2024年4月18日发(作者:大班数学试卷怎么编辑教案)

二年级浙教版数学下册应用题假期专项练习题

班级:__________ 姓名:__________

1. 爸爸买一个足球和一双运动鞋,用了多少元钱?

42元

2. 看图回答。

35元

一共有多少人?

3. 从第1棵树到第5棵树的距离是24米,如果每相邻两棵树之间的距离相

等,那么每相邻两棵树之间的距离是多少?

1 / 7

4. 乐乐花了24元,买了6瓶饮料。小芳买了1瓶饮料,花了6元,谁买的饮

料便宜?

5. 买水果。

(1)买2千克梨要多少元钱?

(2)买2千克葡萄和1千克桃共要多少元钱?

(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

6. 有38个梨,最少拿走几个,使得6个小朋友分得一样多。每个小朋友分几个?

7. 买书。

2 / 7

8. 超市共有98箱苹果,第一天卖出52箱,第二天卖出18箱,还剩下多少

箱?

9. 文具店“六一”特惠活动,原价8元的笔记本,现在“买二送一”,小红带

25元能买到几个笔记本?小明带50元能比特惠活动前多买到几个笔记本?

10. 妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了

15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么?

11. 王叔叔想换一部新手机,但是他现在只有900元.商场允许他支付880元

后立刻得到一部新手机(如图),余下的部分需要每个月付280元.王叔叔需要

几个月能全部付清?

12. 根据图中信息解决问题。

3 / 7

13. 电器城国庆节搞促销活动,李阿姨买了一台价格为1899元的洗衣机,先付

了900元,余下的用信用卡分期付款,每月付350元,几个月能全部付清?

14. 解决问题。

(1)李阿姨买6个

(2)如果要买1辆

15. 看图解决问题。

和一架 付50元够吗?

要多少元?

4 / 7


更多推荐

超市,活动,数学