2024年3月15日发(作者:龙游普高招生数学试卷)

学会画图,巧解归一问题,妈妈辅导孩子不

再困难

归一问题是复合应用题中的一种,学生刚学归一问题时往往

找不到解题思路,经常出错。归一问题其实很好理解,只要

撑握技巧,这类问题是极好解决的。

归一问题有一个特点:条件中有一个量是不变的。

归一问题有一个共同的解题思路:要求出单位数量是多少,

比如粮食的单位面积产量,食品的单价,每小时行路的路程,

等等。

归一问题大多数有一个共同的标志:“照这样计算”,或是“照

这样的速度”,(有的情况下没有,这种情况下,单位的量不

发生变化。)

归一问题的解题思路:用除法求出单位量的数值,然后再根

据问题和条件去求最后结果。

归一问题解题技巧要点:第一步必用除法。

归一问题分为“正归一”和“逆归一”两种,下面以例题进

行说明。

正归一例题1:

学校买来3个足球,用了180元。如果买9个同样的足球,

需要多少钱?

分析:此题中的足球单价是一个不变的量,也就是它的单价

是固定的,求出单价就可以求出总价。这个求单价的过程,

就是在“归一”,即归到一个单位数量上来,要用除法来解

决单价问题。

画图法帮助理解:

可以用除法求出一个的价钱(归一)

180元 再用乘法求出总价

?元

答案:

180÷3=60(元)(归一)

60x9=540(元)答:买9个足球需要花540元。

小结:这个问题中,没有明显的归一标志,但可以从生活常

识知道,足球的价格是相对不变的,它就是此题的“一”,

即单价。抓住这个突破口,思路就清晰了。

正归一例题2:

豆腐坊用15千克大豆做出60千克豆腐。照这样计算,用120

千克大豆可以做出多少千克豆腐?

分析:此题是典型的归一问题,有“照这样计算”标志,归

一特征明显。


更多推荐

问题,单价,单位,思路,足球,解题,豆腐