2024年4月10日发(作者:西乡中学高一新生数学试卷)

人教版四年级数学下册第三单元

解决问题

专项训练

1

一件啤酒有

12

瓶,每瓶

5

元,买

4

件需要多少钱?

2

商店上午卖出录音磁带

49

盒,下午卖出

55

盒.每盒磁带卖

8

元.这一天一

共卖了多少元.

3

小明有

255

元,小红有

356

元,小刚有

345

元,三人一共有多少钱?

4

同学们,暑假期间,我们学校举行军事夏令营活动,三年级一班有营员

42

人,二班有营员

45

人,三班有营员

55

人,请你计算一下,这三个班共有营员

多少人?

5

9

个书架,每个书架有

4

层,每层放

25

本书,一共有多少本书?

6

商店卖出

8

盒钢笔,每盒

6

支,每支

5

元,一共卖了多少元钱?

7

学校运来

5

箱铅笔,每箱有

15

盒,每盒里面有

4

支铅笔。帮老师算一算一共

有多少支铅笔呢?

8

下面是李叔叔的骑行计划,他

4

天一共骑行了多少千米?

9

某工厂一车间有

145

人,二车间有

271

人,三车间有

355

人,三个车间一共

有多少人?

10

小红看一本故事书,第一天看了

68

页,第二天看了

84

页,还剩下

116

页没

看,这本书一共有多少页?


更多推荐

学校,西乡,中学,数学,下册,商店