2024年4月14日发(作者:龙岭初级中学数学试卷一)

课时练

2.1折扣

一、选择题

1

.一套沙发原价

4500

元,现打八折出售,如果购买这样一套沙发能省多少元(

A

1000B

900

)元。

D

160

)种购

C

800

)。

2

.一本书打八折后比原价便宜

32

元,原价(

A

40B

60C

80

3

.一种练习本的单价是

0.8

元,李老师要买

100

个这样的练习本,选择(

买方式比较合算。

A

.一律九折

B

.买

5

1C

.满

50

元打八折

)。

D

.无法比较

4

.一种商品先提价

10%

,后来又降价

10%

,结果售价(

A

.比原来提高了

B

.比原来降低了

C

.和原来相等

5

.端午节商场搞粽子促的活动,各种品牌的称子均打八五折出售,小明的妈买了一包

原价

12

元的棕子,她实际应付多少钱?正确的算式是(

A

12×85%B

12×

1

85%

)。

C

12÷85%

6

.一种练习本的单价是

0.8

元,张老师要买

100

本这种练习本,下面三种购买方式,

选择()比较合算。

B

.一律九折

C

.满

50

元全部八折

A

.买

5

1

7

.某品牌的旅游鞋搞促销活动,在甲商场打五折销售,在乙商场打

折上折

销售,即

先打八折,在此基础上再打五折,在丙商场按

100

元减

50

的方式销售,在丁商

场按

200

元减

100

的方式销售。李阿姨要买一双标价

320

元的该品牌的旅游鞋。

这双该品牌的旅游鞋实际售价最便宜的是(

A

.甲商场

B

.乙商场

)。

C

.丙商场

D

.丁商场

)。

8

.甲商品如果打九折则与乙商品的价格相等。下列说法不正确的有(

①乙商品的价格是甲商品的

90%

③甲商品的价格比乙商品高10%

A

1

B

2

②乙商品的价格比甲商品低

10%

④甲商品的价格是乙商品的

C

3

10

9

D

4

二、填空题

9

.芒砀山风景区的门票每套

150

元,十一黄金周期间八折优惠,优惠后的门票价格是

每套(

______

)元。

10

.海洋馆门票原价

120

元,现在七五折优惠,现在去海洋馆能节省(

________

)元。

11.12÷()=

(

25

)

=()%=()折=0.6。

12

.一台半自动洗衣机,如果按定价销售,可以获得利润

200

元,如果按定价打七折销

售,就会亏损

100

元,这台半自动洗衣机的成本是(

________

)元。

13

.书店的图书凭优惠卡可打七折,小明用优惠卡买了一套书,节省了

9.6

元。这套书

原价(

________

)元;如果打八折购买,可以节省(

________

)元。

14

.在下面的括号里填上

”“

120%(________)0.21

1

(________)36%

3

七折(________)70%

15

.浓情端午,

享欢乐。某超市原价

58

元一盒的粽子,现打八折优惠促销。李阿

姨买两盒这样的粽子,实际付款(

______

)元,节省了(

______

)元。

16

.王老师打算购买一套原价

1000

元的图书。在某网站购买可享受

折上折

,即先打

七折,在此基础上再打九折。王老师从该网站购买这套图书要花(

________

)元。

三、解答题

17

.一种收音机每台售价

200

元,第一次按九折降价,第二次再按九折降价。两次降价

后每台的售价是多少元?

18

.青年旅行社在元旦期间推出优惠活动,原价

2400

元的

黄山游

现在打八五折,比

原价便宜了多少钱?

19

.六(

1

)班和六(

2

)班各有

50

位同学,老师推荐一本语文工具书让大家购买,统

计后,六(

1

)班有

80%

的同学需要购买,六(

2

)班有

70%

的同学需要购买,于是向书

店订购。

1

)一共有多少人需要购买?

2

)这本书的定价是

8

元,书店广告标价购买

30

本以上打

8.5

折,购买

50

本以上打

8

折,购买

70

本以上打

7.5

折。最少应该付给书店多少元?

20

.小丽家买了一套售价为

60

万元的普通商品房。如果一次付清房款,就按九六折优

惠价付款,根据国家规定,买房子还要按照实际房价的

1.5%

缴纳契税,小丽家如果一

次付清房款还需要缴纳的契税是多少元?

参考答案

1.B

2.D

3

C

4

B

5.A

6.C

7.B

8.A

9

120

10

30

11.20,15,60,六

12

800

13

32

14.>

15.92.8

16

630

17

162

18.360元

19.(1)75人

(2)450元

20.8640元

6.4

23.2


更多推荐

购买,商品,实际,销售,品牌,需要