2024年4月16日发(作者:幼儿大班数学试卷智力)

北师大版三年级数学下册课课练

1.1

分桃子

同步练习(含答案)

一、填空题

1.

笔算

46÷2

时,先用

________

除以

2

,得

2

个十,要在商的

________

位上写

2

再用

________

除以

2

3

1

,把

3

写在商的

________

位上,结果是

________

2.39÷3

的口算方法是

________

3.93

名同学种树,每

3

人种一棵数,一共可以种

________

棵。

4.54

本科技书平均分给

3

个班级,每班分到

________

本。

二、判断题

5.36÷3=30÷3+6÷3=12

。(

6.48÷4=12

可以表示把

48

平均分成

4

份,每份是

12

7.80

8

10

倍。(

三、选择题(共

6

题;共

12

分)

8.

用竖式计算

46÷2

时,通常先算(

)。

A. 40÷2 B. 6÷2 C. 20+2 D. 20-2

9.

两只燕子

3

天共吃害虫

60

只,两只燕子一天吃害虫(

)只。

A. 20 B. 10 C. 30

10.

小红

40

分钟做了

36

道计算题,是小明所做题的

3

倍。小明做了(

)。

A. 76

B. 12

C. 6

11.

果园里有桃树

68

棵,梨树是桃树的一半,梨树有多少棵?列式为(

A. 68×2 B. 68+68 C. 68÷2

12.

小红买了

5

千克苹果花了

45

元,每千克苹果(

)元。

1

8

A. 8 B. 7 C. 9

13.

一个数被

7

除,商是

11

,余数是

4

,这个数是(

A. 92 B. 81 C. 173

四、计算题

14.

列竖式计算。

1

64÷2

2

89÷4

3

88÷8

4

69÷6

15.

口算。

20÷2= 80÷4= 64÷8= 72÷9=

28÷7= 54÷9= 32÷4= 70÷7=

16.

填一填。

________×2=44 ________×3=69 ________×4=84

________×5=55 ________×4=48 ________×6=24

五、解答题

17.

幸福水果店对一批梨子进行促销活动.

3

箱梨子需要

69

元,

元,如果是你,会选择哪种买法比较便宜,每箱便宜多少钱?

4

箱梨子需要

84

2

8


更多推荐

梨子,幼儿,桃树,进行,课课,练习,方法,种树