2024年6月27日发(作者:)
正文:
【内容提要】:本文对本人整个大学生活的每一笔费用进行了详细地罗列与统计。因为大学期间的记忆
尚分明,记忆退色比较少,客观真实、详细的清单,可以全面反映农民培养一位大学生要花多少钱(注意:
这一笔仅仅计算本科四年的费用),以及农民子弟的大学生活消费的详细状况,这种点滴的计算虽然只是个
体的情况,但通过一个个体的消费来透视该类人的生存状态,笔者以为是具有重要价值的。
计算费用的期间:2000年9月5号踏上开往苏州的列车,开始大学生活之旅,到2004年7月10日,
结束大学生涯,踏上回家的列车。
第一部分学杂费(25600元人民币)
四年的学杂费,仅算交额度比较大的,零散的费用已经忘了,没法计算。
(1)大学一年级
●培养费4600
●住宿费1200
●书籍资料费500
●被褥等一系列用品:320
●军训服装/子弹/医疗保险/收音机等费用:若干
●总计:7300元左右(大约,精确数据忘了)
(2)大二、大三、大四,三年上交数额一样:
●培养费:4600
●住宿费:1200
●书籍费:300
●总计:6100
(3)总计:第一部分的费用总共是25600元人民币
第二部分伙食费用(10960元人民币)
(1)本人前三年暑假都没有回家,因为回家来回车费等数额不小,因此,留在学校看点书和挣点生活
费,即:除了寒假一个月,其他时间都在学校度过。总计:365*4-30*3=1370天
(2)生活费本人对自己不苛刻,从来不想在吃方面对不起自己的肚子,身体是革命的本钱,因此,在
这方面没有节约。每一顿饭3元左右,早饭2元左右,一天生活费计:8元。
(3)生活费总计:12700*8=10960元
第三部分交通费(2190元人民币)
交通费包含两大部分,一是来回家和上学的路费,二是在学校买自行车和坐公交车的费用
(1)火车票花费
●暑假回家次数:开学1次(单),弟弟考上大学回家1次(来回),毕业回家1次(单),总共4次坐
火车
●寒假每年都回家:总共4*2=8次
●总计12次坐车
●车票价钱:本人湖南人,到苏州坐硬座慢车,学生价约80(四舍五入算整数),坐了一次卧铺(没有
买到硬座票)250元。
●总计12*80+250=1210
(2)公交车花费
更多推荐
回家,大学,费用,生活
发布评论