2024年2月29日发(作者:直播做高考数学试卷题)

人教版五年级上册数学试卷练习题应用题解答问题(附答案)

一、五年级数学上册应用题解答题

1.电信公司推出两种手机套餐服务

(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G.他选择哪个套餐比较便宜?每月大约花费多少元?

(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个月的通话时间是多少分钟?

2.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:

每户每月用水12吨以内(含12吨),每吨收费3.4吨。超出12吨部分,按4.6元/吨收取。

(1)小明家十月份用水14吨,该交费多少元?

(2)兰兰家十月份交水费73元,她家十月份用水多少吨?

3.三年级280名同学和28名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?

4.在一家快递公司邮寄物品时,不超过1千克的物品需要付8元,以后每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加邮寄费6.5元。张叔叔邮寄一些物品,一共付费79.5

元,他邮寄的物品最多重多少千克?

5.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。

(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?

(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?

(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?

(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?

6.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米

的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?

7.文钟在计算4.68除以一个数时,由于商的小数点向左多点了一位,结果得0.36.这道题的除数是多少?

8.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。

(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?

(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?

9.小明测得马路边的一个滴水的龙头,3小时共滴了1.5千克。

(1)假若某城市有10000个这样的水龙头,那么一天浪费多少千克水?此城市2015年一年浪费水多少吨?

(2)宁夏回族自治区某地严重缺水,每100户每天用水1.5吨,上一小题中的城市每天浪费水可供多少户人用?

10.星光玻璃制品有限公司委托运输公司搬运30000个玻璃杯,运1个玻璃杯可得运费0.3元,损坏一个不但得不到运费,还要赔偿0.8元,运输公司共得到运费8670元。途中损坏了多少个玻璃杯?

11.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:

甲:每瓶售价降低0.4元

乙:买五送一

小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)

12.小红的妈妈每月通话时间约200分钟,她选择哪种套餐合算?

A套餐

每月月租30元,送60分钟免费通话时间,超出60分钟,每分钟0.1元。

无月租,每分钟通话0.2元。

B套餐

13.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:

档次

0度﹣180度

180度﹣400度

400度以上

单价

0.57元

0.62元

0.87元

(1)小红家上月用电280度,需要缴电费多少钱?

(2)小月家上月用电411度,需要缴电费多少钱?

(3)小刚家上月缴电费108.8元,他家上月用电多少度?

14.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。

①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。

③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。

⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。

15.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?

16.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?

17.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?

18.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?

19.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?

20.从山脚到山顶的路程有12千米,李叔叔上山时每小时走2千米,按原路下山,每小时走3千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?

21.刘老师响应“绿色出行”的号召骑车上班。手机APP显示,他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g。照这样计算,刘老师从家骑车到学校共需30分钟,共减少二氧化碳排放量多少克?

22.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。

4千米以内(含4千米)

4千米以上

不足1千米按1千米算。

(1)李叔叔从家到公司有多少千米?

(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?

(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?

23.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

买10kg及以内

超过10kg

每千克9.35元

超过部分每千克7.5元

10元

每千米2元

①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱?

②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?

24.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?

25.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.

(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?

(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?

26.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)

(1)三类废品中,飞鱼队收集(

)的千克数最少。

(2)快马队收集的废纸比飞鱼队多(

)千克。

(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)

27.阳光大夏建筑工地有一堆沙子,第一次用去沙子的一半多1.9吨,第二次用去剩下沙子的一半,这时建筑工地上还剩下沙子13.5吨,这堆沙子原来有多少吨?

28.某地区出租车的收费标准如下:

里程

起步价:5千米以内(含5千米)

单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)

返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)

李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?

29.一辆汽车上午10:00从甲地出发,开往乙地,一直匀速前进,至中午12:30时距乙地390千米,至下午2:30时距乙地270千米.甲、乙两地相距多少千米?

30.《中华人民共和国禁毒法》第十八条未成年人的父母或者其他监护人应当对未成年人进行毒品危害的教育,防止其吸食、注射毒品或者进行其他毒品违法犯罪活动。为了加强对小明的禁毒教育,增强毒品防范意识,爸爸带小明一起乘坐出租车前往禁毒基地参观禁毒宣传展览,出租车计费标准如下:

起步路程

3千米

起步价

9元

3千米以上(不足1千米按1千米计费)

超过部分每千米计费1.5元

收费

7.00元

1.60元

1.20元

从小明家到禁毒基地有7.3千米,他们需要付出租车费多少元?

31.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧!

需要支出的费用

①每天固定支出费用=每天需要上交......+每天加气费的承包费

.........②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。

③平均每天的加气费大约是140元。

某日2小时营运情况

①出租车的起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。

②某日前两个小时营运情况:

第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。

第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。

(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是(

)元,每小时固定支出的费用大约是(

)元。

(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出)

(3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱?

(4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?

32.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?

33.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?

34.五(1)班全体44位同学周末去博物馆参观,他们在博物馆门口拍了一张大合照,准备给每人一张作纪念.一共需要多少钱?

35.四年级(8)班52名同学合影,价格是24.5元,给5张照片.另外每加印1张收费2.3元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元?

36.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?

37.某公司出租车的收费标准如下:

计费单位

4km及以内

收费标准

10元

4km以上-15km(不足1km按1km计算)

每千米1.2元

15km以上部分(不足1km按1km计算)

每千米1.6元

某乘客要乘出租车去18km外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?

38.“蒙牛酸酸乳”4元一盒,临近中秋节,各大超市销售“蒙牛酸酸乳”都推出优惠活动,好又多超市:“八五折优惠”;沃尔玛超市:买4盒送1盒;家乐福超市:买满10元返1元.如果买10盒这样的“蒙牛酸酸乳”,你认为去哪家买最合算?

39.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:

分档

第一档

第二档

第三档

户月用电量(千瓦时)

1-240

241—400

400以上

电价标准(元/千瓦时)

0.49

0.53

0.79

(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?

(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?

40.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?

41.某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)7元,以后每超过1千米(不足1千米按1千米计算)另加3元。如果苗苗只有34元,算算她乘出租车最多可以走多少千米?

42.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。

(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?

(2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。

①甲花圃增加(

)平方米等于乙花圃的面积。

②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:

43.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。

(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?

(2)妈妈付了50元,应找回多少元?

44.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?

45.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?

46.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。

项目

收费标准

20张以内(含20张),0.3元/张

普通A4纸复印

超过20张的部分,0.2元/张

彩色A4纸复印

0.8元/张

李明要复印一份资料,需要用48张普通A4纸。他复印这份资料应付多少钱?

47.某地打固定电话的标准是每次前3分钟内收费0.24元,超过3分钟的,超出部分每分钟收费0.12元(不足1分钟的按1分钟计算)。爸爸一次通话的时间是6分48秒,他这一次通话的费用是多少钱?

48.某款纯牛奶,一盒的净含量为300mL,一箱里共有12盒。这款纯牛奶的“营养成分表”显示:每100mL纯牛奶含蛋白质2.8g。照这样计算,一箱纯牛奶中共含蛋白质多少克?

49.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?

50.一桶油连桶重123.4千克,用去一半油以后,连桶重62.4千克,如果每千克油6.5元,这桶油一共需要多少钱?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1.(1)A套餐; 88元

;(2)210分钟

【分析】

根据已知条件分别计算李叔叔、王阿姨的套餐缴费情况.

李叔叔:通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G,根据A套餐消费情况,通话时间没有超出免费分钟,上网流量超出2G,需要另外多付10元,选择A套餐比较便宜;

王阿姨:买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G.

18<20,12月份上网流量不需要另外付费.只需要计算出通话超出的分钟即可.

【详解】

李叔叔:选择A套餐每个月的花费是:

78+(10-8)×5

=78+10

=88(元)

88<128

故李叔叔选择A套餐比较便宜;每月花费大约是88元.

王阿姨:(140-128)÷0.2

=12÷0.2

=60(分)

60+150=210(分)

2.(1)50元

(2)19吨

【分析】

(1)先求出超出12吨的部分,用超出部分×对应计费标准+12吨×对应计费标准即可;

(2)用交的水费-12吨的费用,求出超出12吨的费用,超出12吨的费用÷对应计费标准=超出12吨的水,再加上12吨即可。

【详解】

(1)123.414124.6

40.824.6

40.89.2

50(元)

答:该交费50元。

4)4.61219

(2)(73123.(7340.8)4.612

32.24.612

712

19(吨)

答:她家十月份用水19吨。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3.大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元;

【分析】

先求出每个座位的单价,让大巴车1500÷56求解出大巴车每个座位的单价,让840÷28求解中巴车每个座位单价,比较两个单价,那个便宜就尽量多租那种车辆,总人数280+28,让总人数除以便宜车的乘坐人数,根据余数在选择剩下的车辆。

【详解】

大巴车单座位价格:1500÷56≈26.8(元)

中巴车单座位价格:840÷28=30(元)

26.8元<30元,多租大巴车便宜

280+28=308(人)

308÷56=5(辆)……28(人)

28人正好租一辆中巴车;

5×1500+1×840

=7500+840

=8340(元)

答:租大巴车5辆,中巴车1辆,一共8340元。

【点睛】

本题考查优化问题,关键是找到单座位单价比较,尽量不空座位。

4.12千克

【分析】

首先用张叔叔邮寄一些物品,一共付的钱数减去不超过1千克的物品需要付的钱数,求出超过1千克的物品的邮寄费用是多少;然后用它除以每增加1千克(不足1千克按1千克计算)需要增加的邮寄费,求出物品超过1千克的重量是多少,再用它加上1,求出他邮寄的物品最多重多少千克即可。

【详解】

(79.5-8)÷6.5+1

=71.5÷6.5+1

=11+1

=12(千克)

答:他邮寄的物品最多重12千克。

【点睛】

此题主要考查了加减法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。

5.(1)48块

(2)2250元

(3)1100元

(4)21千米

【分析】

(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。

(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。

(4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。

【详解】

(1)瓷砖面积:80806400cm2

客厅面积:8.43.630.24

(m2)30.24m2302400cm2

(块)瓷砖数量:302400640048

答:李叔叔需要买48块瓷砖。

(元)(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500

(元)B瓷砖总价:450022250

答:B品牌瓷砖需要2250元。

(元)(3)定金的5倍:55005005500

(元)定金金额:550051100

答:李叔叔支付定金1100元。

3(4)路程差:1.52(千米)

(千米/分)速度差:0.750.650.1

(分钟)行驶时间:30.130

(千米)所求距离:300.651.521

答:家到建材市场全场21千米。

【点睛】

本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。

6.6千米

【分析】

已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。

【详解】

由分析得:

(10.8-6)÷1.2+2

=4.8÷1.2+2

=4+2

=6(千米)

答:张老师家距离学校6千米。

【点睛】

一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。

7.3

【详解】

4.68÷(0.36×10)

=4.68÷3.6

=1.3

答:这道题的除数是1.3.

8.(1)36元

(2)15吨

【详解】

(1)2.5×10+5.5×(12-10)

=25+11

=36(元)

答:小明家十月份用水12吨,该交费36元.

(2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10

=(52.5-25)÷5.5+10

=27.5÷5.5+10

=5+10

=15(吨)

答:她家十月份用水15吨.

9.(1)120000千克 43800吨

(2)8000户

【详解】

10.300个

【详解】

(30000×0.3-8670)÷(0.8+0.3)=300(个)

72.星期天,妈妈带小明到水果店买了5.4千克苹果和一些香蕉,一共花了44.10元。他们买了多少千克香蕉?

苹果:5.5元/千克

香蕉:3.60元/千克

4千克

【详解】

(44.1-5.4×5.5)÷3.6=4(千克)

11.乙超市

【详解】

甲:每瓶便宜0.4元

乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)

到乙超市去买比较合适

12.B套餐

【分析】

分别求出两种套餐的实际费用,比较即可。A套餐费用:先求出超出60分钟的部分,用超出时间×每分钟费用+月租;B套餐费用:用通过时间×每分钟费用。

【详解】

A:(200-60)×0.1+30

=140×0.1+30

=14+30

=44(元)

B:200×0.2=40(元)

44>40

答:她选择B套餐合算。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。

13.(1)164.6元

(2)248.57元

(3)190度

【详解】

(1)180×0.57+(280﹣180)×0.62

=102.6+62

=164.6(元)

答:需要缴电费164.6元。

(2)180×0.57+(400﹣180)×0.62+(411﹣400)×0.87

=102.6+136.4+9.57

=248.57(元)

答:需要缴电费248.57元。

(3)180×0.57=102.6(元)

(108.8﹣102.6)÷0.62

=6.2÷0.62

=10(度)

180+10=190(度)

答:他家上月用电190度。

【点睛】

(1)280度在400度以内,分成两部分计费。用180乘0.57就是180度的费用;用超出180度的度数乘0.62就是180度~400度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(2)411

度分为三部分计费,180度的费用与180度~400度的费用计算方法与第一题相同,用超出400度的度数乘0.87求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;(3)用108.8元减去180度的费用求出超出180度的费用,用这部分费用除以0.62即可求出超出180度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。

14.①②④⑤;72.9元

【分析】

已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。

【详解】

由分析得:

18×2×0.06×6.75×5

=36×6.75×0.3

=72.9(元)

答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。

【点睛】

读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。

15.8

【解析】

【分析】

本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分.

【详解】

小数部分是:

(7.4﹣2.6)÷(8﹣2)

=4.8÷6

=0.8

整数部分是:

2.6﹣0.8×2

=2.6﹣1.6

=1

1+0.8=1.8

答:这个数原来是1.8.

16.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.

【解析】

【详解】

解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克

1.5÷2=0.75千克

3.25-0.75=2.5千克

5.75-0.75=5千克

答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.

17.612米

【分析】

3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。

【详解】

3.6÷2×340

=1.8×340

=612(米)

答:王叔叔离大山的距离大约是612米。

【点睛】

从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。

18.11分钟

【分析】

先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。

【详解】

1.4-0.2=1.2(元);

1.2÷0.15=8(分钟)

3+8=11(分钟)

答:小丽一共打了11分钟电话。

【点睛】

此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。

19.4厘米

【分析】

根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。

【详解】

18×142.5=2565(厘米)

22×140.5=3091(厘米)

(2565+3091)÷(18+22)

=5656÷40

=141.4(厘米)

答:全班同学平均身高是141.4厘米。

【点睛】

本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

20.4千米/时

【分析】

用路程÷速度分别求出上山、下山的时间,再用总路程÷总时间=平均速度。据此解答。

【详解】

12÷2=6(小时)

12÷3=4(小时)

12×2÷(6+4)

=24÷10

=2.4(千米/时)

【点睛】

掌握路程、时间、速度三者的关系是解题的关键。

21.525克

【分析】

他骑行4分钟,可以减少二氧化碳排放量70g,用70÷4求出骑行1分钟可以减少二氧化碳排放量的质量,再乘30,就是30分钟共减少二氧化碳排放量的质量。

【详解】

70÷4×30=525(克)

答:共减少二氧化碳排放量525克。

【点睛】

此题属于归一应用题,用等分除法求出单一量之后,再用乘法计算结果。

22.(1)22.5千米

(2)48元

(3)12千米

【分析】

(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;

(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。

(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。

【详解】

(1)8:00-7:30=30(分钟)

30÷60=0.5(小时)

45×0.5=22.5(千米)

答:李叔叔从家到公司有22.5千米。

(2)22.5≈23

(23-4)×2+10

=19×2+10

=38+10

=48(元)

答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。

(3)(26-10)÷2+4

=16÷2+4

=8+4

=12(千米)

答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。

【点睛】

关键是理解计费规则,正确计算出结果。

23.①108.5元;

②18千克

【分析】

①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;

②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。

【详解】

①(12-10)×7.5+10×9.35

=2×7.5+93.5

=15+93.5

=108.5(元)

答:需要108.5元钱。

②(153.5-10×9.35)÷7.5+10

=(153.5-93.5)÷7.5+10

=60÷7.5+10

=8+10

=18(千克)

答:共买回18千克鸡蛋。

【点睛】

关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。

24.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元

【分析】

根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。

【详解】

35.2÷32=1.1(元);

21.6÷24=0.9(元);

1.1>0.9;

答:酸奶的单价比较便宜;

1.1-0.9=0.2(元);

答:便宜0.2元。

【点睛】

本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。

25.(1)24.6元

(2)17.8吨

【详解】

(1)12×1.3+(15﹣12)×3

=12×1.3+3×3

=15.6+9

=24.6(元),

答:应该交水费24.6元;

(2)(33﹣1.3×12)÷3+12

=(33﹣15.6)÷3+12

=17.4÷3+12

=5.8+12

=17.8(吨);

答:小华家上月用水17.8吨.

26.(1)废金属;

(2)2.7;

(3)873.4元。

【分析】

(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可;

(2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可;

(3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。

【详解】

(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;

(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。

(3)22×(15.7+24)

=22×39.7

=873.4(元)

答:收集到的金属可以卖873.4元。

【点睛】

本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。

27.8吨

【分析】

剩下沙子13.5吨,是第二次用之前的一半,第二次用之前有沙子13.5×2=27吨,27吨加上1.9吨沙子是原来沙子的一半,据此求出原来沙子的重量即可。

【详解】

(13.5×2+1.9)×2

=28.9×2

=57.8(吨)

答:这堆沙子原来有57.8吨。

【点睛】

本题考查小数乘法,解答本题的关键是掌握倒推法解决问题。

28.按返程乘车比较合算;20.2元

【分析】

如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。

【详解】

李叔叔如果按单程乘车需花:

7+(8-5)×1.6

=7+3×1.6

=7+4.8

=11.8(元)

11.8×2=23.6(元)

李叔叔如果按返程程乘车需花:

7+(8×2-5)×1.2

=7+11×1.2

=7+13.2

=20.2(元)

20.2<23.6

答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。

【点睛】

解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。

29.540千米

【分析】

:中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,行驶的路程是(390﹣270)千米,根据路程÷时间=速度,求出速度,上午10:00至下午2:30一共行驶4.5小时,根据速度×时间=路程,求出已经行驶的路程,再加上270千米就是甲、乙两地之间的距离.

【详解】

中午12:30至下午2:30行驶的时间是2小时,

(390﹣270)÷2

=120÷2

=60(千米/小时);

上午10:00至下午2:30一共行驶的时间是4.5小时,

60×4.5+270

=270+270

=540(千米);

答:甲、乙两地相距540千米.

30.5元

【分析】

不足1千米按1千米计费,从小明家到禁毒基地有7.3千米,7.3千米按8千米算,8千米分为两部分:一部分是3千米,需9元;另一部分是超过3千米的部分8-3=5千米,每千米计费1.5元,则需5×1.5=7.5元。把两部分的钱加起来就是他们需付的出租车费。

【详解】

9+(8-3)×1.5

=9+7.5

=16.5(元)

答:他们需要付出租车费16.5元。

【点睛】

本题考查分类计费,解答本题的关键是理解不足1千米按1千米计费的含义和分类计费的方式。

31.(1)240;20

(2)收入26元;净赚6元。

(3)17元

(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客

【分析】

(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用;

(2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚;

(3)道理同上;

(4)提一些合理化建议。

【详解】

(2)81421.5

818

26(元)

26206(元)

收入26元,净赚6元。

(3)81021.5

812

20(元)

8821.5

89

17(元)

20172017(元)

【点睛】

主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。

32.6元

【详解】

10.7-3=7.7≈8(千米)

8×0.7+5=10.6(元)

答:要付给司机10.6元。

33.436元

【详解】

(256﹣240)×2.5+1.65×240

=40+396

=436(元)

答:她家今年需要付水费436元.

34.6元

【分析】

根据题意可知,先用44减去8,求出需要加印的张数,然后再乘13.5元,求出需要加印照片的钱数,再根据8张照片的定价+加印照片的总钱数=一共需要付的钱数,据此列式解答;

【详解】

(44﹣8)×13.5+9.6

=36×13.5+9.6

=486+9.6

=495.6(元)

答:一共需要495.6元.

35.6元

【详解】

24.5+(52﹣5)×2.3

=24.5+47×2.3

=24.5+108.1

=132.6(元)

答:一共需付132.6元钱。

36.57元

【详解】

12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)

答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元.

【点睛】

贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.

37.28元

【分析】

分别求出超出15千米和4千米至15千米的部分,用超出15千米的部分×对应收费标准+4千米至15千米的部分×对应收费标准+10元即可。

【详解】

(18-15)×1.6+(15-4)×1.2+10

=3×1.6+11×1.2+10

=4.8+13.2+10

=28(元)

答:应付车费28元。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的顺序。

38.沃尔玛

【详解】

好又多:4×10×0.85=34(元)

沃尔玛:10÷(4+1)=2(组) 4×4×2=32(元)

家乐福:4×10÷10×1=4(元) 4×10-4=36(元)

32<34<36

答:去沃尔玛超市买最合算.

39.(1)128.2元;(2)218.2元

【分析】

(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;

(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。

【详解】

(1)240×0.49+(260-240)×0.53

=117.6+10.6

=128.2(元)

答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。

(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79

=240×0.49+160×0.53+20×0.79

=117.6+84.8+15.8

=218.2(元)

答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。

【点睛】

读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。

40.33元

【分析】

12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。

【详解】

2.5×(12-3)+10.5

=2.5×9+10.5

=22.5+10.5

=33(元)

答:一共应付33元钱。

【点睛】

本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。

41.12千米

【分析】

将34元分成两部分,第一部分7元可以行驶3千米,剩下的27元按照每千米3元收取,用27÷3求出这部分可以乘坐的路程,再加上3千米即可。

【详解】

(34-7)÷3

=27÷3

=9(千米)

3+9=12(千米)

答:苗苗乘出租车最多可以走12千米。

【点睛】

本题关键是对总钱数进行分段,看清楚数据属于哪一段,再根据总价、单价、数量之间的关系求解。

42.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。

(2)①48;②(13.5+x)×12=210

【分析】

(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;

(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积;

②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。

【详解】

(1)甲:12×13.5=162(平方米)

乙:17.5×12=210(平方米)

答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。

(2)①210-162=48(平方米)

甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。

②(13.5+x)×12=210

【点睛】

本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。

43.(1)25元;

(2)25元。

【分析】

(1)分别用总量×单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少钱;

(2)用50元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。

【详解】

(1)2.5×4.2+2.5×5.8

=10.5+14.5

=25(元)

答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。

(2)50-25=25(元)

答:妈妈付了50元,应找回25元。

【点睛】

本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。

44.84元

【分析】

用钢笔的价钱乘3就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘5就是王老师一共需要付的钱。

【详解】

5.6×3=16.8(元)

16.8×5=84(元)

答:一共需付84元。

【点睛】

此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。

45.2千克

【分析】

根据单价×数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷荔枝单价即可。

【详解】

(70-3.8×10)÷16

=(70-38)÷16

=32÷16

=2(千克)

答:可以买2千克的荔枝。

【点睛】

关键是理解单价、数量、总价之间的关系。

46.6元

【分析】

已知普通A4纸复印分为两个部分:在20张以内(含20张),每张0.3元;超过20张的部分,每张0.2元;因为李明复印需要48张普通A4纸,所以,结合题意可知,20张要按每张0.3元收费;48-20=28(张)要按每张0.2元收费;故可列式为:0.3×20+0.2×(48-20)。

【详解】

0.3×20+0.2×(48-20)

=6+0.2×28

=6+5.6

=11.6(元)

答:他复印这份资料应付11.6元钱。

【点睛】

本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动笔列式计算。

47.72元

【分析】

把通话时间分为两个时间段,3分钟和3分48秒,前3分钟内收费0.24元,后3分48秒按4分钟计算,根据:单价×时间=总价,求出4分钟话费,再把两部分的钱加起来,就是通话的费用。

【详解】

6分48秒-3分=3分48秒

3分48秒按照4分钟计算

0.24+4×0.12

=0.24+0.48

=0.72(元)

答:他这次通话的费用是0.72元。

【点睛】

本题的关键是分清通话是两部分时段的价钱,再根据:单价×时间=总价,进行解答。

48.8克

【分析】

先算出一盒纯牛奶中含蛋白质的量,300÷100×2.8=8.4(克),再算出一箱牛奶共含蛋白质多少克,列式为:8.4×12=100.8(克)。

【详解】

300÷100×2.8×12

=3×2.8×12

=8.4×12

=100.8(克)

答:一箱纯牛奶中共含蛋白质100.8克。

【点睛】

解答此题的关键是先求出一盒纯牛奶中含蛋白质的量。

49.5天

【分析】

用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。

【详解】

12.5×8÷(12.5+7.5)

=12.5×8÷20

=5(天)

答:实际5天完成了任务。

【点睛】

求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。

50.793元

【详解】

(123.4﹣62.4)×2×6.5

=61×2×6.5

=122×6.5

=793(元)

答:这桶油一共需要793元.

【点睛】

123.4千克包含一桶油的重量和油桶的重量,62.4千克包含半桶油的重量和油桶的重量,用减法计算半桶油的重量,再乘2就是一桶油的重量,用这桶油的重量乘每千克油的钱数即可求出一共需要的钱数.


更多推荐

叔叔,部分,需要