2024年1月4日发(作者:数学试卷历年最后一题)

期中素养达标测试卷

(时间:90分钟 满分:100+10分)

题号

得分

附加题

总分

一、填一填。(每空1分,共18分)

1.462÷7商的最高位是( 十 )位,25×80的积的末尾有( 13 )个0。

2.一个数除以8,商是102,余数是7,这个数是( 83 )。

3.□59÷6,如果商是三位数,□里最小可以填( 61 );如果商是两位数,□里最大可以填( 15 )。

4.估算29×42时,可以把29看作( 30 ),把42看作( 40 ),积大约是( 00 )。

5.在○ 里填上“>”“<”或“=”。

45×23○ < 32×45 900÷3○ < 15×30 600÷2÷3○ = 600÷(2×3)

6.下面是轴对称图形的有( ② )。

7.□3×23的积是三位数,□里最大填( 41 );如果积是四位数,□里最小填( 5 )。

8.养鸡场今天收了541个鸡蛋,每8个装一盒,这些鸡蛋能装( 67 )盒,还剩( 15 )个鸡蛋。

9.小文每分钟走65米,照这样计算,他1小时能走( 00 )米。

10.旅游团一行有46人去参观科技馆,其中包含32名儿童,购票需要花( 00 )元。

二、判一判。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)

1.每个轴对称图形只有一条对称轴。( × )

2.804÷5的商中间没有0,末尾有0。( √ )

3.两个数的乘积一定大于这两个数中的任意一个。( × )

4.一个数除以8,有余数,那么余数最大是7。( √ )

5.48□÷2,如果商的个位上是0,那么□里一定是0。( × )

三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(10分)

1.最大的两位数乘最小的两位数的积是( A )。

A.990 B.100 C.9900

2.下列图形中,不是轴对称图形的是( C )。

A. B. C.

3.丁叔叔5分钟打605个字,王叔叔4分钟打520个字,谁打字速度快一些?( B )

A.丁叔叔 B.王叔叔 C.无法比较

4.食堂有40千克面粉,可以吃5天,如果想吃15天需要准备多少千克面粉?下面的算式不正确的是( C )。

A.40÷5×15 B.40×(15÷5) C.40×5÷15

5.将64个玩具全部装入箱子内,每个箱子装4个,可以装多少箱?明明用竖式计算出了结果,竖式中箭头所指的数表示的是( C )。

A.已经装了4个 B.已经装了4箱 C.已经装了40个

四、算一算。(共31分)

1.直接写出得数。(8分)

360÷4=90 11×50=550 23×30=690 380×0=0

996÷3=332 800÷8=100 280÷7=40 72×20=1440

2.用竖式计算,带※的要验算。(14分)

321÷3=107 67×29=1943 ※434÷8=54……2

1 0 7

3

3 3 2 1

2 1

2 1

0

×

6 7

2 9

6 0 3

1 3 4

1 9 4 3

5 4

8 4 3 4

4 0

3 4

3 2

2

×

5 4

8

40×96=3840

4 3 2

+ 2

4 3 4

542÷3=180……2 ※37×65=2405 9 6

× 4 0

3 8 4 0

1 8 0

3 5 4 2

3

2 4

2 4

2

3 7

× 6 5

1 8 5

2 2 2

2 4 0 5

×

3.脱式计算。(9分)

(552-217)÷5

=335÷5

=67

23×(30+15)

=23×45

=1035

五、算一算,填一填。(4分)

6 5

3 7

4 5 5

1 9 5

2 4 0 5

每盒装的个数 6 4 8 2

每箱装的盒数 4 8 5 8 装的箱数 40 30 24 60

六、下面的图形各是从哪张对折的纸上剪下来的?连一连。(共4分)

七、解决问题。(共28分)

1.

(1)一部学习机的价钱是一个文具盒的多少倍?(4分)

738÷9=82

答:一部学习机的价钱是一个文具盒的82倍。

(2)刘老师带700元钱买32本故事书,还剩多少钱?(4分)

700-32×18=124(元)

答:还剩124元。

2.学校图书馆有960本书,把这些书平均分给6个年级,每个年级5个班,每个班能分到多少本?(5分)

960÷6÷5=32(本)

答:每个班能分到32本。

3.水果商店运进16筐苹果,每筐25千克,卖出2筐后还剩下多少千克?(5分)

(16-2)×25=350(千克)

答:还剩下350千克。

4.文苑小区新建了13栋楼房,每栋楼房有7层,每层有6户,新建的楼房一共可以住多少户人家?(5分)

13×7×6=546(户)

答:一共可以住546户人家。

5.一个造纸厂6小时粉碎稻草54吨。照这样算,要粉碎162吨稻草,需要多少小时?(5分)

162÷(54÷6)=18(小时)

答:需要18小时。

附加题。(10分)

一台全自动洗衣机的价格是一台饮水机的4倍,一台全自动洗衣机比一台饮水机多960元。一台全自动洗衣机多少元?

960÷(4-1)=320(元) 320×4=1280(元)

答:一台全自动洗衣机1280元。

期中素养达标测试卷

一、1.十;3 2.823 3.6;5 4.30;40;1200 5.<;<;= 6.②④⑤ 7.4;5 8.67;5 9.3900 10.900

二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.×

三、1.A 2.C 3.B 4.C 5.C

四、1.90;550;690;0;332;100;40;1440 2.107;1943;54……2;3840;180……2;

2405 3.355;67;1035

五、40;30;24;60

六、略

七、1.(1)738÷9=82 答:一部学习机的价钱是一个文具盒的82倍。(2)700-32×18=124(元) 答:还剩124元。 2.960÷6÷5=32(本) 答:每个班能分到32本。 3.(16-2)×25=350(千克) 答:还剩下350千克。 4.13×7×6=546(户) 答:一共可以住546户人家。

5.162÷(54÷6)=18(小时) 答:需要18小时。

附加题:960÷(4-1)=320(元) 320×4=1280(元) 答:一台全自动洗衣机1280元。


更多推荐

图形,需要,小时