX要买蜡笔20盒,共200元;水彩笔40盒,共880元;总共需要1080元,还差180元。

6) 表格缺失,无法回答。

一、我会填。

1.最小的三位数与最大的两位数的积是.

2.300个14是4200,125的24倍是3000.

1.3.53×46的积是几位数?500×70的积的末尾有几个数字?

2.在中填上“>”“<”或“=”:150×30<15×405<6 ×>10

3.125×80的积的末尾有几个数字?66的5倍是多少?66的25倍是多少?

4.判断题:1.三位数乘两位数,积都是四位数。(错误)2.“每箱苹果60元,买9箱要用多少钱?”这道题是求单价。(错误)3.路程×时间=速度。(错误)4.千米/时、米/秒、米/分都可以作为速度的单位。(正确)5.A×B=400,如果A不变,B除以10,则积是40.(正确)

5.选择题:家离学校4千米,他步行上学需要1小时,那么XXX步行的速度是(B.4千米/时)2.光明小区有16栋楼,每栋120户人家,小区共有(A.600)户人家。

3.437×25的积的最高位是(C.千位)4.一艘游船能载客216人,10艘大约可以载(B.2100)人。5.两数相乘,一个因数乘10,另一个因数除以10,积(C.不变)

6.我会算:1.34×3=102,20×45=900,60×90=5400,8×105=840,50×70=3500,500×5=2500,300×9=2700,18×5=90.2.估一估:603×29≈,399×42≈,538×48≈,89×202≈.3.用竖式计算:208×35=7280,277×56=,430×80=,407×35=,93×220=,280×73=.

7.我会解决问题:骑车从家到主题公园需要的时间是6500÷198≈32.83分钟,因此他31分钟不能到达。45分钟可以打字104×45=4680个字,因此她能在时间内完成稿子。购进60台豆浆机,共花费60×180=元。售出40台后,还有20台豆浆机,共收入40×300=元,因此超市赚了-=1200元。4.200个18是3600,125的40倍是5000.

3.特快列车每小时可以行驶160千米,所以6小时可以行驶160×6=960千米。

4.根据62×16=992,可以得出:

62×160=9920

620×1600=

992÷16=62

5.一辆汽车匀速行驶2小时行驶了120千米,所以汽车的速度是120÷2=60千米/小时。

6.去年收获小麦千克,大约是69.731万千克。

7.计算16×300时,可以先算16×3=48,然后在积的末尾添一个0,得到4800.

8.根据△+□=200和□×5=80,可以得出:

200-80=120

80÷5=16

9.三位数乘两位数,积最少是3位数,最多是4位数。

10.一个因数不变,另一个因数乘3,积是540.

11.时间×速度=路程。

12.在>填上。

13.一个因数不变,另一个因数乘100,积就扩大2位数。一个因数乘5,另一个因数乘2,积就扩大1位数。

二、我是小法官。

1.√

2.√

3.√

4.√

5.√

三、对号入座。

1.B

2.B

3.A

4.B

5.C

四、计算小能手。

1.

40×800=

70×80=5600

120×60=7200

32×200=6400

300×60=

80×125=

2.

603×21≈

399×42≈

312+596≈900

538×48≈

219×31≈6789

22×659≈

3.

65×2=130

25×3=75

140×4=560

65×20=1300

250×3=750

140×12=1680

一、口算。

38×3=114

19×30=570

500×6=3000

208×69≈

4×130=520

120×30=3600

4×300=1200

48×103≈4944

21×40=840

20×17=340

250×3=750

94×203≈

31×30=930

7×9×0=0

700×5=3500

32×113≈3616

二.填空题。

1、两个因数的积是560,其中一个因数除以2,另一个因数不变,积是(280)。

2、一架飞机的速度是每小时975千米,可写作(65×15)。

3、最小的两位数来以最大的三位数所得的积是(100×999)。

4、232×71的积是(5)位数,积的个位是(2)。

5、480×50的积的末尾有(0)个。

6、用1,2,3,4,5这五数组成的三位数乘两位数的乘法算式中,乘积最大的算式(542×31)。

7、一本小学生字典共有502页,请你估算一下,12本这样的字典一共约有(6000)页。

8、在一道有余数的除法算式中,已知除数和商都是65,余数是17,那么被除数是(4262)。

9、XXX走一步的距离是65厘米,他从家到学校一共走了540步,他家到学校有()米。

五、解决问题。

1.360只母鸡三个月大约可下多少个蛋?

答:一只母鸡一个月下蛋29个,三个月就下87个蛋。所以360只母鸡三个月大约可下(360×87=)个蛋。

2.学校应该准备多少个蛋糕?

答:18个班,每班108人,还需要50个备用,学校应该准备(18×108+50=2054)2054个蛋糕。

3.一次买4套,每套便宜多少钱?

答:一次买4套,相当于买5套,所以每套便宜(45÷5=9)9元。

4.(1)每种花卖了多少元?一共收入多少元?

答:第一种花卖了14×245=3430元,第二种花卖了23×102=2346元,第三种花卖了18×167=3006元。一共收入(3430+2346+3006=8782)8782元。

2)你还能提出什么数学问题?

答:三种花的平均售价是多少?(平均售价为(3430+2346+3006)÷3=2927元)

XXX每天要在长为125米的泳池里游两个来回,因此他每天要游250米。

判断题:

1.错误。三位数乘两位数的积可能是四位数,也可能是五位数。

2.正确。

3.正确。

4.正确。

5.错误。两个因数末尾都没有,它们的积的末尾一定是0.

选择题:

1.选B。430×350的积是43×35的积的100倍。

2.选D。△乘以100,口除以才能使△×口=320.

3.选D。264×9的结果与132×18相等。

4.选C。甲数是456,乙数是甲数的12倍,两数之和是456×(12+1)。

5.选B。温泉小区共有25×4×78=7800户人家。

计算题:

1.

208×56=

742×28=

346×17=5878

50×24=1200

59×173=

17×294=4998

2.

39×21≈819

22×58≈1276

79×11≈869

199×41≈8159

68×33≈2244

78×29≈2262

18×51≈918

18×301≈5418

3.

1) 14×281-489=3854

2) 39×999-=

解决问题:

1.一个月可以生产273×30=8190个零件,一年可以生产8190×12=个零件。

2.甲、乙两地之间的距离为140×18=2520千米。

3.两天一共运进橘子758+15×25=1083千克。

4.设甲港和乙港之间的距离为d千米,轮船返回时的速度为v千米/时。则有:

d=40×7=280

d=5(v+40)

解得v=60,因此轮船返回时的速度为60千米/时。

双体日小淘气计划去海底世界游玩。他可以选择几条路线,如图所示。他平均每分钟走65米,根据图表,可以计算出他走这些路线所需的时间。现在问题是,如果他先去图书馆再去海底世界,他需要走多少米?

小测5

一、填空题。

1、在空格里填上“>”“<”或“=”。

30×181<32×181.127×200>22×270

604×16>15×606.123×40<132×30

2、一只猎狗的奔跑速度是每小时35千米,可以写成(km/h)。

3、XXX骑自行车的速度是每分钟300米,可以写成(300 m/min)。

4、160的4倍是640,12个103是1236.

5、85×25的积是2125,125×80积的末尾有2个0.

35

6、XXX走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了755步,他家到学校大约有厘米(63×755)。

7、计算17×300时,可以先算5100(17×300=5100),再在积的末尾添0.

8、估算195×52,可以这样想:195约等于200,52约等于50,估算的结果是(200×50=)。

9、两个因数的积是240,如果一个因数不变,另一个因数扩大为原来3倍,现在乘积是2160(240×9=2160)。

10、最小的两位数与最大的三位数的积是(10×1000+99×2=)。

二、判断题。

1、交换两个因数的位置,不影响积的大小。(正确)

2、三位数乘最大两位数,积一定是五位数。(正确)

3、估算的结果一定比准确值大。(错误)

4、两个因数的末尾一共有几个,积的末尾一定有几个。(正确)

5、两个因数的乘积是600,如果一个因数乘6,另一个因数除以6,那么它们的积不变。(错误)

三、选择题。

1、798×27的积的最高位是A、万位。

2、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积C、缩小10倍。

3、下面的算式的积与180×60的积不同的是B、90×120.

4、605×13的积的中间没有0(605×13=7865)。

5、一个数分别与3和7相乘,所得的积的和是7560,这个数是A、7560.

四、计算。

1.直接写出得数。

60×90=5400,180×5=900,50×16=800,300×20=6000,600×4=2400,26×300=7800,301×49≈,279×21≈5859.

2.列竖式计算。

略。

1.脱式计算

641×80=

304×30=9120

177×32=5664

496×29=

43×158=6794

214×27=5778

502×19=9548

42×30=1260,198×50≈9900,

112×53=5936

2.列式计算

185+(2000-150×13)+172×47+172×53+(377-350)×306×34

185+1550+8084+9176+918×34

3.小学数学题

1) 29×326=9454

2) 602×29=

3) 132×17-56=2112

4) 101×12+99=1311

4.解决问题

1) 102套车票和门票的总价为102×49=4998元,5000元够。

2) 6200枝彩色铅笔装入362盒中,共装了362×15=5430枝,还剩下6200-5430=770枝没有装入盒内。

3) 两辆火车相遇后行驶的总路程为(105+140)×12=2940千米,甲、乙两站相距2940千米。


更多推荐

因数,速度,计算,时间,不变,错误,小时,末尾