2023年12月29日发(作者:期末人教版六上数学试卷)

人教版四年级上册数学第四单元易错题训练

一、填空题。

1.计算16×300时,可以先算______×______,再在积的末尾添______个0。

2.已知27×7=189,请快速写出下面各算式的结果。

27×70=________ 270×7=________

270×70=________ 27×700= ________

3.186×47的积的个位是_______,425×60的积的末尾有_______个0。

4.估算121×79时,把121看作________,把79看作________,所以121×79≈________。

5.已知A×B=400,如果B不变,A乘3,则积是_______;如果A不变,B除以2,则积是_______。

6.57□×2□的积是________位数,250×80积的末尾有________个零。

7.算式329×□6,如果积是五位数,□里最小填________。

8.根据竖式填空。

二、判断题。

1.130×26的积与13×260的积相等。( )

2.三位数乘两位数,积最大是五位数。( )

3.下边三位数乘两位数的竖式中,箭头所指的数表示268个一。( )

4.如果因数的中间有0,那么积的中间也一定有0。( )

5.一个因数扩大6倍,另一个因数扩大6倍,则积扩大12倍。( )

三、选择题。

1.下面算式中,( )的得数最大。

A. 210×43 B. 21×430 C. 420×31

2.算式5□□×3□表示三位数乘两位数,它的积是( )位数。

A. 四 B. 五 C. 六

3.下面三个算式中,与其他两个算式的得数不相等的是( )。

A. 520×60 B. 104×300 C. 260×80

4.在计算568×29的时候,5×9表示( )。

A. 5×9 B. 50×9 C. 500×9

5.买一盒糖果需要136元,淘气算出26盒糖果的总价钱,根据他的乘法竖式,下面说法错误的是( )。

A. 买6盒糖果需要816元 B. 买20盒糖果需要272元

C. 买20盒糖果需要2720元 D. 买26盒糖果需要3536元

四、计算题。

1.用竖式计算。

(1)628×28 (2)54×205 (3)650×60

2.改正竖式中的错误。

(1)

(2)

五、解答题。

1.足球每个65元,张老师要买125个,8000元够吗?

2.商场里一台榨汁机的售价是208元,一台电视机的售价是它的15倍。这台电视机的售价是多少元?

3.家乐超市从工厂批发了50个保温杯,每个120元。

(1)超市要付给工厂多少元?

(2)超市在卖出40个后开始降价销售。如果这批水杯全部售出,超市赚钱了吗?赚了多少元?

参考答案

一、1. 16;3;0

2. 1890;1890;18900;18900

3. 2;2

4. 120;80;9600

5. 1200;200

6. 五;4

7. 3

8.

二、1. √

2. √

3. ×

4. ×

5. ×

三、1. C

2. B

3. C

4. C

5. B

四、1. (1)628×28=17584

(2)54×205=11070

(3)650×60=39000

2. (1)改正:

(2)改正:五、1. 65×125=8125(元)

因为8125元>8000元,所以不够。

答:张老师要买125个,8000元不够。

2. 208×15=3120(元)

答:这台电视机的售价是3120元。

3. (1)120×50=6000(元)

答:超市要付给工厂6000元。

(2)145×40+(50-40)×115

=145×40+10×115

=5800+1150

=6900(元)

6900-6000=900(元)

答:超市赚钱了,赚了900元。


更多推荐

竖式,超市,算式,糖果,两位数,人教版,售价,工厂