2023年11月13日发(作者:山东临汾高三数学试卷分析)
初一新生分班考试数学试题含答案
初一新生编班考试数学试题
考试时间:90分钟)
一、填空题(1-7题每空0.5分,8-13题每题2分,共20
分)
1、用-9这十个数字组成最大的十位数是(-9),把它改写
成以万做单位的数是(-),四舍五入到亿位约是(-1)。
2、3.04立方米=(3040)立方分米。
3、2÷(5)=(0.4),(20÷5)=(4),(40%)=(0.4)
成。
4、四位数21□5能被3整除,则□里可以填的数有(6)。
5、XXX以八五折买了一件衬衫,比标价便宜18元,这
件衬衫原来标价是(120)元。
6、两个数的最大公约数是12,最小公倍数是180,其中
一个数是36,则另一个数是(60)。
7、甲、乙两数的和是48、48,如果把乙数的小数点向右
移动两位后,甲、乙两数的比值为1,甲数是(24)。
8、右图中,已知圆的直径是20厘米,大正方形的面积是
400平方厘米,小正方形的面积是100平方厘米。
9、把棱长为a厘米的两个正方体拼成一个长方体,长方
体的表面积是原来两个正方体表面积的(6)倍。
10、一个边长20厘米的正方形内有一个最大的圆,这个
圆的面积占正方形面积的(25%)。
11、父亲今年比儿子大30岁,3年后,父亲的年龄是儿
子的4倍。儿子今年(9)岁。
12、某人到十层大楼的第八层办事,不巧停电,电梯停升,
如果从一层楼走到四层楼需要45秒,那么以同样的速度往上
走到八层,还需要(90)秒才能到。
13、一个底面半径8厘米,高20厘米的圆柱形铁块,现
在要把它锻造成一个底面与圆柱相同的圆锥,这个圆椎的高是
(15)厘米。
二、选择题(每题1分,共5分)
1、如果a×b=111,c=5,那么a×b×c=(555)。
2、把5克食盐溶于75克水中,盐占盐水的(6.25%)。
3、从山下到山顶的盘山公路长3千米,XXX上山每小时
行2千米,下山每小时行3千米,他上、下山的平均速度是每
小时(2.4)千米。
1、一批货物先降价20%,再降价20%,最终降价了多少?
答案:36%
改写:一批货物先降价20%,再次降价20%,最终价格
降低了36%。
2、男生平均身高为143厘米,女生平均身高为140厘米,
男女生的平均身高是多少?
答案:在140厘米到143厘米之间。
改写:男生平均身高为143厘米,女生平均身高为140厘
米,男女生的平均身高在140厘米到143厘米之间。
3、计算题
直接写出得数:
0.45 × 1 ÷ 8 × 0.1 ÷ (411 - 0.37) = ÷ 0.375 = 0.25 - = 8156
2 + 2.5 = 5
353 = 9 - 5 ÷ 2 - × 3 = 895 ÷ 255 - 0.37 = 125 × 8 = + 21 ÷ 56
= 2485
用递等式计算:
1.52 - + 3.48 - 2(2 - - + 0.5) × 42 xxxxxxx 5 32 × 29.6 + 5.75
× 2 - 57.5% × 310 45
XXX比例:
8.5 × 4 - 0.5X = 2
X:1 = 8:1.6
列式计算:
1)(1 + 4.8) ÷ 的商,所得的和是多少?
2)一个数的25%比最大的一位数的2倍少13.5,求这个
数。
3)与的和除以2.1的商是多少?
4、图形计算
1、求阴影部分的面积。
2、正方形的面积为20平方厘米,阴影部分的面积是多少
平方厘米?
5、生活中的数学
1、妈妈把8000元存入银行,定期一年,年利率为1.98%,
一年后取利息时需交利息税20%,税后可得利息多少元?
2、一根长24厘米的铁丝做成一个三角形,三条边长度的
比是5:4:3,这个三角形的面积是多少平方厘米?
3、甲打字员单独打一份稿件需要10小时完成,乙打字员
单独打需要15小时完成,两人合打5小时,正好打了105页,
这份稿件共有多少页?
4、(删除,因为没有题目)
5、(删除,因为没有题目)
6、(删除,因为没有题目)
7、(删除,因为没有题目)
8、(删除,因为没有题目)
4、XXX、XXX、XXX三家共用一个总电表,上月电费
共184元。按照每家分电表的千瓦时分摊电费,计算出各家应
付的电费清单如下:
住户 | 分表电数(千瓦/时) | 应付电费(元) |
小明 | 65.| 67.39.|
小强 | 86.| 88.70.|
小刚 | 79.| 81.91.|
5、今年五一节,爸爸带XXX去了杭州。去程车速为每
小时85千米,返回时每小时行65千米。往返一次共用了6小
时。根据路程相等的原理,设小红家到杭州的距离为x,那么:
x/85 + x/65 = 6
解得:x = 221.54(千米)
因此,XXX家到杭州的距离约为221.54千米。
6、如果用边长为2分米的方砖铺路,需要2880块。现在
改用边长为3分米的方砖,设需要x块,则有比例关系:
2:3 = 2880:x
解得:x = 4320(块)
因此,用边长为3分米的方砖铺路需要4320块。
7、明明家在使用“峰谷”电表后,四月份付电费95.2元,
比不使用“峰谷”电表要节约10.8元。根据电价表,每天8:00
至22:00每千瓦时电费为0.56元(峰电价),从22:00至次日
8:00每千瓦时电费为0.28元(谷电价),不使用“峰谷”电表
的居民每千瓦时电费为0.53元。因此:
1)如果不使用“峰谷”电表,每千瓦时电费为0.53元,四
月份用电量为x千瓦时,则电费为0.53x元。
95.2 + 10.8 = 0.56x + 0.28(30-x)
解得:x = 170
因此,四月份一共用电170千瓦时。
3)四月份峰电用电量为(14×0.56)×30 = 235.2千瓦时,
谷电用电量为(16×0.28)×30 = 134.4千瓦时。
8、根据图示,设农民自带的零用钱为x元,每千克土豆
出售的价格为y元。则有以下关系式:
y = -0.2x + 2
y = -0.5x + 3
解得:x = 5元,y = 1.4元
根据关系图,农民调整价格是降价。
设农民带了p千克土豆,则有以下关系式:
p×1.4 + 0.1(p-100)×1.3 = 26
解得:p = 170
因此,农民一共带了170千克的土豆。
文章原文:
10、78.5%
11、7
12、60
13、60
二、
1、C2、B3、C4、A5、C
三、
1、0.12
1
3
1
12
3.9
341
645
3
3
5
四、16×8÷2=64cm220-3.14×20×
1
4
4.3cm2
五、
1、8000×1.98%×(1-20%)=126.72(元)
2
3
1001
43
2=824×=68×6÷2=24cm
543543
11
3、105÷[(+)×5]=126(页)
1015
2、24×
4、
住户
分表电数(千瓦/时)
应付电费(元)
XXX
65
52
XXX
86
68.8
XXX
79
63.2
5、解法一:65×6÷(XXX)=2.6(小时)2.6×85=221
(千米)
解法二:设去时行了x小时。
85x=(6-x)×65
x=2.6
2.6×85=221(千米)
6、2︰3=x︰2880
9x=2880×4
x=1280
7、
1)95.2+10.8=106(元)
2)106÷0.53=200(千瓦时)
3)(200×0.56-95.2)÷(0.56-0.28)=60(千瓦时)
„„„„„„„„
谷电
200-60=140(千瓦时)„„„„„„„„„„„„„„„„„„„„
峰电
8、
1)5元
2)(20-5)÷30=0.5(元)
3)降价
4)30+(26-20)÷(0.5-0.1)=45(千克)
78.5%的正确率
7个
60分钟
60分钟
二、
1、C
2、B
3、C
4、A
5、C
15、646
16、2
17、3
18、(1)4
19、24
20、5
21、(2)30
3)1
四、
16×8÷2=64cm²
220-3.14×20×4=4.3cm²
五、
1、8000×1.98%×(1-20%)=126.72元
2、43
3、2=8/4
4、24cm
5、11
6、2︰3=x︰2880
9x=2880×4
x=1280
7、(1) 95.2+10.8=106元
2) 106÷0.53=200千瓦时
3) (200×0.56-95.2)÷(0.56-0.28)=60千瓦时
谷电:200-60=140千瓦时
峰电:60千瓦时
8、(1) 5元
2) (20-5)÷30=0.5元
3) 降价
4) 30+(26-20)÷(0.5-0.1)=45千克
更多推荐
初一数学试卷
发布评论