2024年1月18日发(作者:初一上册数学试卷期中试卷)

人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)应用题训练

1.有一些糖果,如果每天吃3个,正好可以吃8天。如果每天吃4个,可以吃几天?

2.红红有18张画片,要平均分给东东、明明和强强,每人分得多少张。

3.学校将48本经典名著分给二年级的6个班级,平均每个班级分到几本书?

4.有3位同学每人带来了12本书。现在把这些书摆成4排,每排可以摆多少本?

5.原来每条毛巾15元,五一节优惠,买5条才45元,现在每条毛巾多少元?比原来的每条便宜多少元钱?

6.一种玩具车原来每辆安装6个轮子,重新设计后只安装4个轮子。原来安装6辆玩具车的轮子现在可以安装几辆?

7.24元买6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

8.李老师有20本笔记本,平均分给4名同学,每个同学分得多少本?

9.每个花瓶插6枝花,36枝花可以插几个花瓶?

10.有20个红萝卜,平均分给5只小兔子,每只小兔子分得几个萝卜?

试卷第1页,共2页

11.有18位客人,坐3张桌子。平均每张桌子坐多少个人?

12.有24只兔子,每个笼装6只,要装几个子?

13.把15条鱼平均放在5个盘子里,每个盘子里放几条?

14.奶奶花了15元钱买了5个同样大小的苹果,如果买8个这样大小的苹果,需要多少钱?

15.一卷绳子长42米,每6米分成一段,可以分成多少段?

16.文具店的笔记本原来是10元一个,在六一儿童节期间搞促销活动,一次买4个笔记本只需24元,促销的笔记本每个多少元?每个比原来便宜多少元?

17.妈妈给了阳阳15元钱,让他自己吃午饭,如果他只买汉堡,可以买几个?

18.把30个乒乓球平均分给小军和他的5个伙伴,平均每人分几个乒乓球?

19.月饼专卖店的月饼8元一个,现在优惠促销,买5个只需30元。现在每个月饼多少元?每个比原来便宜多少元?

20.24人一起吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,需要多少个菜碗?饭碗和菜碗一共需要多少个?

试卷第2页,共2页

参考答案:

1.6天

2.6;

18÷3=6

3.48÷6=8(本)

4.12+12+12=36(本)

36÷4=9(本)

5.45÷5=9(元)

15-9=6(元)

6.6×6=36(个);36÷4=9(辆)

7.24÷6=4(元)

8.20÷4=5(本)

9.36÷6=6(个)

10.4个

11.18÷3=6(个)

12.24÷6=4(个)

13.15÷5=3(条)

14.24元

15.42÷6=7(段)

16.6元;4元

17.15÷5=3(个)

18.5个

19.6元;2元

20.菜碗:24÷3=8(个)

一共需要:24+8=32(个)

答案第1页,共1页


更多推荐

分给,促销,需要