2023年12月14日发(作者:河南历年单招真题数学试卷)

人教版五年级数学上册第一单元测试卷(一)(含答案)

一、填空题(共6题;共20分)

1. ( 3分 )53.4×0.06

的积是________位小数,精确到百分位约是________,保留一位小数约是________.

2. ( 4分 )

已知9.18×a=b,当a等于________时,b>9.18;当a等于________时,b<9.18;当a等于________时,b=9.18;当a等于________,b=0.

3. ( 1分 )

回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收46.5吨废纸可以保护________棵树。

4. ( 2分 )

两个小数的积是三位小数,保留两位小数约是4.78,这个积最大是________,最小是________。

5. ( 6分 )

在横线上填上>、<

或=。

1×0.94________1 4.25×1.3________4.25 1.5×28________15×2.8

3.68×0________3.68 7.68×1.98________7.68 1.2÷0.8________1.2×0.8

6. ( 4分 )

根据208×75=15600

直接写出下列各题的得数。

208×7.5= 2.08×7.5=

20.8×7.5= 2080×0.75 =

二、判断题(共5题;共10分)

7. ( 2分 ) 999.99×888.88的积有四位小数。

8. ( 2分 )

梅花鹿的身高是1.65米,长颈鹿的身高是梅花鹿的3倍,长颈鹿的身高是4.95米。(

9. ( 2分 ) 0.39×2.9的积保留一位小数是1.1。(

第 1

共 10

10. ( 2分 )

两个数相乘,其中一个因数小于1时,积一定小于另一个因数。(

11. ( 2分 )

两个小数相乘,乘得的积的末尾有0时,先去掉0,再点上小数点。(

三、选择题(共6题;共12分)

12. ( 2分 )

一个数(0除外)乘0.01,也就是把这个数( )。

A.

缩小为原来的10 B.

缩小为原来的100 C.

扩大为原来的100倍

13. ( 2分 ) 3.73×1.1的乘积扩大( )倍就变成整数.

A. 10倍 B. 100倍 C. 1000倍 D. 10000倍

14. ( 2分 )

与0.3×1.21的积相等的式子是(

)。

A. 3×0. 12 B. 12.1×0.03 C. 0.03×0.121

15. ( 2分 ) —根绳子对折两次后,量得长度是3.5米,这根绳子原来的长度是(

)米。

A. 7 B. 3.5 C. 14

16. ( 2分 ) 4.99×4的积保留一位小数是(

)。

A. 20.0 B. 20 C. 19.9 D. 19

17. ( 2分 ) 0.96×0.02的积是(

)位小数。

A.

三 B.

四 C.

四、计算题(共3题;共28分)

18. ( 8分 )

直接写出得数。

5×0.5= 0.6×0.7= 4.4×0.1= 1.3×0.5=

1.2×4= 0.8×5= 8.5×10= 2.5×0.2=

19. ( 8分 )

求出下列各题的积,并按要求保留小数

第 2

共 10

11

(1)27.3×1.29(保留一位)

(2)1.07×5.8(保留整数)

(3)57.8×0.03

(保留两位小数)

(4)0.65×0.47

(保留三位小数)

20. ( 12分 )

用简便方法计算。

(1)7.9+0.46-0.9+0.54

(2)7.4×0.28+0.28×2.6

(3)1.25×3.2×2.5

(4)3.9×10.1

五、解答题(共6题;共30分)

21. ( 5分 )

葡萄每千克14.4元,草莓每千克24.6元,妈妈买葡萄和草莓各克,一共要多少钱?

5千第 3

共 10

22. ( 5分 )

湘江花园的一幢大楼有16层,每层高2.96米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)

23. ( 5分 )

花茶每盒31.5元,红茶每盒40.9元。小华要买6盒花茶和3盒红茶,请你估一估,他带300元够吗?

24. ( 5分 )

一个房间长7.2m,宽6.4m。现在要铺上边长为0.5m的正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗。)通过计算说明。

25. ( 5分 )

甲乙两人共同生产一批零件,甲每小时生产28.5个,乙每小时生产35个,6小时后,这批零件全部生产完,这批零件一共有多少个?

26. ( 5分 )

李叔叔要去离家50km的A市,有“自驾”和“拼车”两种出行方式,费用如下

图。请你根据下面的信息,帮他算一算,这两种出行方式(单程)各需要多少元

钱?你建议李叔叔选择哪种方式出行?

第 4

共 10

自驾:每行驶1km消耗0.09L汽油,汽油的价格为7.3元/升。(停车等其他费用忽略不计)

3人拼车:费用3人平均分摊。拼车计费方式:3km及内11元;超过3km的部分,每千米2元,不足1km按1km计算。

第 5

共 10

答案

一、填空题

1.

三;3.20;3.2

2.

大于1的数;小于1的数;1;0

3. 744

4. 4.784;4.775

5.

<;>;=;<;>;>

6. 208×7.5=1560 2.08×7.5=15.6

20.8×7.5=156 2080×0.75 =1560

二、判断题

7.

正确

8.

正确

9.

正确

10.

错误

11.

错误

三、选择题

12. B

13. C

14. B

15. C

16. A

第 6

共 10

17. B

四、计算题

18. 5×0.5=2.5 0.6×0.7=0.42 4.4×0.1=0.44 1.3×0.5=0.65

1.2×4=4.8 0.8×5=4 8.5×10=85 2.5×0.2=0.5

19.

(1)解:27.3×1.29=35.217≈35.2

(2)解:1.07×5.8=6.206≈6

(3)解:57.8×0.03=1.734≈1.73

第 7

共 10

(4)解:0.65×0.47=0.3055≈0.306

20.

(1)7.9+0.46-0.9+0.54

=(7.9-0.9)+(0.46+0.54)

=7+1

=8

(2)7.4×0.28+0.28×2.6

=(2.4+2.6)×0.28

=5×0.28

=1.4

(3)1.25×3.2×2.5

=(1.25×0.8)×(4×2.5)

=1×10

=10

第 8

共 10

(4)3.9×10.1

=3.9×(10+0.1)

=3.9×10+3.9×0.1

=39+0.39

=39.39

五、解答题

21.

解:(14.4+24.6)×5=195(元)

答:一共要195元。

22.

解:16×2.96=47.36≈47(米)

答:这栋大楼高约47米。

23.

解:31.5×6+40.9×3

≈32×6+41×3

=192+123

=315(元)>300(元)

答:小华带300元不够。

24.

解:7.2×6.4=46.08(平方米)

0.5×0.5×200=50平方米)

50>46.08

答:够。

25.

解:方法一:(28.5+35)×6=381(个)方法二:28.5×6=171(个)

35×6=210(个)

171+210=381(个)

第 9

共 10

答:这批零件一共有381个。

26.

解:自驾需要的钱数:

50×0.09×7.3

=4.5×7.3

=32.85(元)

3人拼车,需要的费用:

11+(50-3)×2

=11+47×2

=11+94

=105(元)

105÷3=35(元)

32.85<35,自驾便宜,建议李叔叔自驾出行。

答:自驾需要32.85元,3人拼车,每人35元;自驾便宜,建议李叔叔自驾出行。

第 10

共 10


更多推荐

小数,保留,自驾,生产