2023年12月16日发(作者:点中点五下数学试卷答案)
苏教版完整版 三年级下册数学应用题和答案
一、苏教小学数学解决问题三年级下册应用题
1.张爷爷围着一个边长是25米的正方形花坛散步。
(1)张爷爷走了8圈,一共走了多少米?
(2)这个花坛的占地面积是多少平方米?
解析: (1)解:25×4×8
=100×8
=800(米)
答:一共走了800米。
(2)解:25×25=625(平方米)
答:这个花坛的占地面积是625平方米。
【解析】【分析】(1)用边长乘4求出一圈的长度,再乘8即可求出一共走的长度;
(2)正方形面积=边长×边长,根据公式计算占地面积即可。
2.小强和小英上星期(5天)零花钱使用情况统计表
(1)小强星期________花钱最多,小英星期________花钱最少。
(2)算一算,星期一小英比小强少花多少钱?
解析: (1)一;三
(2)解:9.2-2.5=6.7(元)
答: 星期一小英比小强少花6.7元。
【解析】【解答】(1)解:因为9.2>5.5>4.1>3.3>2.7,所以小强星期一花钱最多;
因为1.7<2.5<3<3.3,所以小英星期三花钱最少。
【分析】(1)根据题意可知,要求小强星期几花钱最多,比较小强五天花钱数量即可;要求小英星期几花钱最少,比较小英五天花钱数量即可;
(2)要求星期一小英比小强少花多少钱?小强星期一花钱数量-小英星期一花钱数量=星期一小英比小强少花的钱数,据此列式解答。
3.三(2)班的同学们去划船,男生有29人,女生和男生同样多,每4人坐一条船,一共需租多少条船?
解析: 解:(29+29)÷4=58÷4=14(条)……2(人)
14+1=15(条)
答:一共需租15条船。
【解析】【分析】本题采用进一法;船数=总人数÷每条船可坐人数,余下的2人仍然需要1条船, 一共需租多少条船 =船数+1。
4.小红带了20元钱,想买这两本书,钱够吗?
解析: 解:9.5+10.6= 20.1(元)
20.1元>20 元
答:不够。
【解析】【分析】总价=海洋动物单价+趣味数学单价,然后用20元与总价进行大小比较即可。
5.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是80分米。洒水行驶6分钟,能给多大的地面洒上水?
解析: 解:80分米=8米
200×8×6
=1600×6
=9600 (平方米)
答:能给9600平方米地面洒上水。
【解析】【分析】1米=10分米,洒水的面积= 洒水的宽度×速度×时间。
6.在学校六一儿童节演出开幕式上,120名学生组成了2个花束队,每个花束队排4行,平均每行有几个学生?
解析: 解:120÷2÷4=15(个)
答:平均每行有15个学生。
【解析】【分析】平均每行有学生的人数=一共有学生的人数÷花束队的个数÷每个花束队排的行数,据此代入数据作答即可。
7.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃面积是多少?
(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?
解析: (1)18×8=144(平方米)
答:这个花圃面积是144平方米。
(2)(18+8)×2=52(米)
答:篱笆长52米。
【解析】【分析】(1)花圃的面积=长×宽,据此代入数据作答即可;
(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数据作答即可。
8.王叔叔带着456元钱去批发市场买水,每桶水的批发价是8元。回来后,以每桶12元的零售价出售。
(1)王叔叔可以批发多少桶水?
(2)王叔叔卖出了34桶,卖出了多少钱?
解析: (1)解:456÷8=57(桶)
答:王叔叔可以批发57桶水。
(2)解:34×12=408(元) 答:卖出了408元。
【解析】【分析】(1)王叔叔可以批发水的桶数=王叔叔带的钱数÷每桶水的批发价,据此代入数据作答即可;
(2)卖出的钱数=每桶水的零售价×卖出水的桶数,据此代入数据作答即可。
9.水果店进4箱苹果,每箱20斤,每斤售价6元,这些苹果一共可卖多少元?
解析: 解:4×20×6=480(元)
答:这些苹果一共可卖480元。
【解析】【分析】这些苹果一共可以卖的钱数=苹果的斤数×每斤的售价=苹果的箱数×每箱的斤数×每斤的售价,据此代入数值解答即可。
10.一块长方形菜地,长18米,宽7米。
(1)这块菜地的面积是多少平方米?
(2)如果四周围上篱笆,篱笆长多少米?
解析: (1)解:18×7=126(平方米)
答:面积是126平方米。
(2)解:(18+7)×2=50(米)
答:篱笆长50米。
【解析】【分析】(1)菜地的面积=长×宽,据此代入数值解答即可;
(2)篱笆的长度=(长+宽)×2,据此代入数值解答即可。
11.计算下面图形的面积和周长。
(1)
解析: (1)面积=20×12=240(平方厘米)
周长=(20+12)×2
=32×2
=64(厘米)
(2)面积=8×8-6×2
=64-12
=52(平方米);
周长=8×4=32(米)
(2)【解析】【分析】(1)长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数值计算即可;
(2)组合图形的面积=边长为8米的正方形面积-长为6米、宽为2米的长方形的面积;组合图形的周长,平移后可得与边长为8米的正方形的周长相同,即组合体的周长=正方形的边长×4,计算即可。
12.学校新购进900本图书,打算把这些书平均分3个年级,每个年级2个班,平均每个班分到多少本书?
解析: 解:900÷3÷2
=300÷2
=150(本)
答:平均每个班分到150本。
【解析】【分析】用总本数除以年级数求出每个年级分到的本数,再除以2即可求出平均每个班分到的本数。
13.有一块长方形果园,长35米,宽27米,种一棵果树需5平方米,这个果园可以种多少棵果树?
解析: 解:35×27÷5
=945÷5
=189(棵)
答:这个果园可以种189棵果树。
【解析】【分析】所种果树棵树=果园总面积(即长方形的长×宽)÷一棵树所占面积。
14.李明带20元钱买了一支6.5元的钢笔,他还想买一盒13.8元的彩笔,钱够吗?
解析: 解:20-6.5=13.5(元)
13.5<13.8
答:钱不够。
【解析】【分析】用带的钱数减去一支钢笔的钱数求出剩下的钱数,然后与一盒彩笔的钱数比较后判断够不够即可。
15.学校食堂买了16袋大米,每袋25千克。一共买了多少千克?在括号里填上合适的数。
解析: 解: 答:一共买了400千克。
是250,是25与10相乘得到的。
【解析】【分析】用每袋大米的质量乘袋数即可。150是25×6得到的;25表示25个十,16.学校图书室新买来756本书,要放在3个书架上,每个书架有6层。平均每个书架每层放多少本书?
解析: 解:756÷3÷6
=252÷6
=42(本)
答:平均每个书架每层放42本书。
【解析】【分析】用总本数除以3求出每个书架放的本数,用每个书架放的本数除以6即可求出平均每个书架每层放的本数。
17.20辆这样的大客车一共能坐多少人?
解析: 解:35×20=700(人)
答: 20辆这样的大客车一共能坐700人。
【解析】【分析】根据题意可知,每辆车可以坐的人数×车的辆数=一共可以坐的人数,据此列式解答。
18.一个正方形的养鱼池,边长是10米。它的水面是多少平方米?
解析: 解:10×10=100(平方米)
答:它的水面是100平方米。
【解析】【分析】正方形面积=正方形的边长×正方形的边长,据此解答。
19.小可爱的身高是13.5分米,小淘气比小可爱高0.5分米,小淘气的身高是多少分米?合多少米?
解析: 解:13.5+0.5=14(分米)
14分米=1.4米
答:小淘气的身高是14分米?合1.4米。
【解析】【分析】小淘气的身高=小可爱的身高+小淘气比小可爱高的高度,1分米=0.1米,据此代入数值解答即可。
20.一个果园长24米,宽18米。如果每棵果树平均占地4平方米,这个果园共可以栽多少棵果树?
解析: 解:24×18=432(平方米)
432÷4=108(棵)
答: 这个果园共可以栽108棵果树。
【解析】【分析】根据题意可知,先求出这个长方形果园的面积,长方形的面积=长×宽,然后用长方形果园的面积÷每棵果树占地面积=可以栽的果树棵数,据此列式解答。
21.学校组织三年级270名学生去川南大草原春游,3辆大巴车分别运送两次把学生送到目的地,平均每辆车每次运送多少人?
解析: 解:270÷3÷2
=90÷2
=45(人)
答: 平均每辆车每次运送45人。
【解析】【分析】此题主要考查了用连除解决问题,三年级的总人数÷大巴车的辆数÷运送的次数=平均每辆车每次运送的人数,据此列式解答。
22.超市的6箱鸡蛋3天全部卖完,每箱鸡蛋50千克,每千克售价8元。
(1)这些鸡蛋一共卖了多少钱?
(2)平均每天卖了多少千克鸡蛋?
解析: (1)解:6×50×8
=300×8
=2400(元)
答: 这些鸡蛋一共卖了2400元。
(2)解:6×50÷3
=300÷3
=100(千克)
答:平均每天卖了100千克鸡蛋。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,每箱鸡蛋的质量×超市的鸡蛋箱数×每千克的售价=一共可以卖的总钱数,据此列式计算;
(2)根据题意可知,每箱鸡蛋的质量×超市的鸡蛋箱数÷卖的天数=平均每天卖的质量,据此列式解答。
23.大润发超市一周卖出5箱水杯,每个水杯25元,一箱装有12个水杯。一共能卖多少钱?
解析: 解:12×5×25=1500(元)或25×12×5=1500(元)
答:一共能卖1500元。 【解析】【分析】一共能卖的钱数=一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数×每个水杯的价钱,或者一共能卖的钱数=每个水杯的价钱×一周卖出水杯的箱数×每箱有水杯的个数。
24.赵老师家厨房地面长3米、宽2米。用面积是4平方分米的正方形地砖铺地面,需要多少块?
解析: 解:3×2=6(平方米)
6平方米=600平方分米
600÷4=150(块)
答:需要150块。
【解析】【分析】需要的块数=厨房地面的面积÷每块地砖的面积,其中厨房地面的面积=长×宽,每块地砖的面积=边长×边长,据此代入数据作答即可。
25.(1)买其中两种玩具,至少要多少钱?
(2)一个木马比一架玩具飞机贵多少钱?
解析: (1)解:6.8<9.8<19.6,
所以选择两种价钱最便宜的,即6.8元和9.8元,
6.8+9.8=16.6(元)
答:买其中两种玩具,至少要16.6元。
(2)解:19.6-9.8=9.8(元)
答:一个木马比一架玩具飞机贵9.8元。
【解析】【分析】(1)比较三种玩具的价钱,找出最便宜的两种,相加即可得出答案;
(2)用一个木马的价钱减去一架玩具飞机的价钱,代入数值计算即可。
26.把一张边长为30厘米的正方形纸,剪成4个完全一样的小正方形纸片,每个小正方形的周长和面积分别是多少?
解析: 解:如图:
剪成的小正方形纸片的边长是30÷2=15(厘米) 周长:15×4=60(厘米)
面积:15×15=225(平方厘米)
答:每个小正方形的周长是60厘米,面积是225平方厘米。
【解析】【分析】正方形周长=边长×4,正方形面积=边长×边长。
27.为了参加溜溜球比赛,王老师买了3盒溜溜球,每盒2个,一共花了96元。平均每个溜溜球多少元?
解析: 解:96÷3÷2
=32÷2
=16(元)
答:平均每个溜溜球16元。
【解析】【分析】总钱数÷买溜溜球的盒数=每盒溜溜球的钱数;每盒溜溜球的钱数÷每盒的个数=平均每个溜溜球的价钱。
28.下图中每个小正方形的边长是1厘米,请在图中分别画出三个面积是16平方厘米的长方形或正方形。它们的周长分别是( )厘米、( )厘米、( )厘米。
解析: 解:如图:它们的周长分别是4×4=16(厘米),(8+2)×2=20(厘米),(16+1)×2=34(厘米),
答:它们的周长分别是16厘米、20厘米、34厘米。
【解析】【分析】可以画一个边长4厘米的正方形;画一个长8厘米、宽2厘米的长方形;画一个长16厘米、宽1厘米的长方形;根据正方形、长方形周长公式计算出周长即可。
29.希望小学6个年级共收到社会捐赠的图书384套,每个年级有4个班,平均每班可以分到多少套图书?
解析: 解:384÷6÷4
=64÷4
=16(套) 答:平均每班可以分到16套图书。
【解析】【分析】社会捐赠的图书套数÷年级数÷每个年级的班数=平均每班可以分到的图书套数。
30.铺客厅地面一共要用多少块地砖?
解析: 解:6米=60分米,3米=30分米,
客厅的面积:60×30=1800(平方分米)
一块地砖的面积:3×3=9(平方分米)
需要的块数:1800÷9=200(块)
答:铺客厅地面一共要用200块地砖。
【解析】【分析】客厅地面面积÷每块地砖的面积=铺客厅地面一共要的地砖块数。
31.有两个一样大小的长方形,长都是48厘米,宽都是24厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?
(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?
(3)拼成的两个图形的面积相等吗?是多少?
解析: (1)48×4=192(厘米)
答:它的周长是192厘米。
(2)(48×2+24)×2
=(96+24)×2
=120×2
=240(厘米)
答:它的周长是240厘米。
(3)48×48=2304(平方厘米)
48×2×24
=96×24
=2304(平方厘米)
答:拼成的两个图形的面积相等,是2304平方厘米。
【解析】【分析】(1)拼成正方形的边长是48厘米,周长=边长×4;(2)拼成长方形的长是96厘米,宽是24厘米,长方形周长=(长+宽)×2;(3)正方形面积=边长×边长,长方形面积=长×宽。
32.超市运来240个苹果,每6个装一盒,每8盒装一箱,这些苹果一共可以装多少箱?
解析: 解:240÷6÷8=5(箱)或240÷(6×8)=5(箱)
答:这些苹果一共可以装5箱。
【解析】【分析】一共可以装的箱数=苹果的总数量÷每盒装的个数÷每箱装的盒数,或一共可以装的箱数=苹果的总数量÷(每盒装的个数×每箱装的盒数),据此代入数值解答即可。
33.一块长15米,宽8米的韭菜地,如果每平方米收割韭菜5千克,这块菜地一共可以收割多少千克的韭菜?
解析: 解:15×8×5
=120×5
=600(千克)
答:这块菜地一共可以收割600千克的韭菜.
【解析】【分析】长×宽=长方形韭菜地的面积,长方形韭菜地的面积×每平方米收割韭菜质量=一共可以收割韭菜的质量。
34.小小设计师。
(1)按要求画一画。(每个小方格的面积为1平方米)
在中心花坛的东北面画一个周长为16米的长方形鱼池。在中心花坛西南面画一个周长为16米的正方形养花室。
(2)数一数,中心花坛面积是________平方米;算一算,鱼池的面积是________平方米,养花室面积是________平方米。
解析: (1)解:鱼池的长+宽=16÷2=8(米)
即鱼池的长为7米时,宽为1米;鱼池的长为6米时,宽为2米;鱼池的长为5米时,宽为3米。
养花室的边长=16÷4=4(米)
画出的图形如下所示:
(2)8;7或12或15;16
【解析】【解答】(2)花坛的面积是8平方米;鱼池的面积=7×1=7(平方米)或6×2=12(平方米)或5×3=15(平方米);养花室的面积=4×4=16(平方米)。
故答案为:(2)8;7或12或15;16。
【分析】(1)根据上北下南、左西右东可找出鱼池和养花室所在的方向,再根据长方形的周长=(长+宽)×2,正方形的周长=边长×4,得出长方形的长与宽和正方形的边长,再分别画出鱼池和养花室。
(2)中心花坛的面积是8个小正方形的面积;鱼池的面积是长方形的长×宽,养花室的面积=边长×边长,即可得出答案。
35.某小区有一块长20米,宽12米的绿地,中间有一个正方形的喷水池,喷水池的边长是6米,周围是草坪。草坪的面积是多少平方米?
解析: 解:20×12=240(平方米)
6×6=36(平方米)
240-36=204(平方米)
答:草坪的面积是204平方米。
【解析】【分析】绿地的面积=长×宽,喷水池的面积=边长×边长,草坪的面积=绿地的面积-喷水池的面积,根据题意代入公式解答即可。
36.下面是某餐馆的食谱。
主食
菜单
大米饭 1.2元/碗
西红柿鸡蛋 2.4元
馒头 0.5元/个
炒豆腐 3.2元
馅饼 1.2元/个
土豆丝 2.1元
面条 1.4元/碗
红烧肉 12.5元
(1)买一碗大米饭和一盘炒豆腐要付多少元钱?
(2)如果给你20元,请为全家三口人安排午餐,你将如何安排?并算出价钱。
解析: (1)解:1.2+3.2=4.4(元)
答: 买一碗大米饭和一盘炒豆腐要付4.4元。
(2)解:(1.2+1.2+1.2)+2.4+12.5
=3.6+2.4+12.5
=6+12.5
=18.5(元)
答:可以买3碗大米饭,一份西红柿鸡蛋、一份炒豆腐、一份红烧肉,一共需要18.5元。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,买一碗大米饭的价钱+买一盘炒豆腐的价钱=一共要付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,三个人吃午餐,每人一碗米饭,然后可以炒一份西红柿鸡蛋、一份炒豆腐、一份红烧肉,用加法求出要用的钱数,只要不超过20元即可。
37.下面每个 代表1平方厘米。在方格纸上,画出形状不同,面积是12平方厘米的长方形,你能画几种?算出他们的面积和周长,填入表中。你能发现什么规律?
长/厘米
宽/厘米
面积/平方厘米
周长/厘米
我发现:
解析: 解:如图:
第一个:周长:(4+3)×2=14(厘米);第二个周长:(6+2)×2=16(厘米),第三个周长:(12+1)×2=26(厘米),
我发现:它们的面积都相等。它们的长与宽越接近,周长就越小。
【解析】【分析】可以画出一个长4厘米、宽3厘米的长方形;长6厘米、宽2厘米的长方形;长12厘米、宽1厘米的长方形;面积都是12平方厘米;根据周长公式分别计算周长并填表即可。 38.(1)挑选两个你需要的学习用品,算一算,一共需要多少钱?
(2)小芳有10元钱,买了一个
(3)你还能提出一个数学问题并解答吗?
后,还可以买哪两样学习用品?
解析: (1)解:买一只铅笔和一支钢笔共多少元?
0.8+8.2=9(元)
答:买一只铅笔和一支钢笔共9元。(答案不唯一)
(2)解:10-5.5=4.5(元)
2.8+1.6=4.4(元)
4.4元<4.5元
答:还可以买一本2.8元的作文本和一本1.6元的作业本。
(3)十元钱能买一支钢笔和一支铅笔吗?
8.2+0.8=9(元)
10元>9元
答:十元钱能买一支钢笔和一只铅笔。 (答案不唯一)
【解析】【分析】(1)求铅笔和钢笔的单价之和,一支铅笔价格+一支钢笔价格即可得答案。
(2)可买的两样学习用品价格之和<10-5.5,通过组合对比可得答案。
(3)提出问题,根据学习用品的单价,组合条件,十元能买一支钢笔和一支铅笔吗?一支铅笔+一支钢笔=总支出,总支出<10元,对比可得答案。
39.一个长方形的卫生间,长6米,宽3米。若用面积是9平方分米的正方形地砖铺地面,需要这样的地砖多少块?
解析: 解:6米=60分米,3米=30分米;
60×30÷9
=1800÷9
=200(块)
答:需要这样的地砖200块。
【解析】【分析】长×宽=长方形面积;长方形面积÷每块地砖的面积=需要地砖的块数。
40.马小虎在计算两位数乘两位数的计算题时,不小心把一个因数16个位上的6看成了8,结果比正确的积多了140,正确的积是多少?
解析: 解:16×70=1120
【解析】【分析】把16按18计算,多算了2,可以理解为:一个因数×2=140,据此求出这个因数是70;这个因数×16=正确的积。
41.小明要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形。剩下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?
解析: 解: 根据分析可知,剩下的部分是长方形,
5×9=45(平方厘米)
5×5=25(平方厘米)
45-25=20(平方厘米)
答:剩下的部分是长方形,它的面积是20平方厘米。
【解析】【分析】从一个长方形中剪下一个最大的正方形,长方形的宽是正方形的边长,剩下的图形是一个长方形,要求剩下图形的面积,原来长方形的面积-剪下的正方形面积=剩下图形的面积,据此列式解答。
42.妈妈和小芳去超市购买物品。
(1)买3份套餐和1听饮料,应付多少元?
(2)买7瓶饮料,付出50元,应找回多少元?
(3)你还能提出什么问题?并解答。
解析: (1)解:19×3+4
=57+4
=61(元)
答:应付61元。
(2)解:50-7×7
=50-49
=1(元)
答:应找回1元。
(3)解:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?
19+7×2
=19+14
=33(元)
答:买一份套餐和2瓶饮料需要33元。(答案不唯一)
【解析】【分析】(1)根据题意可知,买1份套餐的单价×购买的数量+买1听饮料的单价=应付的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,付出的钱数-每瓶饮料的价钱×买的瓶数=找回的钱数,据此列式解答;
(3)根据条件,可以提出问题:买一份套餐和2瓶饮料需要多少元?每份套餐的单价+每瓶饮料的单价×购买的瓶数=应付的钱数,据此列式解答。
43.课间操时,同学们正好站成长方形。从前面和后面数笑笑都排在第6位,从左面数笑笑排在第10位,从右面数笑笑排在第12位。做操的学生一共有多少人?
解析: 解:6+6-1=11(行)
10+12-1=21(列)
11×21=231(人)
答:做操的学生一共有231人。
【解析】【分析】行数=从前面数位次+从后面数位次-1,列数=从左面数位次+从右面数位次-1,共有人数=行数×列数。
44.三(1)班有45人,每人折15个千纸鹤。三(2)班的人数和三(1)班同样多,每人折18个千纸鹤。哪个班折的千纸鹤多?多多少个?
解析: 解:方法一:45×15=675(个)
45×18=810(个)
810>675
810-675=135(个)
方法二:18-15=3(个)
45×3=135(个)
答:三(2)班折的千纸鹤多,多135个。
【解析】【分析】方法一:根据每个班折千纸鹤的个数=每人折千纸鹤的只数×班级的人数分别计算出三(1)班和三(2)班折千纸鹤的总个数,再比较大小,用大的数减去小的数即可得出答案;
方法二:由于两个班的人数一样多,先计算出三(2)班比3(1)班每个人多折千纸鹤的个数,再乘以班级的人数即可得出答案。
45.元旦,校门口摆了45盆黄花,红花如果增加5盆正好是黄花的2倍,红花有多少盆?
解析: 解:45×2﹣5
=90﹣5
=85(盆)
答:红花有85盆。
【解析】【分析】黄花盆数×2+5盆=红花盆数,所以用黄花盆数乘2,再加上5即可求出红花的盆数。
46.三年级同学一共做了100个小红花,送给幼儿园45个,剩下的平均给二年级5个班,每班分得多少个?
解析: 解:(100-45)÷5 =55÷5
=11(个)
答: 每班分得11个。
【解析】【分析】每班分 的个数=(总个数-送给幼儿园的个数)÷二年级的班数。
47.兔妈妈掰了58个玉米,小白兔掰了23个玉米。如果把它们都装在篮子里,每个篮子里装9个,需要多少个篮子?
解析: 解:(58+23)÷9
=81÷9
=9(个)
答:需要9个篮子。
【解析】【分析】需要篮子的个数=(兔妈妈掰玉米的个数+小白兔掰玉米的个数)÷9,据此列式计算即可。
48.看图列式并计算。
(1)
(2)解析: (1)解:135-20+135
=115+135
=250(本)
(2)解:80-9×6
=80-54
=26(米)
【解析】【分析】(1)先计算出二班捐书的本书=一班捐书的本书-20本,然后把两班捐书的本数相加即可;
(2)粉红色的米数=总米数-黄色的米数,其中黄色的米数=9米×6。
49.在点子图中,圈出方框“2”表示的意思。
解析: 解:如图:
【解析】【分析】方框中的2表示20,是10与2相乘得到的,因此在点子图中找出表示2个10的点子并圈出来即可。
50.有一块长36米,宽25米的长方形空地,工人叔叔在空地中间修一个边长60分米的正方形花坛,其余地方种上草皮。(如图)
(1)花坛的面积是多少平方米?
(2)草皮的面积是多少平方米?
解析: (1)解:60分米=6米
6×6=36(平方米)
答:花坛的面积是36平方米。
(2)解:36×25-36
=900-36
=864(平方米)
答:草皮的面积是864平方米。
【解析】【分析】(1)正方形花坛的面积=正方形的边长×正方形的边长;
(2)草皮的面积=长方形面积-正方形花坛的面积。
更多推荐
面积,分析,正方形,边长,长方形
发布评论