2024年3月3日发(作者:213河南中考数学试卷)

人教版五年级上册数学核心素养抽样期中测试

(考试时间:90分钟 总分:100分)

班级______ 姓名______ 考号______

一、填空。(共21分)

1.1.42的2.5倍是

的1.9倍是0.437。

2.小红坐在第3列,第5行的位置,用数对表示是

3.8÷11的商是

小数,用简便记法是

,结果保留两位小数约等于

,保留三位小数约是

4.在横线上填上“>”“<”或“=”。

3.5×0.8

3.5 3.5÷0.8

3.5 3.2×0.1

3.2×10

4.6÷0.02

4.6÷0.2 6.56÷4.2

1 5.3÷5.3

1

5.在

1.357

1.357

1.357

,1.357这4个数中,最大的数是

,最小的数·····是

6.一个盒子里放有同样大小的红球3个,黄球2个,蓝球1个,每次摸出一个球,有

种可能,摸出

球的可能性最大。

7.一辆汽车0.5小时行驶40千米,这辆汽车平均每小时行驶

千米,每行驶1km需要

小时。

8.圆珠笔每支a元,练习本每本b元,2a+5b表示

,当a=5时,b=2时,一共要付

元。

二、判断题。(共5分)

9.近似数5.2和5.20的大小相同,精确度相同。( )

10.无限小数比有限小数大.( )

11.一个数的1.2倍一定大于这个数。( )

12.点(2,x)点(2,y)在同一行。( )

13.两个小数相乘的积一定小于1。

三、选择题。(共5分)

14.与0.36÷1.2的结果相等的算式是( )。

A.3.6÷12

B.3.6÷1.2

C.3.6÷0.12

15.已知a×0.99=b×1.1=c×0.85。(a、b、c都不为0),a、b、c三个数中最大的是( )。

A.a

B.b

C.c

16.小数乘小数,积( )是整数。

A.可能

B.不可能

C.一定

17.下面算式中,商最大的是( )。

A.91÷0.65

B.9.1÷65

C.91÷6.5

18.一个三位小数“四舍五入”后为5.50,这个三位小数最大是( )。

A.5.504

B.5.499

四、计算题。(共32分)

19.直接写出得数。

1.6×0.5= 0.07÷0.35= 0.25×40=

9.6÷0.01= 0.2×15= 0.48÷1.2= 2.1×0.1=

20.列竖式计算。(带※的得数保留两位小数)

①0.285÷0.38

②0.023×1.8

③※16.787÷0.28

④0.48×3.6

⑤1.05÷2.8

⑥※5.6×1.08

21.计算下面各题,能简便计算的简算。

(1)12.5×24×0.8

(2)7.8×99+7.8

(3)8.54÷2.5÷0.4

(4)9.8×22

五、实践题。(7分)

22.如下图,点A用数对表小是(3,4)。

C.5.509

7.8÷0.2=

(1)点B用数对表示是( , ),C用数对表示是( , )。

(2)将三角形ABC先向右平移7格,再向上平移3格,得到三角形A\'B\'C\'。画出三角形A\'B\'C′。

(3)用数对表示点A′B\'C′的位置。

A\'

,B\'

,C\'

六、解决问题。(30分)

23.一幢大楼有26层,每层高2.84米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)

24.学校食堂去买油,每个油桶最多能装4.5kg,购买60kg油,需要准备多少个这样的油桶?

25.王老师从家骑自行车去学校,每小时行16.5km,0.2小时可以到过。如果他步行,每小时走4.5km,0.8小时能到达吗?

26.一盒咖啡粉净重250g,每冲一杯咖啡要5g咖啡粉和4g方糖,把这些咖啡粉全部冲成咖啡,至少需要多少克方糖?

27.五(1)班48名师生照相合影,定价27.5元(含5张照片)另外加印一张2.5元。每人一张照片,一共需要多少元钱?

28.小明攒钱想买4本一套的《百科知识》丛书,一套售价23.2元,小丽攒够了钱去书店买书,刚巧碰上书店促销,这套丛书现在只售17.4元,小丽就用剩下的钱买了2个笔记本,你能提出数学问题并解答吗?

29.

(1)像这样摆下去,第n个图形需要

根小棒。

(2)当n=35时,计算第(1)题式子中需要的小棒数。

答案解析部分

1.【答案】3.55;0.23

2.【答案】(3,5)

3.【答案】循环;0.72;0.73;0.727

4.【答案】<;>;<;>;>;=

5.【答案】1.357;1.357

6.【答案】3;红

7.【答案】80;0.0125

8.【答案】买2支圆珠笔和5本练习本一共要付的钱数;20

9.【答案】(1)错误

10.【答案】(1)错误

11.【答案】(1)错误

12.【答案】(1)错误

13.【答案】(1)错误

14.【答案】A

15.【答案】C

16.【答案】A

17.【答案】A

18.【答案】A

19.【答案】1.6×0.5=0.8 0.07÷0.35=0.2 0.25×40=10 7.8÷0.2=39

·.. 9.6÷0.01=960 0.2×15=3 0.48÷1.2=0.4 2.1×0.1=0.21

20.【答案】①0.285÷0.38=0.75

②0.023×1.8=0.0414

③16.787÷0.28≈59.95

④0.48×3.6=1.728

⑤1.05÷2.8=0.375

⑥5.6×1.08≈6.05

21.【答案】(1)12.5×24×0.8

=(12.5×0.8)×24

=10×24

=240

(2)7.8×99+7.8

=7.8×(99+1)

=7.8×100

=780

(3)8.54÷2.5÷0.4

=8.54÷(2.5×0.4)

=8.54×1

=8.54

(4)9.8×22

=(10-0.2)×22

=10×22-0.2×22

=22-0.44

=21.56

22.【答案】(1)解:点B用数对表示是(1,1),C用数对表示是(6,1)。

(2)解:

(3)(10,7);(8,4);(13,4)

23.【答案】解:26×2.84=73.84(米)≈74米

答:这幢大楼约高74米。

24.【答案】解:60÷4.5=13(个)……1.5(千克)

13+1=14(个)

答:需要准备14个这样的油桶。

25.【答案】解:16.5×0.2=3.3(千米)

4.5×0.8=3.6(千米)

3.3<3.6

答:0.8小时能到达。

26.【答案】解:250÷5×4

=50×4

=200(克)

答:至少需要200克方糖。

27.【答案】解:27.5+(48-5)×2.5

=27.5+43×2.5

=27.5+107.5

=135(元)

答:一共需要135元。

28.【答案】解:一本笔记本多少钱?

23.2-17.4=5.8(元)

5.8÷2=2.9(元)

答:一本笔记本2.9元。

29.【答案】(1)1+2n

(2)当n=35时,1+2n=1+2×35=71(根)

答:当n=35时,需要的小棒数是71根。


更多推荐

需要,小数,小时,保留