2024年3月15日发(作者:龙游普高招生数学试卷)
学会画图,巧解归一问题,妈妈辅导孩子不
再困难
归一问题是复合应用题中的一种,学生刚学归一问题时往往
找不到解题思路,经常出错。归一问题其实很好理解,只要
撑握技巧,这类问题是极好解决的。
归一问题有一个特点:条件中有一个量是不变的。
归一问题有一个共同的解题思路:要求出单位数量是多少,
比如粮食的单位面积产量,食品的单价,每小时行路的路程,
等等。
归一问题大多数有一个共同的标志:“照这样计算”,或是“照
这样的速度”,(有的情况下没有,这种情况下,单位的量不
发生变化。)
归一问题的解题思路:用除法求出单位量的数值,然后再根
据问题和条件去求最后结果。
归一问题解题技巧要点:第一步必用除法。
归一问题分为“正归一”和“逆归一”两种,下面以例题进
行说明。
正归一例题1:
学校买来3个足球,用了180元。如果买9个同样的足球,
需要多少钱?
分析:此题中的足球单价是一个不变的量,也就是它的单价
是固定的,求出单价就可以求出总价。这个求单价的过程,
就是在“归一”,即归到一个单位数量上来,要用除法来解
决单价问题。
画图法帮助理解:
可以用除法求出一个的价钱(归一)
180元 再用乘法求出总价
?元
答案:
180÷3=60(元)(归一)
60x9=540(元)答:买9个足球需要花540元。
小结:这个问题中,没有明显的归一标志,但可以从生活常
识知道,足球的价格是相对不变的,它就是此题的“一”,
即单价。抓住这个突破口,思路就清晰了。
正归一例题2:
豆腐坊用15千克大豆做出60千克豆腐。照这样计算,用120
千克大豆可以做出多少千克豆腐?
分析:此题是典型的归一问题,有“照这样计算”标志,归
一特征明显。
更多推荐
问题,单价,单位,思路,足球,解题,豆腐
发布评论