2023年12月14日发(作者:河南历年单招真题数学试卷)
人教版五年级数学上册第一单元测试卷(一)(含答案)
一、填空题(共6题;共20分)
1. ( 3分 )53.4×0.06
的积是________位小数,精确到百分位约是________,保留一位小数约是________.
2. ( 4分 )
已知9.18×a=b,当a等于________时,b>9.18;当a等于________时,b<9.18;当a等于________时,b=9.18;当a等于________,b=0.
3. ( 1分 )
回收1吨废纸,可以保护16棵树,回收46.5吨废纸可以保护________棵树。
4. ( 2分 )
两个小数的积是三位小数,保留两位小数约是4.78,这个积最大是________,最小是________。
5. ( 6分 )
在横线上填上>、<
或=。
1×0.94________1 4.25×1.3________4.25 1.5×28________15×2.8
3.68×0________3.68 7.68×1.98________7.68 1.2÷0.8________1.2×0.8
6. ( 4分 )
根据208×75=15600
,
直接写出下列各题的得数。
208×7.5= 2.08×7.5=
20.8×7.5= 2080×0.75 =
二、判断题(共5题;共10分)
7. ( 2分 ) 999.99×888.88的积有四位小数。
(
)
8. ( 2分 )
梅花鹿的身高是1.65米,长颈鹿的身高是梅花鹿的3倍,长颈鹿的身高是4.95米。(
)
9. ( 2分 ) 0.39×2.9的积保留一位小数是1.1。(
)
第 1
页
共 10
页
10. ( 2分 )
两个数相乘,其中一个因数小于1时,积一定小于另一个因数。(
)
11. ( 2分 )
两个小数相乘,乘得的积的末尾有0时,先去掉0,再点上小数点。(
)
三、选择题(共6题;共12分)
12. ( 2分 )
一个数(0除外)乘0.01,也就是把这个数( )。
A.
缩小为原来的10 B.
缩小为原来的100 C.
扩大为原来的100倍
13. ( 2分 ) 3.73×1.1的乘积扩大( )倍就变成整数.
A. 10倍 B. 100倍 C. 1000倍 D. 10000倍
14. ( 2分 )
与0.3×1.21的积相等的式子是(
)。
A. 3×0. 12 B. 12.1×0.03 C. 0.03×0.121
15. ( 2分 ) —根绳子对折两次后,量得长度是3.5米,这根绳子原来的长度是(
)米。
A. 7 B. 3.5 C. 14
16. ( 2分 ) 4.99×4的积保留一位小数是(
)。
A. 20.0 B. 20 C. 19.9 D. 19
17. ( 2分 ) 0.96×0.02的积是(
)位小数。
A.
三 B.
四 C.
五
四、计算题(共3题;共28分)
18. ( 8分 )
直接写出得数。
5×0.5= 0.6×0.7= 4.4×0.1= 1.3×0.5=
1.2×4= 0.8×5= 8.5×10= 2.5×0.2=
19. ( 8分 )
求出下列各题的积,并按要求保留小数
第 2
页
共 10
页
11
(1)27.3×1.29(保留一位)
(2)1.07×5.8(保留整数)
(3)57.8×0.03
(保留两位小数)
(4)0.65×0.47
(保留三位小数)
20. ( 12分 )
用简便方法计算。
(1)7.9+0.46-0.9+0.54
(2)7.4×0.28+0.28×2.6
(3)1.25×3.2×2.5
(4)3.9×10.1
五、解答题(共6题;共30分)
21. ( 5分 )
葡萄每千克14.4元,草莓每千克24.6元,妈妈买葡萄和草莓各克,一共要多少钱?
5千第 3
页
共 10
页
22. ( 5分 )
湘江花园的一幢大楼有16层,每层高2.96米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)
23. ( 5分 )
花茶每盒31.5元,红茶每盒40.9元。小华要买6盒花茶和3盒红茶,请你估一估,他带300元够吗?
24. ( 5分 )
一个房间长7.2m,宽6.4m。现在要铺上边长为0.5m的正方形地砖,200块够吗?(不考虑损耗。)通过计算说明。
25. ( 5分 )
甲乙两人共同生产一批零件,甲每小时生产28.5个,乙每小时生产35个,6小时后,这批零件全部生产完,这批零件一共有多少个?
26. ( 5分 )
李叔叔要去离家50km的A市,有“自驾”和“拼车”两种出行方式,费用如下
图。请你根据下面的信息,帮他算一算,这两种出行方式(单程)各需要多少元
钱?你建议李叔叔选择哪种方式出行?
第 4
页
共 10
页
自驾:每行驶1km消耗0.09L汽油,汽油的价格为7.3元/升。(停车等其他费用忽略不计)
3人拼车:费用3人平均分摊。拼车计费方式:3km及内11元;超过3km的部分,每千米2元,不足1km按1km计算。
第 5
页
共 10
页
答案
一、填空题
1.
三;3.20;3.2
2.
大于1的数;小于1的数;1;0
3. 744
4. 4.784;4.775
5.
<;>;=;<;>;>
6. 208×7.5=1560 2.08×7.5=15.6
20.8×7.5=156 2080×0.75 =1560
二、判断题
7.
正确
8.
正确
9.
正确
10.
错误
11.
错误
三、选择题
12. B
13. C
14. B
15. C
16. A
第 6
页
共 10
页
17. B
四、计算题
18. 5×0.5=2.5 0.6×0.7=0.42 4.4×0.1=0.44 1.3×0.5=0.65
1.2×4=4.8 0.8×5=4 8.5×10=85 2.5×0.2=0.5
19.
(1)解:27.3×1.29=35.217≈35.2
(2)解:1.07×5.8=6.206≈6
(3)解:57.8×0.03=1.734≈1.73
第 7
页
共 10
页
(4)解:0.65×0.47=0.3055≈0.306
20.
(1)7.9+0.46-0.9+0.54
=(7.9-0.9)+(0.46+0.54)
=7+1
=8
(2)7.4×0.28+0.28×2.6
=(2.4+2.6)×0.28
=5×0.28
=1.4
(3)1.25×3.2×2.5
=(1.25×0.8)×(4×2.5)
=1×10
=10
第 8
页
共 10
页
(4)3.9×10.1
=3.9×(10+0.1)
=3.9×10+3.9×0.1
=39+0.39
=39.39
五、解答题
21.
解:(14.4+24.6)×5=195(元)
答:一共要195元。
22.
解:16×2.96=47.36≈47(米)
答:这栋大楼高约47米。
23.
解:31.5×6+40.9×3
≈32×6+41×3
=192+123
=315(元)>300(元)
答:小华带300元不够。
24.
解:7.2×6.4=46.08(平方米)
0.5×0.5×200=50平方米)
50>46.08
答:够。
25.
解:方法一:(28.5+35)×6=381(个)方法二:28.5×6=171(个)
35×6=210(个)
171+210=381(个)
第 9
页
共 10
页
答:这批零件一共有381个。
26.
解:自驾需要的钱数:
50×0.09×7.3
=4.5×7.3
=32.85(元)
3人拼车,需要的费用:
11+(50-3)×2
=11+47×2
=11+94
=105(元)
105÷3=35(元)
32.85<35,自驾便宜,建议李叔叔自驾出行。
答:自驾需要32.85元,3人拼车,每人35元;自驾便宜,建议李叔叔自驾出行。
第 10
页
共 10
页
更多推荐
小数,保留,自驾,生产
发布评论