2024年3月18日发(作者:小升初数学试卷构成)

三年级下册数学一课一练-1.2单价、数量和总价

一、单选题

1.篮球每个80元,买3个需要240元,本题运用的关系式是( )

A. 单价×数量=总价 B. 单价÷数量=总价 C. 总价×数量=单价

2.商店运来100包袜子,每包10双.如果每双袜子售价2元,这些袜子可卖( )

A. 20000元 B. 2000元 C. 200

元 D. 200000元

3.王老师要买50个鼠标,他带了5000元,买价格是( )元的鼠标最合适。

A. 97 B. 102 C. 198 D. 2

50

4.一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )。

A. 不变 B. 扩大10倍 C. 缩小10倍

5.右面算式中( )的结果在400~500之间。

A. 66×8 B. 48×8 C. 68×7

二、判断题

6.妈妈用4元买了5袋鲜牛奶,每袋牛奶卖8元.

7.每台洗衣机980元,买3台多少元是求总价。

8.两个数的商是56,如果被除数和除数都扩 大10倍,商仍是56。

9.电影院有120把椅子,三年级有4个班,一个班25个人,4个班一起去看电影,座位是足

够的。

三、填空题

10.总价÷数量=________;被除数=________×________ +余数。

11.把数量关系填写完整

总价÷________=数量

12.妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩________枝。

13.一支自动铅笔5元,买11支这样的自动铅笔需要________元,50元可以买________支这

样的自动铅笔。

14.为了合理用电,某市鼓励用户安装“峰谷”电表,并将原来每千瓦时0.52元的电价调整为:

每天晚上9时到次日早上8时为“谷时”,收费标准是每千瓦时0.30元;其余时间为“峰时”,

收费标准是每千瓦时0.55元.如果小力家平均每月用电200千瓦时,且峰时和谷时的用电

量都是100千瓦时.那么改装电表后,小力家每月可节约电费________元?

四、解答题

15.佳美公司准备为员工购买2010年上海世博会门票,平日普通票每张160元,夜票每张90

元,两种门票各买8张,一共需要多少元?

16.甲超市的馒头每袋有4个,售价4.52元;乙超市的馒头每袋有5个,售价6元。如果馒

头的质量和大小都是一样的,在哪个超市买馒头比较合算?

五、综合题

17.一种笔记本售价3.6元,小华买了5本,小英买了3本。

(1)两人一共花了多少钱?

(2)小华比小英多花了多少钱?

六、应用题

18.李利买来《一点通》和《举一反三》各5本,共付了90元,找回8.5元,每本《一点通》

6.8元,每本《举一反三》多少元?


更多推荐

袜子,数量,总价,因数,本题,购买,鼓励