2023年12月28日发(作者:普宁中考去年数学试卷)
人教版四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面的算式可以用乘法结合律进行简便计算的是( )。
A.32×4×5 B.32×4+32×5 C.32×12×4
2.(☆+△)+□=☆+(△+□)这里使用了( )。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律 D.乘法结合律
3.下面各数中,去掉0后大小不变的数是( )。
A.150 B.6.80 C.6.08
4.下面各数中,把0去掉大小不变的是( )。
A.650 B.6.50 C.2.05
5.0.9与0.90比较,( )。
A.大小相等,意义一样 B.大小不相等,意义不一样 C.大小相等,意义不一样
6.用做成一个,“3”的对面是( )。
A.“1” B.“4” C. “2”
二.判断题(共6题,共12分)
1.把15块糖分给幼儿园小朋友,每人2块,可以分给15÷2=7.5(人)。( )
2.4个正方体摆成如图所示,从正面、右面看到的形状是长方形,从上面看到的形状是正方形。( )
3.比0.2大而比0.3小的两位小数有9个。( )
4.观察时,如果视线垂直于被观察物体的表面,就能看到物体的三个面。( )
5.85乘23与77的和,积是多少?列式是:85×(23+77)。( )
6.把1米平均分成100份,其中有5份写成小数是0.5米。( )
三.填空题(共6题,共23分)
1.比较大小。
03( )6.030 0.99元( )1.01元
1.4米( ) 1.399米 75( )75.075
9.33千克( ) 9.326千克 0.48元( ) 0.84元
2.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。
3.比较大小。
(1)3.6米_______3米6厘米 (2)9元8角_______8.9元
4.小强在计算540÷(□+15)时,先算除法后算加法,得到的结果是123,这道题的正确结果是( )。
5.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。
527023( )4969200 97×64( )100×64-3×64
5400÷60( )540+60 836-425-103( )836-(425-103)
6.在算式56+7×4中,应先算( )法,再算( )法;在算式54÷(32-26)中,应先算( )法,再算( )法。
四.计算题(共2题,共24分)
1.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。
①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)
③369-(156-96) ④247-125+46
⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43
2.简便计算。
(1)173+428+27 (2)38×101 (3)44×25
(5)25×125×4×8 (5)37×28+37×2 (6)(20+8)×125
五.解答题(共6题,共30分)
1.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
4.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?
5.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
6.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.√
6.×
三.填空题
1.=;<;>;>;>;<
2.乘、除;加、减;括号里面的
3.(1)> (2)>
4.27
5.<;=;<;<
6.乘;加;减;除
四.计算题
1.①(43+35)×20
=78×20
=1560
②560÷(16÷2)
=560÷8
=70
③369-(156-96)
=369-60
=309
④247-125+46
=122+46
=168
⑤(75+69)÷6
=144÷6
=24
⑥148÷2+43
=74+43
=117
2.(1)173+428+27
=173+27+428
=200+428
=628
(2)38×101
=38×(100+1)
=38×100+38×1
=3800+38
=3838
(3)44×25
=11×4×25
=11×100
=1100
(4)25×125×4×8
=(25×4)×(125×8)
=100×1000
=100000
(5)37×28+37×2
=37×(28+2)
=37×30
=1110
(6)(20+8)×125
=20×125+8×125
=2500+1000
=3500
五.解答题
1.182+103+97+138
=(182+138)+(103+97)
=320+200
=520
答:一共养了520只。
2.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
3.5×6×12
=6×(5×12)
=6×60
=360
答:可以摆放360双鞋。
4.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。
5.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)
答:这两种书一共有500本。
6.解法一:8×(49+55)
=8×104
=832(元)
解法二:8×49+8×55
=392+440
=832(元)
答:一天共卖了832元。
更多推荐
结合律,加法,看到,饮水机
发布评论