2023年12月29日发(作者:数学试卷老师评语简短)

小学数学三年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书( )。

A.96本 B.8本 C.400本 D.9本

2.青蛙大约活6年,比目鱼大约活64年,比目鱼的寿命大约是青蛙寿命的( )倍。

A.9 B.10 C.8

3.饮食店里有110千克面粉,每天做点心需要面粉16千克。店里的面粉够用多少天? ( )

A.5天 B.6天 C.7天

4.下面哪个估算结果最最接近352÷4的商?( )

A.70 B.80 C.90

5.商店购入228个乒乓球,每5个装一袋,最多可以装( )袋。

A.45 B.46 C.47 D.48

6.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成( )束。

A.15 B.16 C.17

二.判断题(共6题,共12分)

1.把180平均分成2份,每份是90。( )

2.西南风刮来,树叶飞向东北方向。( )

3.除法算式602÷6商的末尾有两个0。( )

4.学校在公园的东南方向,那么公园在学校的东北方向。( )

5.0除以一个不是0的数,商一定是0。( )

6.北极点的四周都是北方,南极点的四周都是南方。( )

三.填空题(共6题,共11分)

1.258÷3商的最高位在( )位,商是( )位数。

2.从100里连续减去( )个5,结果是0。

3.□÷6=28……○,余数最大是( ),这时被除数是( )。

4.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。

5.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是( )。

6.填“<” “=” “>”

258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4

218×2( )228÷2 453÷3( )755÷5

四.计算题(共2题,共15分)

1.估算。

790÷4≈( ) 890÷3≈( ) 590÷6≈( )

47÷5≈( ) 530÷5 ≈( ) 21÷2≈( )

62÷3≈( ) 410÷ 8≈( ) 890÷9≈(

2.竖式计算,打☆的要验算。

①435÷5= ②812÷4= ③☆605÷5=

④822÷6= ⑤602÷7= ⑥☆584÷8=

五.作图题(共1题,共4分)

1.找位置。

①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。

②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。

③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。

④法院在公园的东北面,用“D”标出。

六.解答题(共3题,共15分)

1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?

2.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?

3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.十;两

2.20

3.5;173

4.16

5.5

6.<;>;>;=

四.计算题

1.200;300;100;10;100;10;20;50;100

2.①435÷5=87②812÷4=203③605÷5=121④822÷6=137⑤602÷7=86⑥584÷8=73

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(100-4)÷6=16(元) 答:每个杯子售价16元。

2.解:269÷8=33(个)……5(人)

答:可以住满33个房间,还剩5人。

3.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。


更多推荐

公园,同学,面粉,营业员,小学,方向