2024年3月22日发(作者:瀍河区去年的数学试卷)

四年级上册数学应用题解答问题专题练习(附答案)50

一、四年级数学上册应用题解答题

1

.红旗小学四年级师生去公园游玩,学生有

156

人,老师有

12

人,儿童票为每人

12

元,成人票为每人

24

元,他们买门票一共要花多少元?

2

.商店以

14

/

个的价格购进一批帽子,然后以

18

/

个的价格出售。还剩下

10

个帽子

时,不但收回了成本,还获利

60

元,这家商店原来共购进帽子多少个?

3

.快餐店重新装修,张经理带

8000

元钱去市场采购.已知每张桌子

128

元,每个凳子

24

元,每台电磁炉

195

元。

1

)张经理要买

11

张桌子和

108

个凳子,共需花多少钱?

2

)张经理用剩下的钱还想买

19

台电磁炉,钱够吗?

4

.蓝天小学四年级师生共有

204

人,准备包车去研学。租车的价格是

25

/

人。请问,带

队老师带

5000

元钱够吗?

5

.一块长方形印花玻璃长

25

分米、宽

15

分米。如果这种印花玻璃每平方分米

20

元。买

这块玻璃要多少元?

6

.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是

3

分米的正方形地砖,需要

100

块。方案二:铺长

3

分米、宽

2

分米的长方形地砖。

1

)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?

2

)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?

3

)哪种方案比较便宜?

7

.欣欣超市举行优惠购物活动,下面这种奶糖促销价格如下表。

数量(千克)

单价(元)

1

25

25

26

55

20

56

及以上

15

新阳小学四、五年级同学打算举办一次联欢会,四年级需要购买这种奶糖

45

千克,五年级

需要购买这种奶糖

55

千克。

1

)每个年级单独购买,一共需要多少元?

2

)两个年级合起来购买,可以省多少元?

3

)请你再提出一个数学问题,并解答。

8

.一辆洒水车,它的洒水宽度是

14

米,每分钟行驶

200

米。一条路长

3500

米,宽

14

米,如果两辆这种洒水车同时工作,

10

分钟后能给这条路的表面都散上水吗?

9

.爸爸带小亮去爬山。从山脚到山顶的路程有

2500

米,平均每分钟走

75

米,已经走了

30

分钟。现在离山顶还有多少米?

10

.有一块等腰梯形的菜地,它的下底是

80

米,上底

55

米,腰长

28

米,如果要在菜地

的四周围上篱笆,篱笆的长是多少米?

11

.甲地到乙地有

352

千米,一辆货车平均每小时行驶

92

千米,

4

小时能到达乙地吗?

)小丁:

92≈90

90×4

360

(千米)

360

352

4

小时能到站

)小明:

352≈360

)小红:

360÷4

90

(千米)

90

92

4

小时能到站

92×4

368

(千米)

368

352

4

小时能到站

12

.如图,将一张纸折起来,

∠2

140°

,则

∠1

是多少度?

13

.一个修路队

5

天修路

630

米,照这样计算,

15

天可修路多少米?

14

.四年级师生去看儿童剧,去了

108

名学生和

2

位老师。学生票每人

12

元,成人票每

18

元,他们买票共需要多少钱?

15

.一个等腰梯形的周长是

72

厘米,腰长是

15

厘米,上底长是

16

厘米。它的下底长是

多少厘米?

16

.张师傅用铁丝做一些不同形状和大小的框架(如下表)。

形状

平行四边形

等腰梯形

长方形

大小(

dm

张师傅用

200dm

长的铁丝做了

6

个平行四边形框架。

1

)小刚根据上面信息解决了一个问题,见下边算式

请你在下面横线上写出这个问题:

________________________

2

)如果张师傅用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?

3

)根据题目中的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。

17

.在下面的格子图中,按要求进行操作(方格的边长是

1

厘米)。


更多推荐

问题,需要,方案,价格,解答,等腰