2024年3月29日发(作者:二零二一年济南中考数学试卷)
中考数学高频考点-一次函数最大利润问题
1.冰墩墩(Bing Dwen Dwen),是2022年北京冬季奥运会的吉祥物.将熊猫形象与富有超能量的冰晶外壳相结合,
头部外壳造型取自冰雪运动头盔,装饰彩色光环,整体形象酷似航天员.冬奥会来临之际,冰墩墩玩偶非常畅销.小
冬在某网店选中A,B两款冰墩墩玩偶,决定从该网店进货并销售.两款玩偶的进货价和销售价如表:
价格
A款玩偶
类别
进货价(元/个)
销售价(元/个)
20
28
15
20
B款玩偶
(1)第一次小冬550元购进了A,B两款玩偶共30个,求两款玩偶各购进多少个.
(2)第二次小冬进货时,网店规定A款玩偶进货数量不得超过B款玩偶进货数量的一半.小冬计划购进两款玩偶共
30个,应如何设计进货方案才能获得最大利润,最大利润是多少?
(3)小冬第二次进货时采取了(2)中设计的方案,并且两次购进的玩偶全部售出,请从利润率的角度分析,对于小
冬来说哪一次更合算?(注:利润率=(利润÷成本)×100%).
2.某水果批发商场经销一种水果,如果每千克盈利5元,每天可售出200千克. 经市场调查发现,在进价不变的
情况下,若每千克涨价1元,销售量将减少10千克
设每千克涨价x元,销售量为y千克
(1)求出y与x的函数关系;
(2)当涨价多少元时,该商场每天获得的利润最大?最大利润为多少元?
(3)现该商场要保证每天盈利1500元,同时又要让顾客得到实惠,那么每千克应涨价多少元?
(4)为了在该批水果保质期内尽快销售完,且又要保证每天盈利不低于1500元,那么涨价多少元时可使销售量最大?
最大销售量是多少?
试卷第1页,共8页
3.为响应创建全国文明城市,某校决定安装垃圾分类的温馨提示牌和垃圾箱,若购买1个温馨提示牌和2个垃圾
箱共需270元,若购买2个温馨提示牌和1个垃圾箱共需180元.
(1)求一个温磐提示牌和一个垃圾箱各需多少元?
(2)根据计划,该校需购买温馨提示牌和垃圾箱共60个,且温馨提示牌数量不超过垃圾箱数量的一半,应如何购买
才能使总费用最少?并求出最少费用.
4.某商店王老板借助网络平台了解到A、B两款网红杯子非常受欢迎,于是决定购进这两款网红杯子售卖.该店中
这两款杯子售卖信息具体如下:
A款杯子 B款杯子
85
120
进价(元/个) 100
售价(元/个) 150
王老板计划购进A、B两款网红杯子共160个进行销售,设购进A款杯子x个,A、B两款网红杯子全部售完后获得
的总利润为y元.
(1)求出y与x之间的函数关系式;
(2)若王老板计划用不超过15000元资金一次性购进A、B两款网红杯子,则如何进货才能使获利最大?并求出最大
利润.
5.“冰墩墩”和“雪容融”分别是北京2022年冬季奥运会和冬残奥运会的吉祥物.该吉祥物深受全世界人民的喜爱,
某生产厂家经授权每天生产两种吉祥物挂件共600件,且当天全部售出,原料成本、销售单价及工人生产提成如下
表所示:
“冰墩墩”
“雪容融”
设该厂每天制作“冰墩墩”挂件x件,每天获得的利润为y元.
(1)求出y与x之间的函数关系式;
试卷第2页,共8页
原料成本(元/件) 生产提成(元/件) 销售单价(元/件)
36
28
6
7
50
41
更多推荐
玩偶,进货,杯子,利润,购进,销售,生产
发布评论