2024年4月9日发(作者:大班的数学试卷分成)

数学周记五年级三篇

数学周记五年级 篇1

今天,我偶然地在一本书上见到了这样不可思议的数据:“一

张厚度为0.01厘米的纸对折30次之后的厚度竟然比珠穆朗玛峰

还要高呢?”

这个数据无论怎么听都觉得太“荒唐”了一点。毕竟是一张

薄薄的纸,通过对折真能超过珠穆朗玛峰吗?但很多意想不到的

事情都有可能发生,所以只有通过计算,这一切的谜底才能揭晓。

随即,我便把0.01厘米连续乘以2,一共30次,得到

10737418.24厘米。接着,我又把珠穆朗玛峰的`高度8848.13

米转化为884813厘米,通过比较,很明显能够看出对折30次之

后的纸张的厚度的确胜过了珠穆朗玛峰的高度,而且还是后者的

10多倍。

其实,像这样的惊人的数据在平常的生活中处处存数学在,

只要你有一双善于发现的眼睛。

数学周记五年级 篇2

这次寒假,我与爸爸、妈妈、妹妹一起去了海南度假,我们

乘坐的是飞机,乌鲁木齐到三亚的路程大约是5800公里,去的

时候是顺风航速,风速是每小时20公里,飞行时间是6个小时,

这样得出飞机平均每小时飞行967公里,回来是逆风航速,由于

风的阻力,回来时的飞行时间延长了0·5个小时,总飞行时间

为6·5个小时,得出平均每小时飞行892公里,这样就造成了

回来比去用的时间长而每小时平均飞行时间反而短的现象。

爸爸妈妈的机票是全价每张3050·00元,我与妹妹的机票

是半价每张1525·00元,我们四个人来回共计(3050·00×

2+1525·00×2)×2=18300·00元,我们住的酒店是一晚上是

1980·00元,住了6天,总计1980·00×6=11880·00元,购

买水果共花了2800·00,吃饭共花了3500·00元,零星开支

1200·00元,这次出行我们全家一共花费了元

18300·00+11880·00+2800·00+3500·00+1200·00=37680·00,

平均每人花费9420·00元,账目是由我记录并整理的,这次的

三亚之旅我不但玩的开心,还巩固了一下数学知识,真开心呀!

数学周记五年级 篇3

许多同学怕上奥数课,因为一道道难缠的奥数题会搞得人头

昏脑胀。而我对它却“情有独钟”,觉得“风景这边独好”。平

时的课堂老师单调重复得比较多,让人乏味。每次奥赛课却给我

带来新鲜感,让我学到许多课内无法学到的知识,许多平时难以

解决的思考题,在这里都能迎刃而解。

今天的一堂课,又让我感受到了学习的快乐。老师教我们用

“鸡兔同笼”法解题,其中一道题是这样写的:

3头牛和8只羊共吃青草42.5千克;8头牛和23只羊一天吃

共青草117.5千克,如果一头牛一天吃草的千克数是一只羊的3

倍,那一只羊一天吃草多少千克?

老师问:“这道题谁会解答?”我举手了,但老师没发现,

自己讲解了:“其实这道题蛮简单的。我们由3头牛和8只羊一

天共吃草42.5千克,可知3×3头牛和8×3只羊一天可吃……”

老师的解答步骤共有4步,而我想的才用了3步。老师讲完后,

我说:“老师,我只要用3步就能解决问题。”老师说:“那你

说一说你的解法。”我说:“条件里说一头牛一天吃的草是羊一

天吃草数的3倍,我把牛转化成羊来算后,3头羊就转化成3×3

只羊,一共有9+8=17只羊,用3头牛和8只羊一天吃草的总量

42.5÷17=2.5千克,求出每只羊每天吃草2.5千克了。”老师

笑着说:“对,安婷的解题方法叫作替代法,用在这道题上使解

答很简便,大家以后要向她学习这种不断求新的学习态度,不要

只满足于一种解法。”夸得我心里美滋滋的。

我学习,我快乐,这里的“风景”真奇特,同学们,让我们

一起来欣赏它吧!


更多推荐

老师,飞行,小时,时间,珠穆朗玛峰