2024年4月9日发(作者:小学数学试卷选择什么)

五年级上册的数学周记

五年级上册的数学周记1

昨天晚上,天比较热,我拿出了一只西瓜准备切时,被爸爸拦住了。他给我出了一道

题,题目是:把这个西瓜切成九份,并且要切出十块皮,看你这么切?这时,我想,这个

吗,很简单。于是,我去拿来一把水果刀,在把西瓜放在桌子上,切了起来。我切了一个

“米”字形的,一数,有九块倒够数,可是,只有九块呀!我不服气,又拿来一个西瓜,

准备切时,被爸爸拦住了,他指着我说:“哎呀,你这样要浪费几个西瓜呀?还是我来切

吧!”爸爸拿起水果刀,叫我看好。我在一旁仔细地看者,这时,我脑子里闪过一个问

号,该这么切呢?等爸爸切完后,我数了数,也只有九块皮,但他切的是“井”字形呀。

我望瞭望爸爸说:“爸爸,你切的还不是九块吗?”爸爸见我疑惑不解的样子,就说出了

第十块皮的“藏身之地。”原来第十块皮藏在“井”字中间那个“口”的下面。到这时,

我才恍来大悟。

这时,爸爸看着我因势利导:“生活中处处有数学,只要你细心观察,就一定有所收

获,就像这次切西瓜一样。”我听了点了点头。

五年级上册的数学周记2

通过妈妈,我知道了工资是底薪加提成算的,首先我来解释一下什么是底薪和提成,

底薪是每月必发的,也就是说,只要你按天数上班,就可以得到,底薪是1000元,提成

是卖出多少货物,比如:你卖出300元的衣服,那么提成是那五十分之一,那么就是15

元,妈妈说他们的员工,工资一般在2500-3000元,按最好的员工,我们来算一下她

(他)的提成,首先应该减去底薪的1000元,就是3000-1000=20xx(元),我们在用

20xx×50=100000元。由此而知,售货员阿姨们赚钱是很不容易的,所以我们应该理智

消费,不该买的不买,该买的也不能不买。

现在我们来算一下她(他)一年可以挣多少钱,我们用一个月挣的钱乘12个月,就

是3000×12=36000(元),我知道以前人的工资,一年只能挣上100元多,如今却可

以挣上3万多元,证明我们的生活水平正在逐渐上升,我们的社会也越来越发达了。

数学就是这样,生活中处处可见。

五年级上册的数学周记3

傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天

给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥.请

问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣.我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树

同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥.而实际他每天

只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8

天肥.一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵.

这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法.

五年级上册的数学周记4


更多推荐

爸爸,西瓜,苹果树,数学,生活,梨树,底薪,工资