2023年12月23日发(作者:2021高中数学试卷推荐)
苏教版小学数学六年级上册第四单元 解决问题的策略 必考知识点重难点习题汇编(单元测试)(,完成)一、选择题(满分16分)1.妈妈买了38只小鸭,分装在大、小共8个盒子中,1个大盒子可装6只小鸭,1个小盒子可装4只小鸭,每个盒子都装满。请问,装小鸭的大盒子有( )。A.1个B.3个C.5个2.5个大盒和2个小盒共装了190个球,1个大盒比1个小盒多装10个。假设7个都是小盒,这时装球的个数会怎么样?( )A.比190个多20个B.比190个多50个C.比190个少20个D.比190个少50个3.“六一”期间,新华书店的儿童读物柜台举行“买3(本)赠1(本)”活动。小明买回了16本同样价钱的科幻书,共付60元。这种科幻书原价每本( )元。A.4B.5C.6D.74.一块长方形试验田,周长170米,长比宽多25米,长方形长是多少米,用方程解,设长是x米,正确方程是( )。A.x+x-25=170B.x+x-25=170÷2C.x+x+25=170÷2D.(x+25+x)×2=1705.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有( )只兔。A.2B.3C.4D.56.一共有20道题,做对一道得8分,做错一道倒扣4分,小华得112分,他做对了( )道题。A.15B.16C.17D.187.已知买3本笔记本、2支钢笔、4把直尺需要35.2元,买2本笔记本、3支钢笔、1把直尺需要43.8元,买1本笔记本、1支钢笔、1把直尺需要( )元.A.12.8B.13.8C.14.8D.15.88.甲、乙二人出同样多的钱买一箱矿泉水,结果甲拿了10瓶,乙拿了14瓶,这样乙需要给甲5元.这箱矿泉水( )元.A.120B.30C.60D.80二、填空题(满分16分)9.在10张乒乓球桌上同时进行乒乓球比赛,双打比单打多4人。单打乒乓球桌有( )张。
10.学校体育室购进6个篮球和8个足球共用去1320元,每个足球的价钱是篮球的2倍,每个篮球( )元,每个足球( )元。11.笔记本的单价是练习本的5倍。买4本笔记本的钱可以买( )本练习本。12.学校食堂购进1大袋和7小袋面粉,共重130千克。如果每大袋面粉比每小袋面粉重10千克,购进的每大袋面粉有( )千克,每小袋面粉有( )千克。13.小新有面额10元和2元的人民币共19张,总计78元。面额10元的有( )张,面额2元的有( )张。14.鸡和兔一共有8只,它们的腿有20条。鸡有( )只,兔有( )只。15.一支钢笔的价钱相当于4支圆珠笔的价钱,李老师买了2支钢笔和12支圆珠笔,李老师总共用的钱相当于( )支钢笔的价格,或相当于( )支圆珠笔的价格。16.妈妈买了2袋红糖和3袋白糖,一共用去18.5元。1袋红糖比1袋白糖便宜0.5元。每袋红糖需要( )元,每袋白糖需要( )元。三、判断题(满分8分)117.圆珠笔的单价时钢笔的4,那么买8支钢笔的钱可以买2支圆珠笔。( )18.张丽参加数学竞赛共答14题,得了76分。答对1题加10分,答错1题扣6分,张丽答对了10道题。( )19.工程队修路,甲队修的天数乘3,再加上5,就和乙队修路天数的2倍一样多了,乙队修了28天。甲队修了多少天?根据题意,设:甲队修了x天。列出方程:3x-28×2=5。( )20.数学竞赛试卷共12道题,做对一题得10分,做错一题扣5分,小军全部做完了,但最后只得了90分,则他做错了6道题。( )四、计算题(满分6分)21.(6分)只列方程,不计算。列方程:____________________五、解答题(满分54分)22.(6分)有64位同学去公园坐船,一共租了12条船,每条大船坐6人,每条小船坐4
人,正好坐满。大船和小船各租了多少条?23.(6分)“五一”节活动期间,王阿姨在京东自营店为公司买了垃圾桶和文件框共花了180元,每个垃圾桶20元,每个文件框10元,买的文件框比垃圾桶多6个。王阿姨买了垃圾桶和文件框分别多少个?24.(6分)甲、乙两车共运货物11.5吨,甲车运的比乙车运的2倍少0.5吨,乙车运货物多少吨?(用方程解)25.(6分)王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?26.(6分)李叔叔买了12张门票,一共用了128元,成人票每张12元,儿童票每张8元。李叔叔买了成人票和儿童票各多少张?27.(6分)星火小学举行数学竞赛共20题,每做对一题得10分,每做错一题倒扣5分。晓冬共得了110分,那么他做错了几题?28.(6分)小明和小东进行1分钟跳绳比赛,两人一共跳了417下,小东比小明多跳了15下,两人分别跳了多少下?29.(6分)一场篮球赛的门票有两种,A种票每张售价30元,B种票每张售价50元。小丽购买10张票,一共用去420元,两种票各买了多少张?30.(6分)李老师买了6个足球和4个篮球共花了870元,一个足球比一个篮球便宜30元,足球和篮球的单价分别是多少元?
答案1.B【分析】根据题意,设装小鸭子的大盒子有x个,装小鸭子的小盒子有8-x个;1个大盒子可装6只小鸭,x个大盒可装6x个小鸭子,1个小盒子可装4只小鸭,(8-x)个小盒子可装(8-x)×4只,一共有38只,列方程:6x+(8-x)×4=38,解方程,即可解答。【详解】解:设装小鸭子的大盒子有x个,则装小鸭子的小盒子有(8-x)个。6x+(8-x)×4=386x+32-4x=382x=38-322x=6x=6÷2x=3答案:B【点评】根据鸡兔同笼的知识,设出未知数,找出相关的量,列方程,解方程。2.D
【分析】1个大盒比1个小盒多装10个,则5个大盒比5个小盒多装50个;据此解答。【详解】由题意可知:假设7个都是小盒,则将每个大盒装的个数少算10个,5个大盒共少算10×5=50个,即假设7个都是小盒,这时装球的个数会比190个少50个。答案:D【点评】理解用假设法解“鸡兔同笼”问题是解题的关键。3.B【分析】由“买3(本)赠1(本)”可知:买16本书,花16÷(3+1)×3=12本书的钱;即12本书共60元,根据总价÷数量=单价,直接计算即可。【详解】16÷(3+1)×3=16÷4×3=12(本)60÷12=5(元)答案:B【点评】理解“买3(本)赠1(本)”是解答的关键。4.B【分析】根据题干,设长是x米,则宽就是x-25米,再根据长方形的周长公式可得长+宽=周长÷2,据此列出方程解决问题。【详解】解:设长是x米,则宽就是x-25米,根据题意可得方程:x+x-25=170÷2
2x-25=85
2x=110x=55答案:B
【点评】解答此题的关键是熟练掌握长方形的周长公式,并且长+宽=长方形周长÷2。5.D【分析】假设都是鸡,则应有8×2=16只脚,比实际少26-16=10只,少的脚数是将每只兔子少算2只脚,所以兔子有10÷2=5只;据此解答。【详解】(26-8×2)÷(4-2)=(26-16)÷2=10÷2=5(只)答案:D【点评】主要考查鸡兔同笼问题,解答此类问题通常采用假设法。6.B【分析】设做对x道题,则做错20-x道题,用做对的题数×每道题的得分-做错的题数×每道题的扣分=实际得分,据此列方程解答。【详解】解:设做对x道题,则做错20-x道题,8x-4(20-x)=1128x-80+4x=11212x-80=11212x-80+80=112+8012x=19212x÷12=192÷12x=16答案:B。【点评】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程,也可以通过假设法、枚举法等方法来解答。7.D
8.C9.6【分析】由于一共10张球桌,可以设单打比赛的乒乓球桌有x张,则双打比赛乒乓球桌有(10-x)张,1张双打乒乓球桌有4人,1张单打乒乓球桌有2人,又因为双打人数-单打人数=4,把x代入等式即可列方程求解。【详解】解:设单打比赛的乒乓球桌有x张,则双打比赛乒乓球桌有(10-x)张。4×(10-x)-2×x=440-4x-2x=440-4=2x+4x36=6xx=36÷6x=6所以单打乒乓球桌有6张。【点评】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。另外此题还可以用鸡兔同笼的方法求解。10.60 120【分析】根据题意,设篮球的价钱是x元,则足球的价钱是2x元;6个篮球是6x元,8个足球是8×2x元,6个篮球和8个足球共用去1320元,列方程:6x+8×2x=1320,解方程,即可解答。【详解】解:设篮球的价钱是x元,则足球的价钱是2x元6x+8×2x=13206x+16x=132022x=1320x=1320÷22x=60足球:60×2=120(元)
【点评】考查方程的实际应用,设篮球为未知数,根据足球是篮球的2倍,找出相关的量,列方程,解方程。11.20【分析】根据题意,笔记本的单价是练习本的5倍,即1本笔记本价钱=5本练习本价钱;4本笔记本的价钱是多少本练习本的价钱,用4×5,即可解答。【详解】4×5=20(本)【点评】考查等量代换,利用1本笔记本价钱=5本练习本的价钱,进行解答。12.25 15【分析】设每小袋面粉x千克,则每大袋面粉重(x+10)千克,根据“1大袋和7小袋面粉,共重130千克”列出方程,解答求出每小袋面粉的重量,进而求出每大袋面粉的重。【详解】解:设每小袋面粉x千克,则每大袋面粉重(x+10)千克。7x+(x+10)=1307x+x+10=1308x+10=1308x=120x=15每大袋面粉重:15+10=25(千克)【点评】解答此题的关键:设每小袋面粉重x千克,进而用未知数表示出每袋大米的重量,然后通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答求出一个量,继而求出另一个量。13.5 14【分析】假设都是2元的,则应有2×19=38元,比实际少78-38=40元,少的钱数是将每张10元的看成2元的,每张少算10-2=8元,所以10元的有40÷8=5张,2元的有
19-5=14张;据此解答。【详解】(78-19×2)÷(10-2)=40÷8=5(张)19-5=14(张)【点评】主要考查鸡兔同笼问题,解决此类问题通常采用假设法。14.6 2【分析】由于鸡兔一共有8只,假设8只全是鸡,则有腿数:8×2=16条,由于实际有腿20条,还差了20-16=4条,一只鸡比一只兔少2条腿,则把一只鸡换成兔子,会增加两条腿,由此可求出兔:4÷(4-2)=2只,用总数量减去兔的就是鸡的数量。【详解】假设8只全是鸡。8×2=16(条)20-16=4(条)4÷(4-2)=4÷2=2(只)鸡:8-2=6(只)【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。15.5 20【分析】1钢支笔的价钱相当于4支圆珠笔的价钱,就是说买1支钢笔的价钱等于买4支圆珠笔的价钱,那我们可以用1支钢笔代替4支圆珠笔或者用4支圆珠笔代替1支钢笔,题目中问2支钢笔和12支圆珠笔总共用的钱相当于几支钢笔的钱,问的都是钢笔,所以我们将12支圆珠笔用3支钢笔来替代,问相当于几枝圆珠笔时我们将2钢笔用8支圆珠笔来替代。【详解】1支钢笔的价钱相当于4支圆珠笔的价钱。
12支圆珠笔:12÷4=3 (支)3+2=5(支);2支钢笔:2×4=8(支)8+ 12= 20 (支)。【点评】此题考查了等量代换,学会灵活运用这种思想,可以解决很多数学问题。16.3.4 3.9【分析】设每袋红糖需要x元,则每袋白糖需要x+0.5元,根据2袋红糖的钱数+3袋白糖钱数=18.5元,列出方程求解即可。【详解】解:设每袋红糖需要x元,则每袋白糖需要x+0.5元,根据题意得:2x+3(x+0.5)=18.55x+1.5=18.5x=17÷5x=3.4x+0.5=3.4+0.5=3.9【点评】主要考查列方程解含有两个未知数的问题,解题的关键是找出等量关系式并列出方程。17.×【分析】1圆珠笔的单价时钢笔的4,即钢笔的单价=4×圆珠笔单价,则买8支钢笔花的钱数相当于买32支圆珠笔花的钱,据此作答。【详解】由分析可知:钢笔的单价=4×圆珠笔单价则买8支钢笔的钱=买32支圆珠笔的钱买8支钢笔的钱可以买2支圆珠笔的说法错误答案:×【点评】
考查等量代换,关键要清楚钢笔和圆珠笔单价的倍数关系。18.√【分析】假设张丽全部答对,那么得分为14×10=140分,比实际多了140-76=64分,答对一题比答错一题少了10+6=16分,所以答错64÷16=4道,据此求出答对的题数与题干比较即可。【详解】假设全部答对,则答错的题目为:(14×10-76)÷(10+6)=(140-76)÷16=64÷16=4(道)答对:14-4=10(道)故题干说法正确。答案:√【点评】考查的是典型的鸡兔同笼问题,利用假设法进行解答。19.×【分析】根据题意,设甲队修了x天,有关系式:甲队修的天数×3+5=乙队修的天数×2,列方程为:3x+5=28×2,变形为:28×2-3x=5。解方程即可求出甲队修的天数。根据所列方程进行判断即可。【详解】解:设甲队修了x天。3x+5=28×23x+5-5=56-53x÷3=51÷3x=17答案:×【点评】细读题干,分析数量关系,此题的关键是找对等量关系,再根据等量关系列方程。20.×
【分析】假设12道题全做对,则得10×12=120分,这样就少得120﹣90=30分;最错一题比做对一题少10+5=15分,也就是做错30÷15=2道题。【详解】(10×12﹣90)÷(10+5)=30÷15=2(道);即,他做错了2道题;所以原题说法错误。答案:×。【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。221.x-7x=160【分析】2由图可知:将全长看成单位1,设为x千米,则剩余的路程为7x千米,根据总路程-未行驶的路程=已经行驶的路程列方程即可。【详解】2根据分析可列方程:x-7x=160【点评】此题主要考查列简易方程,根据题意找出等量关系是解题关键。22.大船租8条,小船租4条【分析】假设全部租大船,12条船能坐6×12=72(人),比实际多算了:72-64=8(人),因为把小船看成了大船,每条小船多算了6-4=2(人),所以小船的条数是(8÷2)条,进而求出大船的条数,据此解答即可。【详解】假设全部租大船,小船的条数为:(12×6-64)÷(6-4)=(72-64)÷2
=8÷2=4(条)大船的条数为:12-4=8(条)答:大船租8条,小船租4条。【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可。23.垃圾桶4个;文件框10个【分析】设买x个垃圾桶,买的文件框比垃圾桶多6个,则文件框(x+6)个,每个垃圾桶20元,x个是20x元,每个文件框是10元,(x+6)个文件框是(x+6)×10元;买垃圾桶的钱数+买文件框的钱数=180元;列方程:20x+(x+6)×10=180,解方程,即可解答。【详解】解:设买x个垃圾桶,则买文件框(x+6)个。20x+(x+6)×10=18020x+10x+6×10=18030x=180-6030x=120x=120÷30x=4文件框:4+6=10(个)答:王阿姨买了4个垃圾桶,10个文件框。【点评】考查鸡兔同笼的问题,根据题意,设出未知数,利用买垃圾桶和文件框的价钱列方程,解方程。24.4吨【分析】设乙车运货物x吨,则甲车运货物(2x-0.5)吨,根据甲、乙两车共运货物11.5吨,列出方程求解即可。【详解】解:设乙车运货物x吨,则甲车运货物(2x-0.5)吨
x+2x-0.5=11.53x=11.5+0.5x=12÷3x=4答:乙车运货物4吨。【点评】主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。25.每支钢笔9元;每支圆珠笔3元【分析】根据1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,所以15支圆珠笔价钱和5支钢笔价钱相等,所以5支钢笔价钱+5支钢笔价钱=90元,由此可求出每支钢笔的价钱,进而可求出每支圆珠笔的价钱。【详解】根据分析可知:15支圆珠笔价钱和(15÷3)支钢笔价钱相等即5支钢笔价钱+5支钢笔价钱=10支钢笔价钱=90元所以,1支钢笔价钱=9元1支圆珠笔价钱=9÷3=3元答:每支钢笔9元,每支圆珠笔3元。【点评】此题考查简单的等量代换,解决此题的关键是:根据1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,得出10支钢笔价钱=90元,进而求出每支钢笔和每支圆珠笔的价钱。26.成人票8张;儿童票4张【分析】根据题意,设买了成人票x张,则买儿童票(12-x)张,依据“买成人票需要的钱数+买儿童票需要的钱数=128”,即可列方程求解。【详解】解:设买了成人票x张,则买儿童票(12-x)张12x+(12-x)×8=12812x+96-8x=1284x=32x=8儿童票:12-8=4(张)
答:李叔叔买成人票8张,买儿童票4张。【点评】解答此题的关键是:得出“买成人票需要的钱数+买儿童票需要的钱数=128”,即可列方程求解。27.6题【分析】假设晓冬20题全部做对,则可得分20×10=200(分),比实际得分多200-110=90(分)。这是因为把做错的题当作对的题来看,每道错题多算了10+5=15(分),则晓冬做错的题为90÷15=6(题)。【详解】假设晓冬20题全部做对。20×10=200(分)200-110=90(分)90÷(10+5)=90÷15=6(题)答:他做错了6题。【点评】考查鸡兔同笼问题,一般用假设法解答。求出假设的得分与实际得分的差是解题的关键。28.小明201下;小东216下【分析】设小明跳了x下,则小东跳了x+15下,根据小明+小东=417下,列方程求解即可。【详解】解:设小明跳了x下,则小东跳了x+15下x+x+15=4172x=417-15x=402÷2x=201201+15=216(下)答:小明跳了201下,则小东跳了216下。【点评】主要考查列方程解含有两个未知数的问题,找出等量关系式是解题的关键。
29.A种票4张,B种票6张【分析】假设小丽购买的10张票都是A种票,则需要用30×10=300(元),比实际的总价少420-300=120(元)。这是因为把B种票当作A种票来算了,一张B种票少算50-30=20(元),那么几张B种票少算120元?用120除以20即可求出B种票的张数,最后用10减去B种票的张数求出A种票的张数。【详解】30×10=300(元)420-300=120(元)B种票:120÷(50-30)=6(张)A种票:10-6=4(张)答:A种票买了4张,B种票买了6张。【点评】属于鸡兔同笼问题,一般用假设法解题。求出假设的总价和实际总价的差是解题的关键。30.足球75元;篮球105元【分析】设一个篮球x元,则一个足球(x-30)元,根据“6个足球和4个篮球共花了870元”列出方程求解即可得出篮球的单价,用篮球单价-30元即可求得足球单价;据此解答。【详解】解:设一个篮球x元,则一个足球(x-30)元6×(x-30)+4x=87010x-180=870x=1050÷10x=105足球:105-30=75(元)答:足球单价是75元,篮球单价是105元。【点评】主要考查列方程解鸡兔同笼问题,找出等量关系式是解题的关键
更多推荐
价钱,钢笔,分析,假设,圆珠笔,问题,解答,详解
发布评论