2024年4月18日发(作者:重庆招生高考数学试卷)

人教版三年级数学下册解决问题专项练习

1.学校新建了一个长28米、宽15米的室内运动场,需要

铺上地砖。地砖的价目表如下:

地砖面积 地砖价格

4平方分米 3元

5平方分米 4元

6平方分米 5元

1) 采用单种地砖,有多少种不同的铺法?各需要多少钱?

2) 选用哪种地砖最省钱?

2.工程队要修一条长1600米的公路,每天能够修路45米,

已经修了20天,还剩下多少米公路没有修?

3.解决问题:

1) 德福大酒店进了40箱啤酒,每箱有12瓶,共有多少瓶

啤酒?

2) 如果每瓶啤酒进价4元,这些啤酒需要多少钱?

4.一堆煤每天烧40吨能够烧15天,每天烧30吨能够烧

多少天?每天烧10吨、25吨又能烧多少天?(请列出解答)

5.商店里有两种肥皂,一种每块3元,另一种每块2元,

老师共花了30元买肥皂,两种肥皂的数量相同,每种肥皂各

买了多少块?

6.计算98×79的结果是否一定比7200大。

7.粮店3月份运进了480袋面粉,卖掉的是剩下的3倍,

卖掉了多少袋面粉?

三年级有4个班,每个班43人,一共有多少人?

9.根据题意解答:


更多推荐

地砖,需要,肥皂,公路