2023年12月28日发(作者:中考数学试卷26题的省份)
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.27×301的简便算法是( )。
A.27×(300﹣1 ) B.301×27 C.27×(300+1)
2.4.352中的“2”在( )位上。
A.百分 B.百 C.千分
3.两个因数的积保留两位小数的近似值是3.58,准确值可能是下面的哪个数?( )。
A.3.059 B.3.578 C.3.574
4.把一个数的小数点向右移动三位后,再向左移动两位得1.31,原数是( ) 。
A.13.1 B.0.131 C.131
5.计算加法时,交换两个加数的位置,和( )。
A.变小 B.不变 C.变大
6.下面各算式中,( )只运用了加法结合律。
A.97+35=35+97 B.56+(44+48)=(56+44)+48 C.26+63+74=63+(26+ 7)
二.判断题(共6题,共12分)
1.如果1元人民币可以兑换0.21元新加坡元,则1万元人民币可以兑换2100元新加坡元。( )
2.一个小数的小数点向右移动两位,这个小数扩大到它的200倍。( )
3.比0.4小的数只有0.3、0.2、0.1三个。( )
4.计算除法时,商除不尽用四舍五入法保留二位小数。( )
5.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。( )
6.用“四舍五入法”保留近似值,约等于0.6的两位小数中最大的是0.59。( )
三.填空题(共8题,共33分)
1.比一比。
4.05______4.006 7.29______72.9 80.02______80.020
7.7______8.7 3.45______3.54 0.1______0.099
20厘米______0.2米 1.3吨______130千克 3元5角______28角
2.填一填。
9020千克=( )吨 5米20厘米=( )厘米
32.76千米=( )千米( )米
1.82元=( )元( )角( )分
3.加法交换律用字母表示为( )。用符号○、△、□表示乘法结合律为( )。
4.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数。
2920-575=( ) 2920-2345=( )
5.根据4523-1420=3103,写出一道加法算式:( ),一道减法算式:( )。
6.把0.45的小数点去掉,它就扩大( ),变成( )。
7.写出下面各数。
四点四五( ) 八点零五( ) 零点六六( )
8.从位置A看能看到( )个点,从位置B看能看到( )个点,从位置C看能看到( )个点。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17 938÷67×11 (235+647)÷63
832÷(16×4) 15×18×3 936÷24÷3
2.用简便方法计算。
27×38+27×2=_______ (40+8)×125 =_______
527+428+73=_______ 45×101=_______
44×25= _______ 25×125×32=_______
五.解答题(共6题,共33分)
1.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
3.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人?
4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)
6.图书馆有《科普知识》和《童话故事》各25套。其中《科普知识》每套8本,《童话故事》每套12本。这两种书一共有多少本?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.>;<;=;<;<;>;=;>;>
2.9.02;520;32;760;1;8;2
3.a+b=b+a,○×△×□=○×(△×□)(答案不唯一)。
4.2345;575
5.3103+1420=4523;4523-3103=1420
6.100倍;45
7.4.45;8.05;0.66
8.11;11;3
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.1080;6000;1028;4545;1100;100000
五.解答题
1.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)
156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:两块地里一共种了12480棵白菜。
2.解:方法一:200×(30-25)=1000(千克)
方法二:200×30-200×25=1000(千克)
3.205+298≈500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。
4.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。
5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。
(21+645)÷45=14(辆)……36(人)
36÷18=2(辆)
14×900+2×500
=12600+1000
=13600(元)
答:租14辆大车和2辆小车最省钱。
6.解:25×8+25×12=25×(8+12)=25×20=500(本)
答:这两种书一共有500本。
更多推荐
计算,加法,小数,位置
发布评论