2023年12月29日发(作者:成都分班考数学试卷及答案)

数学】人教版三年级数学上册期中测试卷(含答案)

1.5吨 = 5000千克

7000米 = 7千米

200毫米 = 20分米

1时30分 = 90分

1300千克 - 300千克 = 1吨

6厘米 = 60毫米

1吨 - 800千克 = 200千克

4分 = 240秒

2.

1) 小红身高123厘米,体重35千克。

2) 数学书厚约7厘米,汉语词典厚约5厘米。

3) 小华跑100米用了20秒。

4) 一条大鲸鱼重约13吨。

3.

659 + 204 < 1000

+ 64.

+ 154.

=

1000 - - 175 < 0

- 510.

295 < 350

4.学校上午8:30开始上课,一节课是40分钟,应在第一节课下课。

5.三角形的数量是上图中的3倍,有9个。

6.小明在计算一道加法算式时,把其中一个加数十位上的8看成了2,结果得到200,正确的答案是92.

7.有6个,的个数是的7倍,有42个。

二、

1.×

2.×

3.√

4.√

三、

1.B

2.B

3.C

4.A

5.B

四、略

五、

1.73 + 15 = 88

270 - 90 = 180

340 + 470 = 810

56 ÷ 7 = 8

46 + 30 = 76

62 - 59 = 3

6 × 9 = 54

27 ÷ 9 = 3

449 + 352 = 801 (验算:801 - 449 - 352 = 0)

580 - 185 = 395 (验算:395 + 185 = 580)

608 - 219 = 389 (验算:389 + 219 = 608)

六、

1.

1) 参加科技小组的有15人。

2) 参加体育小组的人数是科技小组的2倍,即一.填空题

1.1米-4分米=96分米

3000米=3千米

5吨=5000千克

7020千克=7吨20千克

2.(1)一只大象大约重5吨

2)1个哈密瓜大约重2千克

3)沙发大约长18厘米

4)被子的高大约是9厘米

5)妈妈刷牙大约用了3分钟

6)张东跑100米用了16秒

30人。

3.妈妈7:05从家里出发去超市,走了25分钟,妈妈7:30到超市。

4.比591少216,比83多357,答案为434.

5.小华放学时间是4:50,在路上用了15分钟,他回到家的时间是5:05.

6.小明从北京到南京的距离是122千米,从南京到上海的距离是1079千米,一共是1201千米。

二.判断题

1.×

2.×

3.√

4.×

三.选择题

1.B

2.A

3.B

4.C

5.A

四.计算题

1.10分:1:30,20分:2:50,30分:2.1:30-2:00,2:00-2:30,2:30-3:00,4:00-4:20

3.2个3位数相乘的积最大是

4.3个3位数相加的和最小是300

五.应用题

1.(1)书包的价格是墨水的6倍

4:20

3:00-3:30,3:30-4:00,

2)设第一件商品价格为x元,第二件商品价格为y元,则x+y=536,x和y都是整百,且x>y,只有328和208满足要求,所以爸爸买了价格为328元和价格为208元的两件商品。

2.7时5分到达的时间是7时40分。

3.未体检的人数是326人。

4.用载质量2吨的车运2次,载质量3吨的车运1次,正好运完7吨煤。

5.(1)书包的价格是墨水的6倍。

2)爸爸买了价格为328元和价格为208元的两件商品,验算结果正确。

六.填空题

1.(1)4×2=8人

2)16÷8=2

2.7时5分+35分钟=7时40分

3.未体检的人数是326人。

4.用载质量2吨的车运2次,载质量3吨的车运1次,正好运完7吨煤。

5.(1)18÷3=6

2)爸爸买了价格为328元和价格为208元的两件商品。

一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要200元。

扎西的身高是130厘米。

李蓓蓓每天洗脸大约用水2毫升。

时针和分针成一条直线,但不重合时,是6时。

如图,U盘长6厘米。

下面物体中,旗杆的长度最接近1分米。

口算:

27-18=9

50+46=96

90-36=54

68-39=29

36+38=74

45+35=80

106-16=90

81+19=100

32-17=15

列竖式计算(带★要验算):970-580=390

900-198=702

394+189=583

806-349=457

39+775=814

676+314=990

画一条长46毫米的线段。

画一条比5厘米长2毫米的线段。

小明和爷爷一起去操场散步。小明走一圈需要8分钟,爷爷走一圈需要10分钟,如果两人同时同地出发,相背而行,多少分钟后相遇?答案:40分钟。

学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用120元。方法一:8×(73-65)=64,8×73-8×65=512,512-392=120.方法二:8个篮球比8个排球多用8×(73-65)=64元,所以买篮球比买排球多用64×2=128元,但实际上只多用了120元。

一列高铁从广州南开往深圳北,在广州南站有827人。到达虎门站有140人下车,同时有283人上车。这时高铁上有旅客970人。

4.解答:591-216=375,83+357=440.因此,答案为375和440.

5.解答:下午4时50分+15分=下午5时05分。因此,他回到家是下午5时05分。

6.解答:1420-122=1298(千米)。因此,小明到奶奶家一共1298千米。

80毫米=8厘米,32毫米=3厘米2毫米,5吨800千克=5800千克。

7.解答:(59+41)×2=100×2=200(元)。因此,一共需要200元。

二、选择题

8.解答:由分析可知,扎西的身高是130厘米。因此,选A。

9.解答:李蓓蓓每天洗脸大约用水2升。因此,选A。

10.解答:时针和分针成一条直线,但不重合时,是6时。因此,选A。

11.解答:7-1=6(厘米)。因此,U盘长6厘米。选B。

12.解答:旗杆、一棵树的高远大于1分米,一把伞的长度也大于1分米,只有一支粉笔最接近1分米。因此,选C。

三、解答题

13.解答:

27-18=9

50+46=96

90-36=54

81+19=100

68-39=29

36+38=74

32-17=15

45+35=80

106-16=90

14.解答:

1) 970-580=390

2) 394+189=583

3) 39+775=814

4) 900-198=702

5) 806-349=457

6) 676+314=990

四、操作题

15.解答:见图片。

16.解答:见图片。

五、解答题

17.解答:1/(1/4+1/6)=12/5(分钟)。因此,相背而行,12/5分钟后相遇。

18.解答:

1) 73×8-65×8=64(元)。因此,买篮球比买排球多用64元。

2) (73-65)×8=64(元)。因此,买篮球比买排球多用64元。

19.解答:827-140+283=970(人)。因此,这时高铁上有旅客970人。

1.填空题:

1.(2分)28 ÷ 7,要使商是三位数,7中最小填,要使商是两位数,28中最大填。

2.(2分)370的4倍是1480,25是5的倍数,7个120是840,420与5的积是2100.

3.(1分)一节废电池在土壤里会造成周围大约140平方厘米土地污染,六(1)班同学在“环保在心中”活动中,一天就拾起58节废旧电池,这样减少了8120平方厘米土地污染。

4.(4分)把手表平放在桌面上,用数字12正对着北方。正对着南方的是数字6;数字3正对着西方。

5.(2分)60 ÷ 48,要使商是两位数,48里最小填2.

6.(1分)一个数和25相乘的积是,如果这个数缩小100倍,积变成150.

7.(6分)看谁投得准。(连一连)

8.(2分)562 ÷ 7,商是2位数,商大约是80.

9.(1分)98 + 99 + 100 + 101 + 102 = 500,500 × 5 = 2500.

10.(2分)一个数除以6,商是8,余数最大是5,这个数是53.

2.判断题:

11.(1分)一个因数的中间有0,则积的中间也一定有0.(判断对错)——对。

12.(1分)999 × 101的积和999 ×(100 + 1)的积相等。(判断对错)——对。

13.(1分)被除数中间有0,商的中间也一定有0.(判断对错)——错。

14.(1分)因为7 ÷ 3 = 2 … 1,所以70 ÷ 30 = 2 … 1.(判断对错)——对。

15.(1分)地图通常是按“上北下南,左西右东”绘制的。(判断对错)——对。

3.选择题:

16.(1分)从864里面连续减去9,减96次结果是B.96.

17.(1分)一个数除以7,商是26,余数是5,这个数是B.187.

18.(1分)如果明明看东东的方向是北偏东30°,那么东东看明明的方向是C.东偏南60°。

19.(1分)三位数除以一位数,商是A.两位数。

20.(1分)一个三位数除以2,商是两位数,被除数的最高位上的数是A.3.

4.计算题:

21.(6分)竖式计算,带★的要验算。

260 × 4 = 1040,96 + 614 = 710,5 × 76 = 380,★78 ÷ 5 =

15,75 + 15 = 90,★807 ÷ 4 = 201.75,202 × 4 = 808,★425 ÷

6 = 70.83,70 × 6 = 420.

22.(14分)直接写得数。

3.【解答】解:30÷5=6;

40×6=240.

故答案为240.

4.【解答】解:7×8=56;

56÷8=7;

5×7=35;

35÷5=7.

故答案为7.

5.【解答】解:45-27=18;

18+3=21;

21-7=14;

14+2=16.

故答案为16.

6.【解答】解:32-12=20;

20-6=14;

14-4=10;

10-2=8.

故答案为8.

7.【解答】解:30-15=15;

15+5=20;

20-10=10.

故答案为10.

8.【解答】解:7×9=63;

63+21=84;

84÷12=7.

故答案为7.

23+7=30;

56÷8=7;

9.【解答】解:2+8=10;

10-3=7;

7×6=42;

42÷7=6.

故答案为6.

10.【解答】解:25×8=200;

200+50=250;

250÷5=50;

50-10=40.

故答案为40.

二.选择题(共10小题,满分20分)

1.【解答】解:12÷4=3,所以选B.

2.【解答】解:20÷4=5,所以选D.

3.【解答】解:首先计算括号里的式子,得到15÷3=5,所以选C.

10+5=15,然后再计算

4.【解答】解:首先计算括号里的式子,得到6×8=48,然后再计算48÷6=8,所以选A.

5.【解答】解:首先计算括号里的式子,得到18-6=12,然后再计算12÷3=4,所以选D.

6.【解答】解:首先计算括号里的式子,得到2+3=5,然后再计算5×4=20,所以选B.

7.【解答】解:首先计算括号里的式子,得到36÷6=6,然后再计算6×3=18,所以选C.

8.【解答】解:首先计算括号里的式子,得到10-7=3,然后再计算3×5=15,所以选A.

9.【解答】解:首先计算括号里的式子,得到45-20=25,然后再计算25÷5=5,所以选B.

10.【解答】解:首先计算括号里的式子,得到8+4=12,然后再计算12÷3=4,所以选D.

三.判断题(共10小题,满分10分)

1.【解答】解:错误,正确答案为8008.

2.【解答】解:错误,正确答案为

3.【解答】解:错误,正确答案为

4.【解答】解:正确.

5.【解答】解:错误,正确答案为

6.【解答】解:错误,正确答案为

7.【解答】解:错误,正确答案为

8.【解答】解:正确.

9.【解答】解:错误,正确答案为

98.

24.

16.

8.

10.

6.

10.【解答】解:正确.

四.填空题(共5小题,满分12分)

1.【解答】解:甲数是乙数的1/3,设乙数为x,则甲数为x/3,根据题意得到方程x/3-66=147,解得x=249,所以乙数是249.

2.【解答】解:2个5相乘的积是25,587-562=25,所以商是1.

3.【解答】解:B大学“共享单车”的投放量比A大学少2500-2180=320辆,比D大学多1960-2180=-220辆,所以差是320+220=540辆.

4.【解答】解:设汽车每小时行驶x千米,则飞机每小时行驶812千米,根据题意得到方程812=9x,解得x≈90,所以汽车每小时大约行驶90千米.

5.【解答】解:月季花的盆数是玫瑰花的3倍,所以月季花的盆数是45×3=135盆,芍药花的盆数是月季花的2倍,所以芍药花的盆数是135×2=270盆.

五.解答题(共1小题,满分8分)

25.【解答】解:B大学“共享单车”的投放量比A大学少2500-2180=320辆,比D大学多1960-2180=-220辆,所以差是320+220=540辆.

六.解答题(共5小题,满分21分)

26.【解答】解:设汽车每小时行驶x千米,则飞机每小时行驶812千米,根据题意得到方程812=9x,解得x≈90,所以汽车每小时大约行驶90千米.

27.【解答】解:根据题意,芍药花的盆数是月季花的2倍,月季花的盆数是玫瑰花的3倍,所以芍药花的盆数是45×3×2=270盆.

28.【解答】解:甲、乙两列火车相向而行,所以它们的相对速度是82+86=168千米/小时,它们相距的距离等于相对速度乘以行驶时间,所以相距的距离是168×10=1680千米.

29.【解答】解:刘阿姨家塑料大棚里剩下的小白菜面积是95-40=55平方米,一平方米的小白菜可以卖8元,所以这些小白菜一共可以卖55×8=440元.

30.【解答】解:红红看了一周,也就是7天,共看了40×7=280页,这本故事书共有280+50=330页.

1.1480、5、840、2100是以下哪些数的积。

解答:分别计算370的4倍、25、7个120和420与5的积,得到1480、5、840和2100.因此,答案为1480、5、840、2100.

2.减少了8120平方分米土地污染。

解答:通过计算140乘以58,得到8120平方分米。因此,减少了8120平方分米土地污染。

3.手表平放在桌面上,数字12正对着北方,数字6正对着南方,数字3正对着东方。因此,答案为6、东。

解答:将手表平放在桌面上,使数字12朝北,数字6朝南,数字3朝东。因此,答案为6、东。

4.如果□60÷48,要使商是两位数,则□最小是多少?

解答:要使商是两位数,需要填入的数字是两位数。因此,□里可以填5、6、7、8或9.然而,为了让商最小,我们应该填入最小的数字,即5.因此,答案为5.

5.÷25÷100×25=6×25=150.因此,答案为150.

解答:首先,计算除以25,得到600.然后,将结果除以100,得到6.最后,将6乘以25,得到150.因此,答案为150.

6.69÷3=23,304÷4=76,42×87=3654,26×39=1014.因此,答案为23、76、3654、1014.

解答:计算69除以3得到23,304除以4得到76,42乘以87得到3654,26乘以39得到1014.因此,答案为23、76、3654、1014.

7.商是两位数,商大约是80.因此,答案为2、80.

解答:因为562除以7的最高位是5,所以商是两位数。我们可以估算出商大约是80.因此,答案为2、80.

8.98+99+100+101+102=500.因此,答案为100、500.

解答:将98、99、100、101和102相加,得到500.因此,答案为100、500.

9.6×8+5=53.因此,答案为5、53.

解答:将6乘以8,再加上5,得到53.因此,答案为5、53.

10.因数105的中间有5,而积315的中间没有5.因此,题干说法错误。答案为×。

解答:将105乘以3,得到315.因数105的中间有5,而积315的中间没有5.因此,题干说法错误。答案为×。

11.999×101>999×(100×1)的积。因此,题干的说法是错误的。答案为×。

解答:将999乘以101,得到.将999乘以100,再乘以1,得到.因为大于,所以999×101>999×(100×1)的积。因此,题干的说法是错误的。答案为×。

12.被除数中间有5,商的中间也一定有5的说法是错误的。答案为×。

解答:例如,将404除以4,得到101.被除数中间有5,而商的中间没有5.又例如,将105除以5,得到21.被除数中间有5,而商的中间没有5.因此,被除数中间有5,商的中间也一定有5的说法是错误的。答案为×。

13.因为70除以30的商是2余10,所以原题的说法是错误的。答案为×。

解答:因为70除以30的商是2余10,所以70÷30不等于3.因此,原题的说法是错误的。答案为×。

14.地图通常是按“上北下南,左西右东”绘制的,因此原题说法正确。答案为√。

解答:地图通常是按照“上北下南,左西右东”的方向绘制的。因此,原题的说法是正确的。答案为√。

三.选择题(共5小题,满分5分,每小题1分)

16.解:864÷9=96,选B。

17.解:26×7+5=182+5=187,选B。

18.解:如果明明看东东的方向是北偏东30°,那么东东看明明的方向是南偏西30°,选B。

19.解:被除数百位上的数字和一位数比较大小,百位上的数字比一位数大或相等商就是三位数,比一位数小,商就是两位数,选C。

20.解:一个三位数除以2,商是两位数,被除数的最高位一定小于2,那么被除数的最高位上的数是1,选C。

四.计算题(共4小题,满分32分)

21.解:

1) 260×4=1040

2) 96+614=710

3) 5×76=380

4) 78÷5=15……3

5) 807÷4=201……3

6) 425÷6=70……5

验算:

1040+710=1750

1750-380=1370

1370÷15=91……5

91×15=1365

1365+70=1435

1435×6=8610

8610+5=8615,符合。

22.解:

40×10=400

100÷20=5

80÷10=8

25×30=750

180÷30=6

65×40=2600

650÷40=16.25

答:乙数是16.25.

23.解:

1) 437-37×2+8=400+8=408,改正后答案是408.

2) 1500÷15-15×4=100-60=40,答案是40.

24.解:

1) (147+66)÷3=213÷3=71,答案是71.

2) (5×5)÷(587-562)=25÷25=1,答案是1.

五.解答题(共1小题,满分8分,每小题8分)

25.解:共享单车的投放量比A大学少320辆,比D大学多几辆,无法确定。

六.解答题(共5小题,满分21分)

26.解:812÷9≈90,答案是这辆汽车每小时大约行驶90千米。

27.解:45×3×2=270,答案是芍药花有270盆。

28.解:(82+86)×(15-5)=168×10=1680,答案是下午3时到下午5时这段时间内,汽车行驶了1680千米。

1.删去明显有问题的段落,没有需要改写的内容。

2.改写后的文章如下:

到下午3点,两辆车之间的距离是1680千米。

这些小白菜的总价值为1140元。

这本故事书一共有330页。

一.计算题(共2小题)

1.直接计算得出:

50×8=400

84÷12=7

2.列竖式计算:

134×47=6308

36×305=

850×60=

270×45=

二.填空题(共12小题,满分36分,每小题

3.按从小到大的顺序排列质量:

1吨<900吨<4000千克

4.在横线里填上合适的单位名称:

1)一只大象大约重5吨。

2)1个哈密瓜大约重2千克。

3)沙发大约长18厘米。

4)被子的高度大约是9厘米。

3分)

5)妈妈刷牙大约用了3分钟。

6)张东跑100米用了16秒。

5.直接计算得出:

90÷6=15

80÷20=4

51÷3=17

630÷90=7

23+67=90

150-30=120

210÷30=7

660-600=60

320÷40=8

200÷50=4

13×7=91

280÷70=4

70×12=840

520-390=130

96÷6=16

436+64=500

6300÷900=7

819×6≈4914

5600÷80=70

623÷72≈8

6.□28÷7,要使商是三位数,□中最小填4,要使商是两位数,□中最大填9.

7.98+99+100+101+102=500,500÷5=100,答案为100.

8.7的6倍是42;54是9的6倍。

9.横线上最大能填几:

8<50,横线上最大填6;

74>×3,横线上最大填24;

5<28,横线上最大填5;

48>×7,横线上最大填6.

10.一条游泳道长50米,小明游了2个来回,共游了200米。

11.840÷8的商是105,105是3位数;345÷5的商是69,69的最高位是6.

12.商和余数都是3,除数正好是余数的3倍,被除数是12.

13.填“平移”或“旋转”:

1)钟面上时针的运动是旋转,分针的运动是旋转。

2)把计数器上的珠子往上拨,珠子的运动是平移;往下拨,珠子的运动是平移。

3)把你们教室里的窗户打开,窗户的运动是平移;把你们教室里的门打开,门的运动是旋转。

14.早上,晓明从家出发,沿北偏东30°方向走300米,再向正东方向走150米,来到学校。下午放学后,他应该先向西走150米,再向南偏西30°方向走300米,回到家。

三.判断题(共6小题,满分18分,每小题3分)

1.正确。

2.错误,应为“这些小白菜一共可以卖1140元。”

3.正确。

4.正确。

5.正确。

6.正确。

15.正确。任何数乘以0都等于0,因此中间没有数;任何数乘以1都等于它本身,因此中间有原数。

16.错误。1千克等于1千克,重量相等。

17.错误。6个相同的数相加等于这个数的6倍,这个数只能是0.

18.正确。6500÷300=21余2,65÷3=21余2,因此等式成立。

19.正确。东北方和西北方互为相反方向。

20.错误。任何数乘以0都等于0,因此不是任何数都可以;任何数乘以1都等于它本身,因此后半句正确。

21.C。长度和重量是不同的量纲,不能直接比较。

22.B。4个4相加等于16+16+16+16=64.

23.B。拖布擦地是平移运动,自行车轮子转动是旋转运动。

24.A。7张5元共35元,3张2元共6元,总共41元,刚好可以买一个40元的篮球。

25.C。25×6=150,25×5+1=126.

26.C。每次最多运4.5吨,需要至少4次才能运完15.3吨。

27.A。每支球队只需要赛2场。

28.略。

29.已知:AB=3,∠ABC=40°,BC=2,求AC。

解:利用余弦定理,设AC=x,则

x²=3²+2²-2×3×2×cos40°

x²≈8.35

所以AC≈2.89.

30.略。

31.新价钱为65+8=73元/张,购买140张需要花费73×140=元。

32.这片森林一共可以生长4周,所以可以吸收的二氧化碳总量为6.3××4=吨。

33.30÷2.2≈13.64,可以做13套童装。

34.5×2+19=29元,付给营业员一张100元,需要找回71元。

35.470÷125≈3.76,淘气需要节省4个月的钱才能买到一部滑板车。

36.图书馆新购进了一批书,其中故事书的数量比文艺书的数量多10本,如果故事书的数量是x本,文艺书的数量就是x/2本。求故事书的数量。

37.被除数是576,除数是6,求商。

解答:

一、计算题

1.第一行计算50×8和70×12,结果分别为400和840.第二行计算84÷12和20-390,结果分别为7和130.

2.分别计算134×47、36×305、850×60、270×45、96÷6、436+64、6300÷900、819×6和5600÷80,结果分别为6298、、、、16、500、7、4920和70.

二、填空题

3.根据1吨=1000千克,900吨=千克,将2千克、1吨、4000千克和900吨按照大小顺序排列。

4.根据题目给出的物品重量和长度,将物品按照重量和长度大小顺序排列。

5.分别计算90÷6、153÷90、210÷30、80÷20、42+67、320-600、51÷3、150-30和320÷40,结果分别为15、1、7、4、109、-280、17、120和8.

6.(1) 由于商是三位数,所以除数7要小于或等于被除数百位上的数,因此最小填7.(2) 由于商是两位数,所以除数7要大于被除数百位上的数,因此最大填6.

7.将98、99、100、101和102相加,可以化简为100×5=500.

8.7×6=42,54÷9=6.

7的6倍是42,54是9的6倍。

解析:7乘以6等于42,9乘以6等于54.答案为42和54.

9.6×8<50,74>24×3,5×5<28,48>6×7.

解析:6乘以8等于48,小于50;24乘以3等于72,小于74;5乘以5等于25,小于28;6乘以7等于42,小于48.答案为6,24,5,6.

10.50×(2×2)=50×4=200米。

解析:先计算括号里的2乘以2等于4,再把50乘以4,得到200米。答案为200.

11.8=8,所以840÷8的商是三位数;3<5,所以345÷5的商是两位数,最高位是十位。

解析:8乘以多少等于840,可以得到840÷8等于105,是三位数;345除以5等于69,是两位数,最高位是6十位。答案为三,十。

12.3×(3×3)+3=3×9+3=30.

解析:先计算括号里的3乘以3等于9,再把3乘以9,再加上3,得到30.答案为30.

13.钟面上时针的运动是旋转,分针的运动是旋转;把计数器上的珠子往上拨,珠子的运动是平移,往下拨,珠子的运动是平移;把教室里的窗户打开,窗户的运动是平移,把教室里的门打开,门的运动是旋转。

解析:时针和分针在钟面上的运动是旋转;计数器上的珠子往上拨和往下拨的运动都是平移;教室里的窗户打开和门打开的运动分别是平移和旋转。答案为旋转,旋转,平移,平移,平移,旋转。

15.一个数中间有,与任何数相乘,积的中间就一定有。

解析:这个说法是错误的。答案为×。

16.1千克铁和1千克棉花一样重。

解析:这个说法是正确的。答案为√。

17.6个相同的数相加的和,等于这个数的6倍。

解析:这个说法是正确的。答案为√。

18.6500÷300=21…200,65÷3=21…2.

解析:这个解答是错误的。答案为×。

19.教学楼在办公楼的东北方,办公楼就在教学楼的西南方。

解析:这个说法是错误的。答案为×。

20.任何数乘1都得原数。

解析:这个说法是正确的。答案为√。

21.6千米和6吨无法比较。

解析:长度和重量是不同的量纲,无法比较。答案为

22.128÷4=32.

解析:128除以4等于32.答案为C。

C。

23.妈妈用拖布擦地是平移,自行车的车轮转了一圈又一圈是旋转。

解析:妈妈用拖布擦地是平移,自行车的车轮转了一圈又一圈是旋转。答案为B。

24.解答。

A。5×7+2×3 = 35+6 = 41.41.40 不符合题意。

B。5×8 = 40.40 = 40 符合题意。

C。5×5+2×8 = 25+16 = 41.41.40 不符合题意。

答案:B。

25.解答。

25×6 = (24+1)×6 = 24×6+1×6 = 144+6 = 150

答案:B。

26.解答。

15.3÷4.5 ≈ 4 (次)

答案:至少要4次才能运完。

27.解答。

A、D:每支球队都与其它的3支球队比赛一场,每支球队都要赛3场比赛,这是单循环的比赛;这两个选项都是正确的。

B、C:图中比赛场数没有遗漏,即总的比赛场数应和图中连线数一样多,是6场,不是12场,选项B说法正确,C说法错误。

答案:C。

28.解答。

见下图。

](/upload/image/xxxxxxxx/)

答案:图中所示。

29.解答。

452 - 50×4 = 452 - 200 = 252(米)

答案:剩下的长度是252米。

30.解答。

16 - 10 = 6(吨)

20 - 6 = 14(吨)

答案:第二天还剩14吨。

31.解答。

65+8)×140 = 73×140 = (元)

答案:现在购买这些桌子要花元钱。

32.解答。

÷×6.3× = 6× = 6×27.9 = 167.4(吨)

答案:7月份这片森林一共可以吸收167.4吨二氧化碳。

33.解答。

30÷2.2 ≈ 13(套)

答案:30米布可以做13套童装。

34.解答。

2×5+19 = 10+19 = 29(元)

100-29 = 71(元)

答案:妈妈需要付29元;如果付给营业员一张100元,可以找回71元。

35.解答。

470÷125 = 3(个月)…95(元)

95元还需要积攒1个月,3+1=4(个月)

答案:淘气4个月节省的钱能买到一部滑板车。

36.解答。

1) 25×2+10 = 50+10 = 60(本)

答案:故事书有60本。

2) 故事书的本数比文艺书的2倍还多10本,故事书和文艺书共有多少本。

25×2+10)+25 = 60+25 = 85(本)

答案:故事书和文艺书共有85本。

37.解答。

576÷6 = 96

答案:每个小组至少要有96个学生。


更多推荐

答案,错误,得到,乘以,解答,需要,等于