2024年1月2日发(作者:难度大的数学试卷初三)
经典试卷 用心整理
最新苏教版六年级上册数学
全册单元教材过关卷
(含各单元试卷、试卷答案)
教材过关卷(1)
一、我会填。(每空1分,共27分)
1.长方体和正方体都有( )个面,( )条棱,( )个顶点。长方体相对的面( ),相对的棱( );正方体的面( ),棱( )。
2.如图的纸盒是一个( )体,它的长是( )厘米,宽是( )厘米,高是( )厘米。它前面的面积是( )平方厘米,右面的面积是( )平方厘米,上面的面积是( )平方厘米。
3.把下图折叠,可以围成一个( )体,这时,( )号面和( )号面相对;( )号面和( )号面相对;( )号面和( )号面相对。
4.一个长方体,长10厘米,宽2.5厘米,高8厘米,它的棱长总和是( )厘米,表面积是( )平方厘米。
5.焊接一个正方体框架,一共用去铁丝48厘米,这个正方体框架的棱长是( )厘米,表面积是( )平方厘米。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
6.一个长方体,高15厘米,底面是边长6厘米的正方形,这个长方体的表面积是( )平方厘米。
7.一个正方体的棱长扩大到原来的3倍,棱长总和扩大到原来的( )倍。
二、我会判。(每题3分,共15分)
1.从不同的角度观察一个长方体,最多能同时看到3个面。 ( )
2.有6个面,12条棱,8个顶点的立体图形不是长方体就是正方体。 ( )
3.长方体的六个面都是长方形,正方体的六个面都是正方形。
4.6个正方形可以围成一个正方体。
5.长方体相邻的两个面的面积一定不相等。
三、我会画。(8分)
下图需要再添上一个面,折叠后才能围成一个正方体,这个面应添在哪里呢?试着画一画。
( )
( )
( )
四、我会算。(12分)
求下面各图的表面积。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
五、我会应用。(1题6分,其余每题8分,共38分)
1.用一根40厘米长的铁丝围成一个长方体框架,且围成的长、宽、高都是质数,这个长方体的表面积是多少平方厘米?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
2.一个长方体饼干盒,长15厘米,宽12厘米,高20厘米,如果在它的侧面贴一圈包装纸,包装纸的面积至少有多少平方厘米?
3.一个房间长6米、宽3.5米、高3米,门窗的面积是8平方米。现在要在这个房间的四面墙壁和顶面粉刷水泥,粉刷水泥的面积是多少平方米?如果每平方米需要水泥4千克,那么一共需要水泥多少千克?
4.妈妈在商场买了一盒礼品(如下图),礼品盒是一个长4分米、宽3分米、高1.5分米的长方体。售货员用彩带包扎(打结处用2分米)。这根彩带至少长多少分米?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
5.用4个棱长都是3厘米的小正方体拼成一个大长方体,这个大长方体的表面积可能是多少平方厘米?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
答案
一、1.6 12 8 完全相同 长度相等 都相同 都相等
2.长方 8 4 5 20 40 32
3.正方 1 3 2 5 4 6
4.82 250 5.4 96 6.432
7.3
二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.×
三、
四、(15×3+3×2+15×2)×2=162(平方厘米)
12×12×6=864(平方厘米)
五、1.40÷4=10(厘米)
2+3+5=10(厘米)
(2×3+2×5+3×5)×2=62(平方厘米)
答:这个长方体的表面积是62平方厘米。
2.15×20×2+12×20×2=1080(平方厘米)
答:包装纸的面积至少有1080平方厘米。
3.6×3.5+(3×6+3.5×3)×2-8=70(平方米)
70×4=280(千克)
答:粉刷水泥的面积是70平方米,一共需要水泥280千克。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
4.(3+4+1.5+1.5)×2=20(分米)
20+2=22(分米)
答:这根彩带至少长22分米。
[点拨]包装盒子的彩带的长度(除去打结处)就是1个长+1个宽+2个高的和乘2。
5.12×3×4+3×3×2=162(平方厘米)
6×6×2+3×6×4=144(平方厘米)
答:这个大长方体的表面积可能是162平方厘米或144平方厘米。
[点拨]本题需分情况讨论拼成的大长方体的可能的形状,然后再计算
教材过关卷(2)
一、我会填。(每空2分,共36分)
1.4800毫升=( )升
40 cm3=( )dm3
2.04 cm3=( )mL
0.07 m3=( )dm3
2.在括号里填上适当的单位。
一支铅笔长1.2( )。
一个书包所占的空间是15 ( )。
一个仓库的体积约是220( )。
一个粉笔盒的表面积大约是6( )。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
3.一个正方体,棱长3厘米,它的表面积是( ),体积是( )。
4.一个长方体纸箱,长2.5米,宽2米,高2.8米,它的体积是( )立方米,表面积是( )平方米。
5.一个长方体,体积是96立方厘米,高是8厘米,它的底面积是( )平方厘米。
6.一个表面涂上红色的正方体木块,棱长10厘米,把它分成棱长2厘米的小正方体,一共可以分成( )个,其中三面涂色的有( )个,两面涂色的有( )个,一面涂色的有( )个。
7.把1立方米的正方体木块切成1立方分米的小正方体木块,然后把它们排成一行,长度是( )米。
二、我会选。(每题3分,共12分)
1.一瓶矿泉水的外包装上标有“净含量500 mL”,“500 mL”是指瓶子的( )。
A.体积 B.容积 C.表面积
2.在下面的展开图中,( )不能折成正方体。
3.下面选项中的数是完全相同的小正方体的个数,不能正好拼成一个大正方体的是( )。
A.8 B.9 C.27
4.一个长6分米、宽4分米、高5分米的长方体纸盒,最多能放( )资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
个棱长为2分米的正方体木块。
A.14 B.15 C.12
三、求下面各图的表面积和体积。(每题8分,共16分)
1.
2.
四、如图是一个长方体的展开图,求这个长方体的体积。(10分)
五、我会应用。(1题6分,其余每题5分,共26分)
1.一个无盖的长方体铁皮水槽,长10分米、宽6分米、高2分米。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
(1)做这个水槽至少需要铁皮多少平方分米?
(2)这个水槽最多可以盛水多少升?
2.一块长方体木料,横截面的面积是3.6平方分米,长是15分米,这根长方体木料所占空间的大小是多少立方分米?
3.一个长方体水缸的底面积是12平方分米。小华将一个铅球浸入水中,水面上升了3厘米(水没有溢出),这个铅球的体积是多少立方厘米?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
4.一块橡皮泥是棱长5厘米的正方体,如果把它捏成长10厘米,宽2厘米的长方体,这个长方体的高是多少厘米?
5.一个长方体的高增加3厘米,就变成了一个正方体,同时表面积比原来增加了96平方厘米,原来的长方体的体积是多少立方厘米?
答案
一、1.4.8 0.04 2.04 70
2.分米 立方分米 立方米 平方分米
3.54平方厘米 27立方厘米
4.14 35.2 5.12
6.125 8 36 54 7.100
二、1.B 2.B 3.B
4.C [点拨]长:6÷2=3(个)
宽:4÷2=2(个)
高:5÷2=2(个)……1(分米)
3×2×2=12(个)
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
三、1.10×5×4+5×5×2=250(dm2)
10×5×5=250(dm3)
2.8×8×6=384(cm2)
8×8×8=512(cm3)
四、15×6×(9-6)=270(cm3)
五、1.(1)10×6+(10×2+2×6)×2=124(平方分米)
答:做这个水糟至少需要铁皮124平方分米。
(2)10×6×2=120(立方分米)=120升
答:这个水糟最多可以盛水120升。
2.3.6×15=54(立方分米)
答:这根长方体木料所占空间的大小是54立方分米。
3.12平方分米=1200平方厘米
1200×3=3600(立方厘米)
答:这个铅球的体积是3600立方厘米。
4.5×5×5=125(立方厘米)
125÷10÷2=6.25(厘米)
答:这个长方体的高是6.25厘米。
5.96÷4=24(平方厘米)
24÷3=8(厘米)
8×8×(8-3)=320(立方厘米)
答:原来的长方体的体积是320立方厘米。
教材过关卷(3)
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
一、我会填。(1题6分,其余每空1分,共24分)
( )333( )1.11+11+11=×( )=
( )( )( )( )34( )×=
4×7=( )×( )( )32.20升=( )毫升
58平方米=( )平方分米
113.9的倒数是( ),( )的倒数是8,( )的倒数是它本身。
4.在3287×2914715×里填上“>”“<”或“=”。
356
76×5731314×15
8×15556×6
11315×8
915.一根铁丝长13米,每天用去13,每天用去( )米。
226.12吨煤烧了3吨,余下( )吨。如果烧了3,烧去( )吨。
17.“六(1)班男生人数比女生多4”是指( )是1( )的4,
1数量关系式是( )×4=( )。
318.1台拖拉机每小时耕地4公顷,照这样计算,3台拖拉机2小时耕地资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
( )公顷。
29.把一根木条锯成2段,需要7小时,如果锯成6段,需要( )小时。
二、我会选。(每题3分,共15分)
1.一个分数的倒数比它本身大,这个分数一定是( )。
A.假分数
C.真分数
B.带分数
D.无法确定
c2.如果a×b>a(ab≠0),那么b( )c。
A.大于
C.小于
B.等于
D.不确定
3.三个连续的自然数,中间的那个数正好是三数之和的( )。
1A.2
1C.4
1B.3
1D.5
4.下面各数中,( )没有倒数。
A.1
C.0.2
B.0
2D.3
15.两根同样长且大于1米的绳子,从第一根上截去它的3,从第2根1上截去3米,余下的部分( )。
A.第一根长 B.第二根长
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
C.一样长 D.无法确定
三、我会算。(1题6分,2题12分,3题8分,共26分)
1.口算。
3×37=
16×78=
114×8=
2.计算下列各题。
15×2×475
3×548×32
3.看图列式计算。
5×165=
347×5=
110×35=
511×318×125
4957×25×12
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
(1)
___________________________________________________________
(2)
___________________________________________________________
四、我会应用。(1题8分,其余每题9分,共35分)
1.爸爸和小明都感冒了,妈妈给他们买了感冒冲剂,爸爸和小明一天分别要吃几袋药?
32.小明拿来一根长3米的铁丝,剪下它的4用来做玩具。实际只用了2剪下的3,他做玩具用了几米长的铁丝?
113.一块布长30米,第一次剪去全长的5,第二次剪去的是第一次的3,资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
这块布比原来短了多少米?
54.六(3)班有48名同学,每人至少订阅一种读物,其中6的同学订了3《小学生数学报》,4的同学订了《阅读》,两种读物都订的同学有多少人?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
答案
393一、1.11 3
11 3×4 4×7
7
2.150 62.5
913.11
8 1
1474.< > = [点拨]将15×7可交换变成15×14。 >
99195.169 [点拨]求每天用的米数,列式为13×13=169(米)。
16.113 8
7.男生比女生多的人数 女生人数
女生人数 男生比女生多的人数
98.8
1029.7 [点拨]锯2段,只锯了1次,即7小时是锯1次的时间,210锯成6段需锯5次,需要5×7=7(小时)。
二、1.C
cc2.C [点拨]只有当b是大于1的假分数时,a×b才会大于a。
3.B 4.B 5.B
911217三、1.7
6 14
35
32
2
241132.7
72 15
35
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
3213.(1)4×3=2
3(2)360×4=270(棵)
13四、1.爸爸:2×3=2(袋)
13小明:4×3=4(袋)
33答:爸爸一天要吃2袋药,小明一天要吃4袋药。
3232.3×4×3=2=1.5(米)
答:他做玩具用了1.5米长的铁丝。
32[点拨]做玩具的部分就是3米的4的3。
113.30×5=6(米) 6×3=2(米)
6+2=8(米)
答:这块布比原来短了8米。
[点拨]短了的米数就是两次一共剪去的部分的长度和。
534.48×6=40(人) 48×4=36(人)
40+36-48=28(人)
答:两种读物都订的同学有28人。
53[点拨]用48×6求出订《小学生数学报》的人数,再用48×4求出订《阅读》的人数,而两种人数和为40+36=76(人),资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
比48人多的人数就是两种都订的同学人数。
教材过关卷(4)
一、我会填。(每空1分,共18分)
41.把一根5米的绳子平均分成4段,每段长( )米,每段占全长的( )。
2.在3214÷3879÷8里填上“>”“<”或“=”。
314
899÷8
617÷4647÷5617×4
465÷7
13.“实际用水量比计划节约5”,这句话是以( )为单位“1”,1数量关系式是( )×5=( )。
23174.3米的4是( )米;2千克是8千克的( )。
145.4千克黄豆能生产5千克豆腐,1千克黄豆能生产( )千克豆腐;生产1千克豆腐要( )千克黄豆。
6.把3升果汁平均分给8个小朋友喝,每个小朋友喝了3升果汁的( ),每人喝的相当于1升果汁的( ),是( )升。
37.教室里黄花的朵数是红花的5,如果红花有30朵,那么黄花有( )朵;如果黄花有30朵,那么红花有( )朵。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
二、我会选。(每题3分,共15分)
1.若a为非零自然数,则下面得数最大的是( )。
8A.a÷9
81C.9÷a
8B.9÷a
8D.a-9
32.小王骑自行车5小时行了9千米,求行驶1千米需要多少小时的算式是( )。
3A.5÷9
3C.9×5
3B.9÷5
3D.5+9
33.跳绳的人数比踢球的多7,踢球的人数比跳绳的少( )。
3A.7
3C.10
3B.4
4D.10
624.若a、b、c都大于0,且a×2,则a、b、c的大小关系7=b÷3=c÷正确的是( )。
A.a>b>c
C.c>a>b
B.c>b>a
D.a>c>b
35.一根绳子,用去8,用去的是剩下的( )。
5A.8
3B.5
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
5C.3
8D.5
三、我会算。(2题16分,3题12分,其余每题6分,共40分)
1.直接写得数。
25÷18=
134×5=
314÷4=
2.解方程。
x÷558=8
x×352=3
3.计算。
51076÷3÷8
0÷23=
2÷23=
1÷1639=
4=115x6
x-34x=28
459÷6÷12
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
441815÷3÷25
4.看图列式或方程解答。
1913514÷4×38
(1)
___________________________________________________________
(2)
___________________________________________________________
四、我会应用。(1题6分,其余每题7分,共27分)
1.向阳村计划新建16幢楼房,新华村计划建的楼房数量是向阳村的344,又是建安村的5,建安村计划新建多少幢楼房?
242.一批水果重120吨,其中梨占总质量的5,又是苹果的5,苹果有多少吨?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
443.一辆汽车9小时行了36千米,照这样计算,5小时行多少千米?
14.甲、乙两个仓库,甲仓库存粮30吨,如果从甲仓库中取出10放入乙仓库,那么两个仓库存粮相等。两个仓库一共存粮多少吨?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
答案
11一、1.5
4 2.> > > >
3.计划用水量 计划用水量 实际比计划节约的用水量
141654.2
7 5.5
16
133136.8
8
8 [点拨]第1个空是1÷8=8,每人喝了3÷8=8(升),3是1升的8。
337.18 50 [点拨]求黄花的朵数,是求红花的5,用30×5;求红3花的朵数,是求单位“1”,用30÷5。
二、1.A [点拨]可以假设a是1,分别求出4道算式的结果。
2.A [点拨]被除数的单位要与商的单位统一。
3.C [点拨]跳绳的人数是10份,踢球的人数是7份,踢球的3人数比跳绳的少3份,所以少10。
62724.C [点拨]假设a×2=1,求出a=6,b=3,c=2,7=b÷3=c÷可知c>a>b。
35.B [点拨]用去8,则用去的为3份,剩下的为5份,用去的3是剩下的5。
131三、1.45 0
20 3 3
7
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
552. x÷8=8
55解:x=8×8
2541 x=
64
15x=6
14解: x=
6÷15
115 x=
6×4
5 x=
8
35 x×2=3
53解:x=3÷2
52 x=
3×3
103 x=
9 x-4x=28
1解:
4x= 28
1 x= 28÷4
x= 28×4
x= 112
2853.7
45
18 5
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
34.(1)45÷7=105(千克)
1(2)
4x= 50
1 解:x= 50÷4
x= 50×4
x= 200
34四、1.16×4÷5=15(幢)
答:建安村计划新建15幢楼房。
22.120×5=48(吨)
448÷5=60(吨)
答:苹果有60吨。
443.36÷9×5=64.8(千米)
4答:5小时行64.8千米。
14.30×10=3(吨) 30-3=27(吨)
27×2=54(吨)
答:两个仓库一共存粮54吨。
11[点拨]甲取出10给乙,则甲还剩30-30×10=27(吨);即一共有27×2=54(吨)。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
教材过关卷(5)
一、我会填。(每空1分,共17分)
( )91.4=( ) ∶( )=36÷( )=24
2.六(1)班有男生25人,女生20人,该班男生和女生人数的比是( ),女生和全班人数的比是( )。
3.两个正方体的棱长的比是4 ∶5,它们的表面积的比是( ),体积的比是( )。
4.一个比是3 ∶8,如果比的前项扩大到原来的3倍,要使比值不变,后项应( );如果前项加上15,要使比值不变,后项应加上( )。
5.一个三角形三个内角的度数比是2 ∶3 ∶5,它的最大角的度数是( ),按角分,它是一个( )三角形。
6.在100克水中加入25克盐配制成盐水,盐与水的质量比是( ),
盐占盐水的
,水与盐水的质量比是(
)。
7.一个长方形的周长为42 cm,长与宽的比是4 ∶3,这个长方形的面积是( )。
18.从第一堆沙子中取出4给第二堆,两堆沙子的质量相等。原来第一堆与第二堆沙子的质量比是( )。
二、我会选。(每题3分,共15分)
1.把20克糖放入100克水中,糖与糖水的质量比是( )。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
A.1 ∶4
C.6 ∶1
B.1 ∶5
D.1 ∶6
2.一个平行四边形和与它等底等高的三角形的面积比是( )。
A.1 ∶1 B.1 ∶2
C.2 ∶1 D.无法确定
3.男生比女生多27,则男生与女生的人数比是( )。
A.2 ∶7 B.9 ∶7
C.7 ∶9 D.5 ∶7
4.甲、乙两种练习本,甲种3元买4本,乙种4元买3本,甲、乙两种练习本的单价比是( )。
A.4 ∶3 B.9 ∶16
C.16 ∶9 D.3 ∶4
5.已知甲数的213等于乙数的4,则甲、乙两数的比是( )。
A.8 ∶3 B.3 ∶2
C.3 ∶8 D.2 ∶3
三、我会算。(每题8分,共24分)
1.直接写得数。
124÷3= 6×512=
2÷3855= ÷193=
0÷59= 45×1315=
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
324×3=
2.求比值。
2.8 ∶1.4
12 ∶144
3.化简比。
72 ∶0.25
283 ∶9
四、我会画。(每题6分,共12分)
0.5吨 ∶200千克
23时 ∶45分
50.25 ∶6
5712 ∶8
163221÷63=
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
1.画一个面积是12 cm2的平行四边形,且底与高的比是3 ∶1。
2.画一个周长是24 cm的长方形,且长与宽的比是3 ∶1。
五、我会应用。(2题12分,其余每题10分,共32分)
1.六(2)班为希望小学捐款1350元,男、女生捐款钱数的比是3
男、女生各捐款多少元?
2.甲、乙、丙三个数的比是2 ∶5 ∶6。
(1)如果甲、乙两数的平均数是63,那么丙数是多少?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
2,∶
经典试卷 用心整理
(2)如果甲比乙小63,那么丙数是多少?
3.一个等腰三角形两个内角的度数比为2 ∶5,这个三角形的底角为多少度?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
答案
一、1.9 4 16 54
2.5 ∶4 4 ∶9
3.16 ∶25 64 ∶125
4.扩大到原来的3倍 40
15.90° 直角 6.1 ∶4
5 4 ∶5
7.108 cm2 [点拨]周长为42 cm,则长+宽=21 cm,故长:21×=12(cm);宽:21×=9(cm),4+34+3所以面积为12×9=108(cm2)。
18.2 ∶1 [点拨]从第一堆沙子中取出4给第二堆,第一堆还剩3份,第二堆则为3份,原来是2份,所以原来两堆沙子的质量比是4 ∶2,即2 ∶1。
二、1.D 2.C 3.B
344.B [点拨]甲的单价为3÷4=4(元),乙的单价为4÷3=3(元),34单价比为4 ∶3=9 ∶16。
5.C
352813三、1.8
2
3
3 0 39
2
2
2.2.8 ∶1.4=28 ∶14=2
7575× ∶×
2424 ∶=128128资料来源于网络 仅供免费交流使用
43
经典试卷 用心整理
10=10 ∶21=21
12 ∶144=(12÷12) ∶(144÷12)
1=1 ∶12=12
5150.25 ∶6=4 ∶6
15312 ∶6×12=3 ∶10= =4×10771714 ∶4×4=14 ∶1 3.2 ∶0.25=2 ∶4=2×23时 ∶45分=40 ∶45=8 ∶9
8282××993 ∶9=3 ∶9=
6 ∶8=3 ∶4
0.5吨 ∶200千克=500 ∶200=5 ∶2
四、1.[点拨]答案不唯一,合理即可。
2.五、1.男:1350×=810(元)
3+23
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
女:1350×=540(元)
3+2答:男生捐款810元,女生捐款540元。
2.(1)63×2÷(5+2)×6=108
答:丙数是108。
(2)63÷(5-2)×6=126
答:丙数是126。
3.180°×=40°
2+2+5或180°×=75°
5+5+2答:这个三角形的底角为40°或75°。
522教材过关卷(6)
一、我会填。(每空3分,共45分)
1.有5只同样的玩具小猪和18只同样的玩具小羊,总价是396元,已知1只玩具小猪的价格和3只玩具小羊的价格相等。假设396元都买玩具小羊,能买( )只,每只玩具小羊( )元;假设396元都买玩具小猪,能买( )只,每只玩具小猪( )元。
2.妈妈买来3盆玫瑰和2盆含羞草,共用去27元。一盆玫瑰比一盆含羞草贵6.5元。假设5盆都是玫瑰,要用( )元,每盆玫瑰( )元;假设5盆都是含羞草,要用( )元,每盆含羞草( )元。
3.小王、小李、小张分别买了以下水果。
小王 小李 小张
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
2箱苹果和3箱5箱苹5箱梨
梨 果
每箱苹果比每箱梨贵10元。小李花的钱比小王多( )元,小张花的钱比小王少( )元。
4.
假设鸭、鹅都与鸡同样多,鸡、鸭、鹅共有( )只;假设鸡、鹅都与鸭同样多,鸡、鸭、鹅共有( )只;假设鸡、鸭都与鹅同样多,鸡、鸭、鹅共有( )只。
5.张老师买了2千克苹果和2千克香蕉,每千克苹果比每千克香蕉贵3元。假设张老师买的4千克全是苹果,就要多花( )元;假设买的4千克全是香蕉,就要少花( )元。
二、我会选。(每题3分,共12分)
1.计算407+395+401+396+403+405,可以先把每个加数都看作( )来计算。
A.390
C.410
B.400
D.395
2.小华将840 mL水分别倒入6个小杯和2个大杯,倒入每个小杯中2的水只有大杯的3。假设全倒入大杯中,可以倒( )个大杯。
A.4
C.8
B.6
D.10
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
3.一套课桌椅共60元,课桌的单价是椅子的2倍,课桌的单价为( )元。
A.48
C.40
B.20
D.26
4.1元硬币和5角硬币一共有8枚,共5.5元,其中1元硬币有( )枚。
A.1
C.2
三、我会画,我会算。(12分)
明明在做实验时,要将840 mL的水分别倒入8个小杯和1个大杯1中。如果倒入每个小杯里的水是大杯的4。每个大杯里应倒入多少毫升的水?每个小杯呢?
1.假设把840 mL水全部倒入大杯,先在图中画一画,再算一算。
B.3
D.4
2.假设把840 mL水全部倒入小杯,先在图中画一画,再算一算。
四、我会应用。(5题7分,其余每题6分,共31分)
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
1.9筐苹果和9筐香蕉一共有360千克。如果每筐苹果的质量是每筐香蕉的3倍,那么每筐苹果和每筐香蕉各有多少千克?
2.六(1)班46名学生和张老师、王老师一起去参观科技展,买门票1一共用去150元。已知每张学生票的价钱是每张成人票的2。每张学生票多少元?每张成人票多少元?
3.师徒两人加工一批零件,师傅加工了4小时,徒弟加工了5小时,两人一共加工了283个零件。师傅每小时比徒弟多加工10个,师徒两人每小时各加工多少个?
4.阳光小学六年级三个班共有学生125人,已知六(2)班比六(1)班多3人,六(3)班比六(1)班多2人,六年级三个班各有学生多少人?(先把下面的线段图补充完整,再解答)
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
5.一个书架的上、下两层共有图书146本,从下层拿出8本放到上层后,两层的图书就一样多,原来这个书架的上、下两层各有图书多少本?(先画图表示数量关系,再解答)
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
答案
一、1.33 12 11 36
2.40 8 7.5 1.5
3.30 20 4.759 879 1059
5.6 6
二、1.B 2.B 3.C 4.B
三、1.图略。
840÷(2+1)=280 (mL)……大杯
280÷4=70 (mL)……小杯
答:每个大杯里应倒入280 mL的水,每个小杯里应倒入70 mL的水。
2.图略。
840÷(8+4)=70 (mL)……小杯
70×4=280 (mL)……大杯
答:每个小杯里应倒入70 mL的水,每个大杯里应倒入280 mL的水。
四、1.9×3=27
360÷(27+9)=10(千克)……香蕉
10×3=30(千克)……苹果
答:每筐香蕉有10千克,每筐苹果有30千克。
2.46+4=50(张)
150÷50=3(元)……学生票
13÷2=6(元)……成人票
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
答:每张学生票3元,每张成人票6元。
[点拨]将2张成人票替换成4张学生票。
3.283-10×4=243(个)
243÷(4+5)=27(个)……徒弟
27+10=37(个)……师傅
答:徒弟每小时加工27个,师傅每小时加工37个。
4.图略。
(125-3-2)÷3=40(人)……
六(1)班
40+3=43(人)……六(2)班
40+2=42(人)……六(3)班
答:六(1)班有40人,六(2)班有43人,六(3)班有42人。
[点拨]从总人数中减去六(2)班和六(3)班比六(1)班多的人数,即为3个六(1)班的人数。
5.图略。 146÷2=73(本)
73+8=81(本)……下层
73-8=65(本)……上层
答:原来上层有65本图书,下层有81本图书。
教材过关卷(7)
一、我会填。(每空2分,共22分)
111.比36千米多3是( )千米;( )千米的3是36千米;
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
1( )千米比36千米多3千米;
136千米比( )千米少3。
2.在425×7里填上“>”“<”或“=”。
425÷7
1571+ ÷23651571+×236513.一件风衣现价360元,比原价便宜了5,这件风衣原价( )元。
224.一袋面粉25千克,第一天用去5,第二天用去5千克,两天一共用去( )千克。
425.小华5分钟步行7千米,照这样的速度,他在长5千米的跑道上步行一圈,需要( )分钟。
116.一本书共120页,第一天看了全书的4,第二天看了余下的3,第三天应从第( )页看起。
17.王伟重50千克,放假一段时间体重增加10,此后他加强了锻炼,1体重又减轻了10,这时他的体重是( )千克。
二、我会选。(每题3分,共15分)
11.小麦今年的产量比去年增加10,今年的产量就相当于去年的( )。
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
1A.10
10C.11
9B.10
11D.10
32.一块长方形菜地,长20米,宽是长的4,求这块长方形菜地的面积是多少。正确列式是( )。
3A.20×4
320×C.20×4
3B.20×4+20
31-D.20×4
.101×50=100×50+1×50=34+50=3450,这里运用了( )。
A.乘法交换律
B.乘法结合律
C.乘法分配律
D.乘法交换律和结合律
214.甲仓存粮的5与乙仓存粮的4相等,则两仓存粮数量比较,( )。
A.甲仓多
C.一样多
B.乙仓多
D.无法确定
165.水果店运来的苹果是梨的3,梨是香蕉的7,那么运来的苹果是香蕉的( )。
2A.7
7B.2
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
7C.18
18D.7
三、我会算。(1题6分,2题18分,共24分)
1.直接写得数。
213-4=
675×12=
112÷5÷5=
253÷9=
428÷5=
113×3×4÷4=
2.计算下面各题,能简算的要简算。
451+-×18
9632137
5×7+5÷
14117+×
15÷2310
5519×9-9
资料来源于网络 仅供免费交流使用
11213÷+7-728
12281-7÷3×15
经典试卷 用心整理
四、看图列式或方程解答。(每题6分,共12分)
1.
2.
___________________________________________________________五、我会应用。(1题8分,2题5分,其余每题7分,共27分)
111.一本书有60页,小丽第一天看了4,第二天看了3。
(1)两天一共看了多少页?
(2)第二天比第一天多看了多少页?
32.六(1)班有男生30人,女生是男生的
5,全班有多少人?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
113.水果批发市场有橘子2400千克,苹果比橘子少5,比梨多4。水果批发市场有苹果和梨各多少千克?
414.机床厂原来制造一台机床用钢材吨,技术革新后,每台节约吨。55原来制造15台所用的钢材现在可以制造多少台?
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
答案
1一、1.48 108 363 54
2.< >
43.450 [点拨]现价是原价的5。
2224.105 [点拨]第一个5求的是25的5。
5.3.5
6.61
11[点拨]第一天看了120×4=30(页),第二天看了余下的3,为(1201-30)×3=30(页),第三天从30+30+1=61(页)看起。
11+=55(千克),后又减轻557.49.5 [点拨]体重增加到50×10111-千克的10,体重为55×10=49.5(千克)。
二、1.D 2.C 3.C 4.B 5.A
56711三、1.12
5
10 35
2
16
4512.
9+6-3×18
451=9×18+6×18-3×18
=8+15-6
=17
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
2×1357+5÷7
=21315×7+5×7
=2315+5×7
=17
1415÷12+13×710
=1415÷56×710
=141215×7
=85
112137-7÷2+8
=11437-7+8
=11-4377-8
=58
19×559-9
=(19-1)×59
=10
资料来源于网络 仅供免费交流使用
经典试卷 用心整理
1228 1-7÷3×15
1328=1-7×2×15
2=1-5
3=5
3四、1.450×1-5=180(吨)
12.x+4x=2400
5解:
4x= 2400
5 x= 2400÷4
x= 1920
11+=35(页) 五、1.(1)60×43答:两天一共看了35页。
1(2)60×4=15(页)
160×3=20(页)
20-15=5(页)
答:第二天比第一天多看了5页。
32.30×5+30=48(人)
资料来源于网络 仅供免费交流使用
更多推荐
长方体,正方体,人数
发布评论