2023年12月3日发(作者:二年级数学试卷(北师大))

二年级上册第一单元试卷

姓名 学号 等第

一、计算。(共40分)

1. 直接写出得数。(16分)

25+3= 62+20= 40+7-7= 10+50-9=

37+30= 86-60= 15+7-5= 95+5-10=

12-8= 16-8= 38+10-4= 60+15-30=

70-20= 14-5= 12+15-4= 57+10-7=

2. 用竖式计算。(24分)

25+19-16= 67-24-17= 37+16+15=

37+47-28= 82-49-31= 15+41+29=

二、填空。(24分)

1.(1)在横线上画正方形,比三角形少3个。三角形有( )个

△△△△△△△△△△△△

列式:

(2) 在横线上画圆,比三角形多3个。圆有( )个

△△△△△△△△△△△△

列式:

1 2. △△△△△△△△△△△△

○○○○○○

第一行拿走( )个△,就和○一样多。

第二行添上( )个○,就和△一样多。

3. □□□□□□

□□□□□□□□□□

从第二行拿( )个□放入第一行,两行的□就一样多。

4.三个小朋友跳绳。

小丽 小军 小华

第一次 第二次 第三次 总数

92个

94个

小丽 29个

小军 26个

小华 29个

32个 ( )个

28个 ( )个

30个 ( )个 ( )个

(1)前两次比赛结束时,小丽共跳了( )个,小军共跳了( )个,小华共跳了( )个。

(2)第三次比赛,小丽跳了( )个,小军跳了( )个。

(3)小华获得第二名,他三次跳的总数是( )个,他第三次跳( )个。

三、解决实际问题。(36分)

1.

2 (1)两只青蛙一共吃了多少只害虫?

(2)第二只青蛙再吃多少只害虫就和第一只青蛙吃的一样多?

1. 航模组有多少人?

3.

(1)芳芳带了50元钱,想买2件不同的体育用品。她可以买(

( ),用了多少元?

(2)营业员阿姨应找芳芳多少元?

3

)和 2. 同学们举行吹气球比赛,丁丁吹了13个,明明比丁丁多吹2个。红红比明明少吹5个。

(1)明明吹了多少个?

(2)红红吹了多少个?

5.

(1)花坛里黄花有多少朵?

(2)花坛里黄花和红花一共有多少朵?

6.学校图书馆有85本童话书,一天上午借走30本,下午借走27本。

(1)这天一共借走多少本童话书?

(2)图书馆还剩多少本童话书?

4

二年级上册数学二单元试卷

姓名 学号 等第

一、涂一涂,画一画。(6分)

请你将四边形涂上黄色、五边形图上绿色、六边形图上红色,再在你喜欢的位置画一个五边形。

二、填一填。(13分)

1.长方形有( )条边,平行四边形有( )条边,三角形有( )条边。

2.五边形是由( )条边围成的。

3.平行四边形对边的长度是( )的。

4.一副七巧板中有( )个三角形,( )个四边形。

5.20根小棒最多可以搭成( )个独立的四边形,( )个独立的五边形。

6.沿虚线折一折,折成了( )个( )形。

沿虚线折一折,折成了( )个( )形。

三、画一画,选一选,填一填。(共12分)

1.在下面的点子图上画一个平行四边形和一个六边形。(4分)

5 2.从下图的右边圈出一个图形,使其和左边的图形拼成一个正方形。(6分)

四、用竖式计算。(12分)

92-45-33= 82+18-31= 29+29+22=

74-18-27= 68-57+36= 93-56+26=

五、动手操作。(共10分)

1.你能用三角形纸折出下面的图形吗?再看看每次折出的是几边形。(6分)

2.把下面的图形都分成一个三角形和一个六边形。(4分)

6 六、找规律,画一画。(16分)

1.想一想,空格里该画上什么图形,画一画。(10分)

2.仔细观察下面的图形,在空白处补画图形。(3分)

3.看一看,想一想,第(4)幅图应画什么?(3分)

七、下图中有几个三角形,几个四边形,几个六边形,填一填。(8分)

7 八、解决实际问题(25)

1.新华书店卖出连环画82本,比卖出的文文艺书多12本,卖出的故事书比文

艺书少28本。

(1) 卖出文艺书多少本?

(2)卖出故事书多少本?

2. 二(2)班小朋友栽了柳树46棵,松树28棵,其中35棵是男生栽的。

(1) 全班一共栽树多少棵?

(2) 女生栽树多少棵?

3. 学校买来50本图书,送给二年级一些后还剩5本,送给二年级多少本?

4.小华:“我的画片比小丽多。”

小丽:“我有35张画片。”

小明:“我的画片比小丽少。”

(1)小华最少有( )张画片。

(2)小明最多有( )张画片。

8 二年级数学第三单元试卷

姓名 学号

一、口算

36-8= 45+5= 82-9= 24-7= 40+25=

25-8= ( )+7=15 ( )-7=18 27+20-8= 59-4+20=

5×3= 2×3= 2×2= 4×5= 3×3=

3×4= 1×2= 5×5-4= 5×2+4= 4×2-5=

二、竖式计算

38+26-15= 72-45+16= 70-25-27=

三、填一填。

1.第一行摆17根小棒,第二行摆9根。

(1)第一行拿走( )根,就和第二行同样多。

(2)第二行添上( )根,就和第一行同样多。

(3)从第一行拿( )根摆到第二行,两行的小棒就同样多。

2.

每个盘子有( )个橙子,有( )个盘子,一共有( )个橙子。

加法算式:________________________

乘法算式:________________ 或__________________

3.两个乘数都是6,乘法算式可以写作:______________

4.(1)2个5相加得多少?

(2)2个5相乘得多少?

(3)2和5相加得多少?

(4)2和5相乘得多少?

(5)2和5的积是多少?

(6)2个5的积是多少?

5.( )里最大能填几?

( )×5 < 25 5×4 >( )+4 14 > 3×( )

6+6 >( )×3 2×5 >( )×3 4×4 > 5×( )

6.看图列算式。

★★★★ ★★★★ ★★★

9 7.饲养小组养白兔28只,灰兔的只数比白兔多,黑兔的只数比白兔少,灰兔最少( )只,黑兔最多( )只。

四、解决问题

1.小华和他的5个同学去公园划船,每人要3元钱,他们一共要花多少元钱?

2.车上原有42人,上车18人,下车13人,现在车上有多少人?

3.一瓶花生油要58元,一排牛奶37元,妈妈有100元,买这两件物品,够吗?

4. 13名游客外出去参观,1辆

过去吗?

5.小红家栽了两行树,一行6棵,一行4棵,一共栽了几棵?

6.

(1)宁宁买2块

(2)一个

(3)你会提一个用乘法计算的问题并解答吗?

10

只能坐4个人,3辆 能一次把他们送和3枝,共用多少钱?

比一块贵16元,一个多少元? 常乐小学2017~2018学年度第一学期

二年级数学第三、四单元练习

一、下面各题是平均分的在 里打“√”,不是的打“×”。(8分)

1、

3、

4、

二、看图填空。(每题2+2+3+3分,共10分)

1、

10只 ,每( )只为一份,分成了( )份。

2、

9棵 ,每( )棵为一份,分成了( )份。

3、

( )个梨,平均放在( )在盘子里,每盘有( )个。

4、

( )架飞机,每( )架为一份,分成了( )份。

三、画一画。(9分)

(1)把下面的图形分成2个四边形。

………………………装……………………………订…………………线……………………

2、

学校

班级

姓名

(2)把下面的图形都分成三角形,最少能分几个?。

( )个三角形 ( )个三角形 ( )个三角形

四、看图填空。(16分)

1、

11

(1)10朵花,每( )朵插一盆,一共可以插( )盆。

(2)10朵花,平均插在( )个花盆里,每盆插( )朵。

2、

(1)20个 ,平均分成( )份,每份( )个。

(2)20个 ,每( )个为一份,一共可以分成( )份。

五、看图写出两道乘法算式和两道除法算式。(12分)

1、

2、

六、根据题意写出除法算式。(8分)

1、被除数是18,除数是3,商是6。

2、把24平均分成6份,每份是4。

3、6里面有2个3。

4、被除数和除数都是5,商是1。

七、算一算。(6分)

6×3= 25+6= 30-9= 36÷6=

12÷2= 5×6= 6÷1= 3÷3=

16÷4= 20÷5= 4×1-4= 18÷6=

八、仔细想一想,看谁的想法多。(8分)

12

(1)平均分成( )份,每份( )个。

(2)平均分成( )份,每份( )个。

(3)平均分成( )份,每份( )个。

(4)平均分成( )份,每份( )个。

九、解决问题(6+5+4+8共19分)

1、

(1) 每桌坐4个小朋友,3桌一共坐了多少个小朋友?

(个)

(2)每桌坐4个小朋友,12个小朋友需要坐几桌?

(桌)

(3)3桌一共坐了12个小朋友,平均每桌坐几个小朋友?

(个)

2、 两个小朋友玩一个 ,

一共需要多少个 ?

我们一共

有12人

(个)

13 3、小朋友做手工。

一共做了多少个沙袋?

一共做了多少个毽子?

4、仔细观察,根据题意写出除法算式。

(1)_____________________ (2)____________________

(3)_____________________ (4)____________________

我做了3个毽子。

我做了6个毽子。

我做了5个

沙袋。

我也做了5个沙袋。

14 二年级数学上册第五单元

练习一

【知识要点】口诀求商(被除数12以内)

【课内检测】

1. 8÷4=□ 想:( )四得八,商是( )。

10÷2=□ 想:二( )得十,商是( )。

2. 2×6=( ) 12÷2=( ) 12÷6=( )

4×3=( ) 12÷4=( ) 12÷3=( )

3. 在□里填上适当的数。

÷

÷

6

8

9

6

12

4

4.

每个花瓶里插4朵花,

□÷□=□

【课内检测】

1. 把算式和对应的口诀用线连起来。

2×( )=6 一六得六 9÷3=( )

6÷1=( ) 三三得九 6÷3=( )

3×( )=9 二三得六 1×( )=6

2. 找规律填一填。

2

10

5

2

6

3

1

12

4

8

练习二

【知识要点】用2-6的乘法口诀求商

【课内检测】

1. 3×( )=18 ( )×2=10

20÷4=( ) 10÷2=( )

15 三( )十八 二( )得十

2. 读口诀,写算式。

三六十八

□×□=□ □×□=□

□÷□=□ □÷□=□

3. 4×5=( ) 6÷3=( ) 5÷1=( )

20÷4=( ) 18÷3=( ) 2÷2=( )

20÷5=( ) 12÷3=( ) 9-3=( )

4.

(1)玩过山车,每节坐3个人,4节一共坐多少人?

□○□=□

(2)有12个人,坐在4节过山车上,平均每节坐几个人?

□○□=□

【课外训练】

1.

被除数

除数

8

4

30

6

12

3

25

5

4

4

6

1

★2.在○里填上+、-、×或÷。

4○6>20 4○6=10 12○6<5 12○6>5

练习三

【知识要点】综合练习(1)

【课内检测】

1. 读口诀,写算式。

四五二十

□×□=□ □×□=□

□÷□=□ □÷□=□

2. 4×1= 6×6= 6÷3= 2÷2=

4÷1= 36÷6= 6×3= 5÷5=

4÷4= 20÷4= 15÷5= 10÷2=

16 3. 18

÷3

÷2

+2

×4

4

□ □

÷2

+3

-6

×4

4. 有12个,平均每天吃3个,可以吃几天?

5. 30朵纸花送给6个小朋友,平均每个小朋友分得几朵?

【课外训练】

1. 12÷4= 6×2= 18÷6= 24+6=

5×5= 12-6= 18÷3= 3×1=

2. 找规律填数。

4

12

20

5

2

3

6

3

3. 用下面卡片上的数写出几个学过的算式,比一比谁写得多。

3 18 5 20 6 4 12 2

练习四

【知识要点】除法练习

【课内检测】

1. 口算:

18÷6= 5×6= 24÷6= 20÷5=

3×4= 25÷5= 6+2= 36÷6=

5×3= 30÷6= 10-4= 4÷4=

2. 在○里填上“>”“<”或“=”。

6÷2○4 18÷6○3 3+5○8

2×6○10 2÷2○4 12-6○2

3. 你能写出几道算式?

8÷□=□

24÷□=□ □÷□=2

4. 小刚和小芳看一本24页的书,谁先看完?小刚共看了几天?小芳呢?

我每天看6页。 我每天看4页。

17

【课外训练】

1. 在( )里填上适当的数。

( )×6=12 4×( )=24 18÷( )=6

3×( )=15 5÷( )=5 ( )×4=20

2.

6元 12元 4元

(1)小明带的钱正好可以买2个

(2)小芳带12元,可以买几只

(3)如果你有20元,买一辆能买多少玩具?

一、填空。(18分)

1. 圈一圈,填一填。

△ △ △ △

△ △ △ △

8个△,每2个一份,分成了( )份。

2. 画一画,填一填。

10面 ,平均分成2份,每份( )面。

3. 看一看,填一填。

每堆有3根 ,5堆一共有( )根 。

( )根 ,平均分成了( )堆,每堆是( )根。

二、直接写出得数。(12分)

15÷5= 18÷2= 9-3= 2×6=

18

,小明带了多少钱?

后还剩多少钱?剩下的钱,你还单元检测 4÷1= 12÷3= 24+4= 6÷6=

36-6= 4÷2= 18+6= 3×3=

三、在○里填上“>”、“<”或“=”(12分)

6÷2○4 6-3○2 3×4○10

10÷5○2 25÷5○20 3×5○8

四、在□里填上合适的数。(18分)

1. 12÷□=□ 20÷□=□ □÷□=3

2. 16只小鸡,每( )只分装一笼,可以分装( )笼。

3.

每2只手套1副,10只手套是( )副。

五、解决问题。(15分)

1.

8个8个

,每4个一份,平均分成( )份。

□○□=□

,平均分成2份,每份有( )个。

□○□=□

2. 小朋友到公园划船。每条船坐4人,24人要租几条船?

3. 12个梨,平均放进3个盘里,每盘放几个?

六、聪明屋。(25分)

1. 根据口诀写两道乘法算式,两道除法算式。(8分)

三六十八

□×□=□ □×□=□

□÷□=□ □÷□=□

2. 你能写出几道算式?(至少写4个)(8分)

19 3. 探索规律。(9分)

2

10

5

18

6 4

5

18

苏教版二年级数学上册第六单元练习

班级 姓名 学号

一、计算(共20分)

1.看谁算得又对又快(10分)

5×5= 54÷6= 35-7= 24+8=

81÷9= 6×8= 7÷7= 45-5=

8×7= 36+6= 24÷6= 8÷1=

40÷8×9= 24÷3×7= 4×4÷2= 3×2×8=

2.列式计算(6分)

(1)9个8相加,和是多少?

(2)两个乘数都是9,积是多少?

(3)63里面有几个9?

3.看图列式计算(4分)

加法算式

乘法算式

除法算式 或

二、填空(每空1分,共33分)

1.把口诀补充完整,再写出算式。

四八( ) ( )四十五

20

2.7个9比6个9多( ),比9个9少( )

3.3个8加上4个8是( )个8,结果是( )

4.在( )里填上合适的数。

5×( )=35 42÷( )=7 27÷( )=3

36÷( )=9 8×( )>50 ( )×6<45

5.在 里填上“>”、“<”或“=”。

3×3×6

○ 45 25÷5÷5

○ 5 72÷9×3

24

56-8

5×4 72÷9

27÷3 4×9

○ 6×6

6.距离寒假还有35天,也就是再过( )个星期就放寒假了。

7.一个数是由0开始,每次都加上8,连续加了9次得到的,这个数是( )

8.从54里面每次减去9,连续减去( )次后得到0。

9.从4、7、8、9、32、36这六个数中选三个数,写出两道乘法算式和两道除法算式。

三、选择(每题2分,共10分)

1.把48个苹果平均分成( )份,每份是8。

① 8 ② 6 ③ 7

2.一只鸡腿5元,妈妈带了50元,买9只鸡腿,够吗?( )

① 够 ② 不够

3.妈妈去超市买了8个这样的茶杯, 如果全部付10元的人民币,那么最少要付( )张。

① 7 ② 8 ③ 9

4.不可以用“五七三十五”这句口诀计算的是( )

①5个7相加 ②7个5相加 ③ 5个7相乘

5.每辆车限乘5人,二(1)35人,应该租( )辆车。

① 6 ② 7 ③ 8

四、解决问题(共37分)

21 1.一个筐可以装4个篮球,体育组买回来30个篮球,用8个筐够装吗?(4分)

2.星期天,乐乐和他的5个伙伴一起到科技馆参观,每张学生票8元,他们一共要付多少元钱?(4分)

3.美术组王老师买了8盒水彩笔,每盒水彩笔9元。(6分)

(1)一共花了多少元?

(2)王老师付了一张100元,应找回多少元钱?

4.一本《童话故事》54页。(6分)

(1)如果每天看6页,需要几天看完?

(2)小明已经看了9页,还剩下多少页没看?

5. (8分)

(1)明明买了4袋饼干,需要多少元钱?用这些钱买牛奶糖,能买多少袋?

22

(2)乐乐正好用去16元,她可能买的是什么?各买了多少份?

6. (9分)

(1)一双袜子比一件上衣便宜多少元?

(2)买几双袜子的钱正好能买一件上衣?

(3)妈妈买了一件上衣和2双袜子,一共花了多少元?

拓展题:

聪聪从一楼走到九楼,每走一楼要3分钟,他走到9楼共要花多少分钟?

23


更多推荐

算式,图形,小朋友