2023年12月25日发(作者:高考数学试卷会公开吗)

启智教育四年级奥数教材

逻辑推理

【专题导引】

解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:

1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。

2、根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论。

3、对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的。

4、遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。

【典型例题】

【例1】桌上有排球、足球、篮球各1个。排球在足球的右边,篮球在足球的左边。请按从左到右的顺序排列出球的摆放情况。

【试一试】

1、甲、乙、丙比身高,甲说:“丙的身高没有乙高。”乙说;“甲的身高比丙高。”丙说:“乙比甲矮。”问:最高的是谁?

2、某班学生,如果:有红色铅笔的人没有绿色铅笔;没有红色铅笔的人有蓝色铅笔。那么“有绿色铅笔的人就有蓝色铅笔”。对吗?

【例2】刘老师、夏老师和胡老师三人在语、英、数三门课中每人教一门课。已知:

夏老师:我不教数学。

胡老师:我既不教语文,也不教数学。

请你说这三位老师分别教什么课?

启迪心典 智引未来 - 第1 页 ,共5页 - 四年级下册

启智教育四年级奥数教材

【试一试】

1、有4个球,编号为①、②、③、④,其中3个球一样重,有一个球比其他球轻1克。为了找出这个轻球用天平称了两次,结果如下:

第一次:①+②比③+④轻;

第二次:①+③比②+④重。

那么,轻球的编号是几?

2、王老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小红、小黄、小兰三人,进行询问。

小红说:“是小黄做的。”

小黄说:“不是我做的。”

小兰说:“不是我做的。”

已知这三人中,只有一个说了实话。问:这件好事是谁做的。

【例3】有三个小朋友在谈论谁做的好事多。

冬冬说:“兰兰做的比静静多。”

兰兰说:“冬冬做的比静静多。”

静静说:“兰兰做的比冬冬少。”

这三位小朋友中谁做的好事最多?谁做的好事最少?

【试一试】

1、卢刚,丁飞和陈俞一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。

现在只知道:

卢刚和医生不同岁;

医生比丁飞年龄小;

陈俞比飞行员年龄大。

请问,谁是工程师,谁是医生,谁是飞行员?

启迪心典 智引未来 - 第2 页 ,共5页 - 四年级下册

启智教育四年级奥数教材

2、小李、小徐和小张是同学,大学毕业后分别当了教师,数学家和工程师。

小张年龄比工程师大;

小李和数学家不同岁;

数学家比小徐年龄小。

想一想,谁是教师,谁是数学家,谁是工程师。

【例4】甲乙丙三个孩子踢球打碎了玻璃窗,甲说:“是丙打碎的”。乙说:“我没有打碎玻璃窗”,丙说:“是乙打碎的。”他们当中只有一个人说了谎话,到底是谁打碎了玻璃窗?

【试一试】

1、已知甲、乙、丙三个中,只有一个人会开汽车。

甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开”。丙说:“甲不会开汽车”。如果三个人中有一个讲的是真话,那么谁会开汽车?

2、某学校为表扬好人好事核实一件事,老师找了A、B、C三个学生。A说:“是B做的。”B说:“不是我做的”。C说:“不是我做的。”这三个中只有一个人说了实话,这件好事是谁做的?

【※例5】甲、乙、丙、丁四个人同时参加数学竞赛。赛后,甲说:“丙是第一名,我是第三名。”乙说:“我是第一名,丁是第四名。”丙说:“丁是第二名,我是第三名。”丁没有说话。成绩揭晓时,大家发现甲乙丙三个人各说对一半。你能说出他们的名次吗?

启迪心典 智引未来 - 第3 页 ,共5页 - 四年级下册

启智教育四年级奥数教材

【※试一试】

1、甲、乙、丙、丁四个人进行游泳比赛。赛前名次众说不一。有的说:“甲是第二名,丁是第三名。”有的说:“甲是第一名,丁是第二名。”有的说:“丙是第二名,丁是第四名。”实际上,上面三种说法各说对一半。问甲、乙、丙、丁各是第几名?

2、红、黄、蓝、白、紫五种颜色的珠子各一颗,用纸包着放在桌子上一排,甲、乙、丙、丁、戊五个人猜各包里的珠子的颜色。

甲猜:第2包紫色,第3包黄色。乙猜:第2包蓝色,第4包红色。丙猜:第1包红色,第5包白色。丁猜:第3包蓝色,第4包白色。戊猜:第2包黄色,第5包紫色。

结果每个人各猜对了一半,他们各猜对了哪种颜色的珠子?

【※例6】A、B、C、D与小强五个同学一起参加象棋比赛,每两人都赛一盘,比赛一段时间后统计,A赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,问小强已经赛了几盘?

【※试一试】

1、上海、辽宁、北京、山东四个省足球队进行循环赛,到现在为止,上海队赛了3场,辽宁队赛了2场,山东队赛了1场,问北京赛了几场?

2、明明、冬冬、兰兰、静静、思思和毛毛六人参加一次会议,见面时每两人都要握1次手,明明已握了5次手,冬冬握了4次手,兰兰握了3次手,静静握了2次,思思握了1次手。问毛毛握了几次手?

启迪心典 智引未来 - 第4 页 ,共5页 - 四年级下册

启智教育四年级奥数教材

课 外 作 业

1、小光和小芳一起去买《雷锋的故事》这本书,小光一个人买缺1分钱,小芳一人去买缺2元7角钱,用他们两人的钱合起来买这本书,钱还是不够,这本书的价钱是多少?

2、有甲、乙、丙、丁4人住在一座4层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生。如果已知:

①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第4层。

②医生住在教师的楼上,在工人楼下。

③工程师住在最低层。

试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?

3、江波、刘晓、吴萌三位老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三位老师分别教什么科目?

5

4

2

4、五个相同的正方体木块,按相同的顺序在上

6

5

面写上数字1~6,把木块叠成右图,那么,2

的对面是几?4的对面是几?5的对面是几?

3

6

6

4

3

5

5、ABCD四个小孩踢球打碎了玻璃。

A说:“是C或D打碎的。”B说:“是D打碎的。”C说:“我没有打碎玻璃窗”。D说:“不是我打碎的。”他们中只有一个人说了谎,到底是谁打碎了玻璃窗?

※6、张老师要五个同学给鄱阳湖、洞庭湖、太湖、巢湖和洪泽湖每个湖泊上写上号码,这五个同学只认对了一半,他们是这样回答的:

甲:2是巢湖,3是洞庭湖;乙:4是鄱阳湖,2是洪泽湖;丙:1是鄱阳湖,5是太湖;丁:4是太湖,3是洪泽湖;戊:2是洞庭湖,5是巢湖。请写出各个号码所代表的湖泊。

※7、甲、乙、丙、丁比赛乒乓球,每两人要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同。问丁胜了几场?

启迪心典 智引未来 - 第5 页 ,共5页 - 四年级下册


更多推荐

没有,进行,同学,情况,条件,打碎