2024年4月16日发(作者:修改高考数学试卷违法吗)

应用题专项练习题:

一、连除应用题:

①、玩具厂生产了960个电子玩具,每3个装一盒,每5盒装一箱,一共装了多少箱?(连

除应用题)(64箱)

②、王辉爸爸买了3大盒茶叶,一共要付810元,平均每个大盒里有6 小盒茶叶,平均每小

盒茶叶多少元?(连除应用题)(45元)

③、王老师要把156本图书放在2个书架上(每个书架有三层),平均每层放多少本图书?

(此题除了用连除还可以先求出两个书架一共有多少层,再用总图书数量除以层数也可以求

出平均每层放多少图书)(26本)

二、运输问题

(1)、有两堆煤,一堆560吨,另一堆286吨,一辆汽车每次能装运9吨。这辆车一共用多

少次才能拉完这两堆煤?(除加混合运算应用题)(94次,像这类题目最好先求出总的吨数,

然后再平均分,列综合算式时注意加括号)(94次)

(2)、有一堆煤120吨,一辆大货车能载重8吨,一辆小货车能载重5吨,请问: ①、如

果2两小货车来运,多少次能把煤全部运完?(连除应用题)(12次)

②、先用一辆大货车运5次,余下的用一辆小货车来运,还需要多少次才能运完?(数量关

系式:一辆大货车载重量×运的次数5次=一共运走的吨数,再用总的吨数-大货车5次运

走的吨数=还剩的吨数,用剩余的吨数÷小货车的载重量5吨=次数)(16次)

(3)有50只小羊要过河,现在只有一条船,且每次现载8只小羊,那么这些小羊至少要几

次才能全部渡河?(像这样的有余数的运输问题,记得最后要加一,注意单位)(7次)

三、装箱问题:

①、960节电池,每8节装一盒,6盒装一箱。这些电池一共可以装多少箱?

(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式一定要注意单位的选用)(20箱)

②、中秋节快到了,糕点房将640个月饼,每4个装一盒,每4盒又装一箱,一共可以装多

少箱?(连除,列综合算式最后单位是箱,如果列分步算式一定要注意单位的选用)(40箱)

四、分东西问题:

学校买回8箱皮球,每箱20个,平均分给5个班,每个班级分得多少个?(乘除混合运算

应用题,先求出皮球总的个数,再进行平均分)(32个)

五、看书问题:

①、一本故事书172页,小红已经看了67页,剩下的打算一周看完,剩下的平均每天看多

少页?(除减混合运算应用题,看书问题的数量关系——总页数=看了的页数+剩下没看的

页数。看了的页数=天数×平均每天看的页数;这里用总页数-看了的页数=剩下的页数,

剩下的页数÷天数一周7天=剩下的平均每天看的页数。)(15页)

②、小丽看一本329页的书,看了4天,还剩25页没看,平均每天看多少页? (数量关系:

用总页数-剩下的页数=看了的页数,看了的页数÷天数4天=平均每天看的页数)(76页)

③、小强从图书馆借一本320页的故事书。每天看15页,看了12天,还有多少页没有看?(数

量关系:天数×每天看的页数=看了的页数,总页数-看了的页数=没有看的页数)(140页)

六、修路问题

修一条路,平均每天修53米,修了27天,还有360米没修,这条路全长多少米? (类似

于看书问题的数量关系,路的全长=修了的+剩下没修的,修了的=天数×平均每天修了的,

数量关系式:天数27天×平均每天修的米数53米=修了的米数,修了的米数+没修的路的

米数360米=这条路全长的米数)(1791米)

七、用几天的问题

食堂原有26袋面粉,又运来138袋,平均每天要用掉4袋,这些面粉可以用多少天? (类

似看书问题,数量关系:用原有的袋数+又运来的袋数=总的袋数,总的袋数÷平均每天用

掉的袋数4=用的天数)(41天)

八、采摘问题:

4个小队少先队员去摘黄瓜,每个小队13人。平均每人摘12千克。一共摘了多少千克?(连

乘,数量关系式:小队人数13人×小队个数4个=整个少先队员总人数,总人数×平均每

人采摘的重量12千克=一共摘得的总千克数,注意单位)(624千克)

九、商品买卖问题/购物问题: ①、把表格补充完整:

商品名称 计数器 文具盒 书包 笔记本

单价

该题考查了商品买卖问题:涉及到三个量:单价,数量,总价;三者的关系是

总价=数量×单价;单价=总价÷数量;数量=总价÷单价;三者知道两个可求另外一个

②、小明用150元买3个热水瓶,营业员找了6元,每个热水瓶多少元?(商品买卖问题: 总

钱数=买东西的钱+找回的钱,买东西的钱=付的总钱数-找回的钱;数量关系式:

总钱数105元-找回的钱数6元=买3个热水袋花的钱数,买3个热水袋花的钱数÷3=每个

热水袋的价钱,综合算式注意加括号)(48元)

③、一张课桌(18元)和一把椅子(42元)是一套,实验小学准备买45套这样的课桌椅,

一共要花多少钱?(乘加,数量关系式:一张课桌的价钱18元+一把椅子的价钱42元=一

套桌椅的价钱,一套桌椅的价钱×套数45套=一共花的钱数)(2700元)

④、小文想买两种笔记本各一本,其中一种一本12.5元,另一种一本23.8元,那么她一共

需要花多少元钱?(需要花的钱数=买东西的钱数=两种笔记本的价钱的和)(36.3元)

商品名称 计数器 文具盒 书包 笔记本

单价

18元 56元 8元 数量 9只 54个 72个

总价 288元

256元

⑤、淘气给妈妈买了一个水杯用了2.9元,买了一顶帽子比一个水杯多用了3.5元,又买了

一副手套,三样东西正好用了12元钱,一副手套多少钱?(注意分清各个事物的数量关系, 水

杯是2.9元,一顶帽子=一个水本+3.5元,一副手套+一顶帽子+一个水杯=三样东西的总

价钱12元,一副手套=总价钱12元-一个水杯-一顶帽子,或者 用总价钱12元-(一顶

帽子+一个水杯的总价)=一副手套的价钱)(2.7元)

⑥、一副乒乓球拍7.8元,一个乒乓球1.5元,张林带了10元钱买了一副乒乓球拍和一个乒

乓球,找回多少元钱?合多少角钱?(数量关系式:买两样东西的总钱数=一副乒乓球拍7.8

元+一个乒乓球1.5元,带的总钱数10元-买两样东西的总钱数=找回的钱数)(0.7元,合

7角)


更多推荐

数量,问题,吨数,页数,关系,注意,价钱,总价