2024年4月6日发(作者:高等数学试卷答题)

绝密★启用前

2022-2023学年

五年级数学上册第三单元小数除法检测卷(拓展卷)

线

考试时间:90分钟;满分:102分

班级: 姓名: 成绩:

注意事项:

1.答题前填写好自己的班级、姓名等信息。

2.请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整。

卷面(2分)。我能做到书写端正,格式正确,卷面整洁。

一、认真填一填。(每空1分,共34分)

1.一桶油最多装

4.5kg

油,要装

20kg

油至少需要( )个这样的油桶。

2.在括号填上“>”“<”或“=”。

(1)

4.050.95

( )

4.051.2

(2)

120.96

( )12。

(3)

3.241.6

( )

1

(4)

6.30.9

( )

6.31.1

3.已知247.5÷16.5=15,那么2.475÷1.5=( ),2475÷1.65=( )。

4.一辆轿车油箱的容量为50升,加满油后由上海出发前往相距2560千米的哈尔滨。已知轿车每

行驶100千米耗油8升,为保证行车安全油箱内至少应存油6升。那么,在去哈尔滨的途中至少

需要加油( )次。

5.3÷7的商的小数点后面第200位数字是( ),小数点后面的这200个数字之和是

( )。

6.把一个小数的小数点向右移动两位,得到一个新数,与原数相差11.88,原数是( )。

7.甲、乙两数的差是25.8,已知甲数是乙数的4倍,甲数是( )。

8.在□里填上合适的数,并确定小数点的位置。

9.王老师今年39岁,是他弟弟年龄的1.3倍。再过( )年,王老师的

年龄是他弟弟年龄的1.25倍。

10.五年级一班的同学为联欢会准备糖果,买了5斤奶糖和3斤水果糖,共花了100.85

元,每斤奶糖9.07元,第二次又买了1.5斤水果糖,两次一共花费( )元钱。

二、仔细判一判。(对的画√,错的画X,每题1分,共5分)

1.除数是0.4,商一定大于被除数。( )

2.根据11.7÷36=0.325,可以知道11.7÷0.36=3.25得数正确。( )

3.一个大于0的数除以0.01,等于把这个数缩小到原数的

1

100

。( )

4.a÷b=6……5,将a,b同时扩大100倍,则商不变,余数也不变。( )

5.广场的大摆钟每到几整时就会响几下,已知摆钟5时整响了5下花了10秒,当摆

钟10时整时,响完10下需要20秒。( )

三、用心选一选。(将正确的选项填在括号内,每题1分,共5分)

1.已知A=

0.00…0084

2020个0

,B=

0.00…004

2019个0

,则A÷B=( )。

A.2.1 B.21 C.0.21 D.210

2.某班统计数学成绩,平均分为86.46分,经复查,发现王新的98分误作89分,

再计算,平均分为86.64分,这个班有学生( )人。

A.50 B.20 C.60

3.(本题1分)快车以60千米/小时的速度从甲站向乙站开出,1.5小时后,慢车以

40千米/小时的速度从乙站向甲站开出,两车相遇时,相遇点离两站的中点70千米。

则甲、乙两站相距多少千米?( )。

A.140千米 B.170千米 C.240千米 D.340千米

4.一张电影票的价格由票价和手续费两部分构成。《摔跤吧,爸爸》在两家影院上映

时的价格如下,中影国际的票价是36元,手续费10元,时代院线的票价是40元,

手续费2元。以下说法错误的是( )。

A.去时代院线看这部电影更便宜

B.中影国际电影票的价格大约是时代院线价格的1.1倍

C.时代院线的票价大约是中影国际票价的1.1倍

D.中影国际的票价大约是时代院线票价的1.1倍

5.某市出租车的收费标准:3km以内起步价为10元,3km至5km每千米1.8元,5km以上每千米

2.7元(不足1km按1km计算)。小林从学校乘出租车回家,付给司机46元。那么,学校距小林

家最远有( )km。

A.17 B.18 C.15

四、细心算一算。(共24分)

1.直接写出得数。(每题0.5分,共4分)

0.78÷6= 18÷0.2= 10÷4

= 0.32÷0.4=

4.4÷4= 0.81÷0.9= 1÷0.25

= 3÷8=

2.列竖式计算。(除不尽的用循环小数表示)(每题2分,共8分)

14÷1.6 5.2÷4.6 (得数保留一位小数) 0.072÷

0.09 160÷9

3.脱式计算,能简算的要简算。(每题3分,共12分)

20.9+10.5÷(5.5-4.8) 1÷32÷0.05÷

0.25÷0.5

(5.4×4.5×8.1)÷(1.8×2.7×1.5) 17.6×1.3+6.4÷1.3-0.96×13+

5.3÷1.3

五、解决问题。(共32分)

1.(本题5分)叔叔要到香港出差,用9000元人民币到银行可兑换多少元港币?(100元港币兑

换人民币87.95元)(结果保留两位小数)

2.(本题5分)飞飞和乐乐参加1500m长跑,飞飞平均每分钟跑135m,乐乐平均每分钟跑

140.5m。他们相距33m,是什么时刻?

3.(本题5分)甲乙两数相乘,如

果甲数增加10.1,乙数不变,积增加23.23;如果乙数增加7.2,甲数不变,积增加

33.12。甲数除乙数的商是多少?

4.(本题6分)某公司推出两种5G套餐:A套餐:78元/月,包含通话80分钟,8G上

网流量。B套餐:128元/月,包含通话150分钟,20G上网流量。(通话时间超出部分

按0.2元/分钟收费,上网流量超出部分按4.5元/G进行收费)

(1)李叔叔每月的通话时间大约是70分钟,上网流量大约是10G。他选择哪种套餐

比较合算?每月大约花费多少元?

(2)王阿姨买了B套餐,12月份缴费140元,其中使用上网流量18G,王阿姨这个

月的通话时间是多少分钟?

5.(本题5分)为了鼓励节约用电,某市实行“阶梯电价”,收费标准如表所示:

月用电量(千瓦时) 100及以下 100~220 220及以上

每千瓦时电费(元) 0.42 0.60 0.85

小明家十月份共付电费70.8元,他们家十月用电多少千瓦时?

6.(本题6分)3支铅笔和5支钢笔一共43.5元,6支铅笔和7支钢笔一共64.5元,

一支铅笔和一支钢笔各多少钱?

答案解析部分

一、认真填一填。

1.5

2. > > > >

3. 1.65 1500

4.4

5. 2 897

6.0.12

7.34.4

8.如图:

9.6

10.128.6

二、仔细判一判。

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

三、用心选一选。

1.C

2.A

3.D

4.D

5.A

四、细心算一算。

1.直接写出得数。

0.13;90;2.5;0.8

1.1;0.9;4;0.375

2.列竖式计算。

8.75;1.1;0.8;17.

7

3.脱式计算。

20.9+10.5÷(5.5-4.8)

=20.9+10.5÷0.7

=20.9+15

=35.9

1÷32÷0.05÷0.25÷0.5

=1÷4÷8÷0.05÷0.25÷0.5

=1÷(4×0.25)÷(8×0.05×0.5)

=1÷1÷0.2

=5

(5.4×4.5×8.1)÷(1.8×2.7×1.5)

=(5.4÷1.8)×(4.5÷1.5)×(8.1÷2.7)

=3×3×3

=27

17.6×1.3+6.4÷1.3-0.96×13+5.3÷1.3=(1.76-0.96)×13+(6.4+5.3)

÷1.3

=0.8×13+11.7÷1.3

=10.4+9

=19.4

五、解决问题。

1.87.95÷100=0.8795(元)

9000÷0.8795≈10233.09(元)

答;用9000元人民币到银行可兑换10233.09元港币。

2.33÷(140.5-135)

=33÷5.5

=6(分钟);

8时15分+6分=8时21分;

答:他们相距33m,是8时21分。

3.分析可知,(23.23÷10.1)÷(33.12÷7.2)

=2.3÷4.6

=0.5

答:甲数除乙数的商是0.5。

4.((1)A:78+(10-8)×4.5

=78+2×4.5

=78+9

=87(元)

128>87

答:他选择A套餐比较合算,每月大约花费87元。

(2)(140-128)÷0.2

=12÷0.2

=60(分钟)

60+150=210(分钟)

答:王阿姨这个月的通话时间是210分钟。

5.

(70.80.42100)0.60100

(70.842)0.60100

28.80.60100

48100

148

(千瓦时)

=6÷3

=2(元)

答:一支铅笔2元,一支钢笔7.5元。

答:他们家十月用电148千瓦时。

6.钢笔:

(43.5×2-64.5)÷3

=(87-64.5)÷3

=22.5÷3

=7.5(元)

铅笔:

(43.5-7.5×5)÷3

=(43.5-37.5)÷3


更多推荐

套餐,小数,收费,票价,答题,乙数,部分